Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по стажировке

Страницы: 1
Вопросы по стажировке
 
помогите не могу сама разобраться. вот принимаем мы на работу сейчас сторожа, сантехника и инженера -электроника вводный я с ними провожу, а что делать со стажировкой? нужна она или нет? и кто должен ее проводить? подчиняются они непосредственно директору
 
Стажировка не нужна потому что она как стажировка не имеет никакого смысла.

Нужно обучение ОТ и безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте. Т.е стажировка проводиться при обучении а не сама собой.

Сторож сантехник и инженер электроник при работе на новом месте должны пройти теоретическое обучение по охране труда в форме инструктажей и практическое обучение в форме обучения безопасным методам приемам выполнения работ со стажировкой когда работник работает а руководитель смотрит за ним и обучает обеспечивает безопасность работ на новом рабочем месте.

Обучение ОТ проводит непосредственный руководитель а обучение БМПВР со стажировкой руководитель или опытный работник.

Но конечно никто не заморачивается каким то обучением нахрен оно надо кому а тупо заполняет бумаженции:

Издаете приказ о обучении работника где подробно пишете что он проходит вводный инструктаж у вас, потом проходит обучение см/ вышеперечисленному. Обучение проходит столько и столько смен или дней под руководством такого то и такого.
потом через 1-3 дня проходит проверку. Оформляете протокол.
И в конце издаете приказ о допуске к самостоятельной работе. Работник прошел обучение и проверку знаний и знач его можно допускать к сам работе.
Изменено: Veles - 11 июля 2017 12:08
 
Цитата
марина козлова написал:
нужна она или нет?
Стажировка проводится работникам рабочих профессий, занятых на работах с вреднами и (или) опасными условиями труда

Цитата
марина козлова написал:
кто должен ее проводить?

непосредственный руководитель или квалифицированный рабочий аналогичной профессии с достаточным стажем работы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
просто инспекция труда говорит, что стажировку должны проходить все рабочие специальности. а обучение это само собой. вот водителю я делала стажировку оформляла приказом и потом приказ о допуске к самостоятельной работе. с рабочими специальностями тоже также поступать?
 
Цитата
марина козлова написал:
вот водителю я делала стажировку оформляла приказом и потом приказ о допуске к самостоятельной работе. с рабочими специальностями тоже также поступать?

А водитель это у вас не рабочий получается?
 
Цитата
марина козлова написал:
инспекция труда говорит, что стажировку должны проходить все рабочие специальности
а постановление 1/29 говорит, что стажировка проводится
Цитата
Лёлька написал:
работникам рабочих профессий, занятых на работах с вреднами и (или) опасными условиями труда
блин... кому же верить?! :D

Цитата
марина козлова написал:
водителю я делала стажировку оформляла приказом и потом приказ о допуске к самостоятельной работе
наверное стоит ознакомиться с п. 10.9 (с ПОТ РМ-027-2003)
 
Цитата
марина козлова написал:
просто инспекция труда говорит, что стажировку должны проходить все рабочие специальности

Здесь ключевое слово "просто"... инспекция просто говорит, а вот НПА - постановление 1/29 обязывает!
Цитата
Лёлька написал:
Стажировка проводится работникам рабочих профессий, занятых на работах с вреднами и (или) опасными условиями труда
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)