На главную
На главную

с меня требуют средства за мое обучение.

Страницы: 1
с меня требуют средства за мое обучение.
 
Уважаемые коллеги. Мой вопрос наверное заключительный, по крайней мере на нынешнее время.
Когда меня приняли на работу, я подписала договор, где указано, что я обучаюсь за счет организации и обязана отработать 5 лет. Но я на выход). Буду искать еще.
И вот, с меня требуют средства за мое обучение.
Кто опытный СОТ, подскажите. Тот момент, что обучение сотрудников производится за счет работодателя, касается ли моего обучения (обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ)? И имеют ли право с меня взыскать деньги? Не хотелось бы)))
 
Цитата
Натали Бо написал:
имеют ли право с меня взыскать деньги?
если

Цитата
Натали Бо написал:
обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ
то имеют
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Натали Бо написал:
имеют ли право с меня взыскать деньги?
если
Цитата
Натали Бо написал:
обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ
то имеют
Если я откажусь, то смогу ли забрать трудовую?
 
Цитата
Натали Бо написал:
Если я откажусь, то смогу ли забрать трудовую?

Трудовую они обязаны Вам в любом случае выдать при увольнении, а вот могут вычесть сумму из тех денег, которые полагается выплатить при увольнении, если их не хватит, то имеют право востребоваить через суд
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Натали Бо написал:
Когда меня приняли на работу, я подписала договор, где указано, что я обучаюсь за счет организации и обязана отработать 5 лет.

Подписали отдельный договор или это было включено в ТД? Чему обучаетесь то написано хоть? Или конкретики нет?

Цитата
Натали Бо написал:
Тот момент, что обучение сотрудников производится за счет работодателя, касается ли моего обучения (обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ)?

В данном случае тут обучение и проверка знаний по Постановлению 1/29 т.е повышение квалификации. Новой квалификации не получили.
См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
5) квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

Т.е вы как СОТ повысили свою квалификацию в области ОТ.

Работник, прошедший повышение квалификации за счет работодателя, не обязан отработать определенное время
12 декабря 2016
Екатерина Чернявская
К такому выводу пришел ВС Республики Татарстан (апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Республики Татарстан от 22 сентября 2016 г. по делу № 33-15824/20161), чему предшествовало следующее.

Работодатель и работник в период действия трудовых отношений заключили между собой договор, по условиям которого на работодателя была возложена обязанность отправить работника на корпоративное обучение за счет собственных средств, а на работника – по окончании обучения отработать в организации не менее трех лет. Однако работник уволился по собственному желанию ранее указанного срока, в связи с чем работодатель потребовал от него возмещения затрат на обучение.

Добровольно работник затраты не возместил, поэтому работодатель решил добиваться компенсации в судебном порядке, и дело дошло до республиканского суда. Однако суд отказал работодателю в его требованиях, обосновав это следующим. Судьи напомнили, что ученический договор должен содержать в том числе и указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником (ст. 249 Трудового кодекса). Но в данном случае обучение носило характер повышения квалификации. Суд указал, что повышение квалификации не предполагает приобретения работником какой-либо новой квалификации. Из чего последовало, что заключенное сторонами соглашение не отвечает требованиям трудового законодательства и не может считаться ученическим договором. А соответственно, и положения об ученическом договоре к рассматриваемому случаю неприменимы.

Цитата
Натали Бо написал:
И имеют ли право с меня взыскать деньги?

Не имеют. Пусть обращаются в суд. Время потеряют.
Изменено: Alex GES - 1 Августа 2017 10:55
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Натали Бо написал:
обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ

А хотя нет. Я это не заметил.

СОТ это новая квалификация. Т.е вы имея одну квалификацию обучились еще одной. Вот тут да они могут потребовать от вас деньги. Если юридически ученический договор был составлен грамотно.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Натали Бо написал:
обучение по переподготовке с высшего, 260 часов, на специалиста по ОТ
А хотя нет. Я это не заметил.

СОТ это новая квалификация. Т.е вы имея одну квалификацию обучились еще одной. Вот тут да они могут потребовать от вас деньги. Если юридически ученический договор был составлен грамотно.
Спасибо. Договор перечитаю. Он дома. Завтра напишу что и как там в нем.
Они говорят чтобы я получив расчет, пошла и сама оплатила учебу через бухов. Казалось бы чего проще. Не плати и все. Но, боюсь трудовую не отдадут))). Хотя не имеют права, значит отдадут.
А обманывать прямо так откровенно - не хочу).
 
Цитата
Натали Бо написал:
Но я на выход). Буду искать еще.
- а что вам не понравилось в этой организации? Вы же переподготовку начали проходить не во второй рабочий день!
- сейчас получается, что организация вас бесплатно "обучила". Если взять обучение по ОТ по 40-ка часовой программе, то стоимость 2400 рублей (в нашем УЦ, по крайней мере), а переподготовка стоит уже 15т.р. разница весомая. И удостоверение проверки знаний требований ОТ старой организации в новой будет не действительно, то данный диплом лично ваш, как диплом о ВО, к примеру.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
а что вам не понравилось в этой организации
Специфический подход к рабочему процессу и необоснованные требования к сотруднику, находящемуся на стажировке.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Вы же переподготовку начали проходить не во второй рабочий день
Ну наверное через неделю после поступления на эту работу и в эту организацию
Цитата
Андрей Литвинов написал:
о данный диплом лично ваш
С этим согласна
 
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если юридически ученический договор был составлен грамотно.
Ученического договора не нашла. Он наверное в кадрах. Мое обучение обговорено в трудовом договоре, где прописано, в что в случае увольнения по собственному желанию... дальше формулировка интересная:" до истечения трех или пяти лет вернуть Работодателю израсходованные на обучение средства в сумме, пропорциональной неотработанному времени. Я вот не пойму про 3-5 лет. Это - или вернуть до истечения этого срока, или, если я уволюсь до истечения этого срока?
 
Цитата
Натали Бо написал:
Ученического договора не нашла. Он наверное в кадрах.

Ищите его в кадрах.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Натали Бо написал:
Ученического договора не нашла. Он наверное в кадрах.
Ищите его в кадрах.
Поищу. А грамотно составлен, это как в моему случае? Что должно быть предусмотрено?
 
Цитата
Натали Бо написал:
Что должно быть предусмотрено?
Нашла
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)