Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оценка квалификации водителей.

Страницы: 1 2 След.
Оценка квалификации водителей.
 
Цитата
павел написал:
Работодателю запретят допускать за руль водителей, которые не прошли независимую оценку квалификации
да ну нафиг! А я предлагаю не допускать до работы вообще никаких работников,
Цитата
павел написал:
которые не прошли независимую оценку квалификации
даже уборщиц.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
да ну нафиг! А я предлагаю...
вы уже внесли?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Работодателю запретят допускать за руль водителей, которые не прошли независимую оценку квалификации

СОТы не одни, пусть и остальным достанется... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
К прохождению независимой оценке квалификации водителей допускаются лица, имеющие:
"удостоверение о повышении квалификации, подтверждающее прохождение ими дополнительного профессионального образования по типовым программам профессионального обучения водителей для осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами либо документ, подтверждающий прохождение ими в установленном порядке профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий не более чем за 5 лет до даты проведения независимой оценки квалификации."

Это еще что за зверь, что за повышение квалификации раз в 5 лет, нафига?, кормить многочисленные УЦ?
 
Цитата
Диана написал:
кормить многочисленные УЦ?

Ага. Все верно. Сначала пройти повышение квалификации а потом оценку квалификации. Все за деньги.
 
Цитата
Диана написал:
кормить многочисленные УЦ?

Причем, с ложечки и со слюнявчиком! :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Диана написал:
удостоверение о повышении квалификации
Ну, если предположить, что квалификация- это степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы, то водитель получает ее сразу после окончания автошколы, где ему выдается свидетельство о получении профессии водителя ( сейчас это так, имеено получение профессии, даже на мопед) а подтверждает свою клафикацию при сдаче экзамена в ГИБДД. Отдельное свидетельство по каждой категории. Если работодателю нужен водитель категории " В", зачем повышать ему квалификацию?
Цитата
Диана написал:
дополнительного профессионального образования по типовым программам профессионального обучения водителей для осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами
Деление водителей на профессионалов и любителей отменено давно, сейчас любой водитель- сразу профессионал. На дороге не должно быть любителей. И опять, возвращаясь к автошколе- это дополнительное профессиональное обучение, то есть будут профессионалы и профессионалы в квадрате?
Я думаю эта инициатива не пройдет.
Цитата
Диана написал:
документ, подтверждающий прохождение ими в установленном порядке профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий не более чем за 5 лет
Тоже не ясно, у меня категория "В" с 2000 года, а С с 2016, мне что, каждые пять лять лет учится?
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
квалификация- это степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы, то водитель получает ее сразу после окончания автошколы, где ему выдается свидетельство о получении профессии водителя

Не все водилы оканчивали автошколу. Многие учились сами. Некоторые тупо купили права, имея или не имея опыта вождения. Кто может юридически доказать умет что этот водитель или не умеет? Дипломов и корочек у него нет а если даже есть то какова гарантия что они их не купил? Дипломы гроша ломаного не стоят уже. По трудовой вроде опыт есть но квалификация чем подтверждается? Поэтому чтобы не обучаться и не тратить деньги на всякие ненужные дипломы и корочки человеку надо пройти оценку квалификации и получить свидетельство. С этим свидетельством он идет к работодателю и получает у него работу.

Так все и планировалось вначале. Почитайте интервью Топилина и другим чиновников по этим профстандартам и ОК.

Но сейчас все изменилось. Многочисленные УЦ лоббируют сначала "обучись по профстандарту а потом приходи к нам и ответь на пару тестов". Посмотрите любые тесты по этой самой оценке квалификации - это же смешно! Чушь чушью. Итого придется выложить бабки за две корочки - диплом и потом еще свидетельство о оценке квалификации. Нафига? Это что прибавит опыта человеку?
Изменено: Veles - 20 июля 2017 11:15
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Дипломы гроша ломаного не стоят уже.
http://www.interfax.ru/russia/549491
что уж говорить о рабочих профессиях.

Цитата
Александр ГЕС написал:
человеку надо пройти оценку квалификации и получить свидетельство.
где? если
Цитата
Александр ГЕС написал:
Дипломы гроша ломаного не стоят
в учебном центре любые корки, любые дипломы по переквалификации нарисуют(

в общем инициатива которая ничего не даст, кроме дополнительных расходов работникам.

(у нас конечно пробивают по базе ГИБДД штрафы и нарушения. и даже это не дает гарантий, что кадр квалифицированный. но это частный случай. вряд ли все организации так делают)
Изменено: Иванова Наталья Владимировна - 20 июля 2017 13:04
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
где? если

Успокойтесь . Все схвачено. Диплом чел получит в одном УЦ а оценку пройдет в другом. Центр оценки квалификации называется. Независимый Центр. Типа ни от кого не зависит.

Цитата
Наталья Иванова написал:
в общем инициатива которая ничего не даст, кроме дополнительных расходов работникам.

И работодателям.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Все схвачено
это и печально, что никакие корки в наше время ничего не подтверждают( фантики
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Кто может юридически доказать умет что этот водитель или не умеет?
Я могу.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Дипломов и корочек у него нет а если даже есть то какова гарантия что они их не купил? Дипломы гроша ломаного не стоят уже.
А водительского удостоверения тоже нет? Как вы работника водителем взяли?
Цитата
Александр ГЕС написал:
С этим свидетельством он идет к работодателю и получает у него работу.
Нет, он идет с водительским удостоверением нужной работодателю категории и получает у него работу.
Цитата
Наталья Иванова написал:
в общем инициатива которая ничего не даст, кроме дополнительных расходов работникам.
Ну или работодателям ( нужно будет провести оценку квалификации уже работающим водителям)
Цитата
Наталья Иванова написал:
у нас конечно пробивают по базе ГИБДД штрафы и нарушения. и даже это не дает гарантий, что кадр квалифицированный.
Да квалификация кадра выявляется в период стажировки и испытательного срока, без всяких штрафов и нарушений.
А кстати, потенциальный кандидат дает свое согласие на пробивание по базе ГИБДД? да и нормальные Гаишники такую информацию не дадут, сославшись на закон о персональных данных.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
А кстати, потенциальный кандидат дает свое согласие на пробивание по базе ГИБДД?
ему не говорят об этом.

Цитата
Виктор Кузнецов написал:
да и нормальные Гаишники такую информацию не дадут, сославшись на закон о персональных данных.
неофициально дают)
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
ему не говорят об этом.
Цитата
Наталья Иванова написал:
неофициально дают
Могут быть неприятные последствия как для работодателя, так и для оборотня из ГиБДД, который дает!
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
А водительского удостоверения тоже нет?

Меня терзают смутные сомнения. А обучение на водителя это какое образование? Дополнительное профессиональное или какое?
Изменено: Veles - 21 июля 2017 18:11
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А обучение на водителя это какое образование? Дополнительное профессиональное или какое?
Сдается мне, что дополнительное профессиональное.
Не так давно открывал новую категорию- выдали свидетельство о получении профессии водителя. 17 лет назад было просто свидетельство об окончании автошколы, без всяких профессий.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А обучение на водителя это какое образование?

Профессиональное (среднее)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Тоже не ясно, у меня категория "В" с 2000 года, а С с 2016, мне что, каждые пять лять лет учится?
Вы же не являетесь перевозчиком, как Вы сами любите об этом говорить, а здесь речь идет именно о водителях, которые работаю именно по профессии водитель (перевозчики). Я считаю то профессионал от слова профессия образовывается.....
 
Цитата
Лёлька написал:
Профессиональное (среднее)

Т.е если я окончил автошколу то я получил профессию водителя?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Т.е если я окончил автошколу то я получил профессию водителя?

Сегодня получается так, судя по приказу Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40032)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)