Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Положение о проведении инструктажей по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Положение о проведении инструктажей по ОТ, Обсуждение Положения
 
Коллеги, граждане, товарищи и просто хорошие люди!
Пока не ввёл данное положение (шефу не относил на подпись) гляньте на предмет каких-нибудь неточностей!)
Но в общем я его сделал из-за форм журналов инструктажей, потому что на ГОСТ 12.0.004-2015 я ссылаться не хочу и не буду, в котором формы и приведены.
Можно по 10-ти бальной шкале! )))
1 - это туалетная бумага, 10 - шедевр.
 
4 балла - бумажка в которой не написано ничего нового.

Зачем формы журналов приведены если ими нельзя воспользоваться? Я бы делал сразу примеры оформления журналов или сразу формы которые можно сразу откопировать и вести инструктажи. А так они ни к чему. Есть и есть что? Так они скорее для СОТа предназначены. Вы же делаете не для СОТа который дока в таких делах а для всех остальных работников включая и разных Заказчиков ваших услуг.

Во вторых инструктаж это одна из форм обучения. Может стоит сразу сделать Положение обо всем обучении. В котором подробно расписать вот эти обучаются там а эти обучаются здесь а в организации обучение мы проводим так и ведем такие то вот журналы протоколы и т.д.

И шефу показать вот смотри я все подробно расписал все как есть - если че кто спрашивать будет или кому надо то веди его ко мне или посылай ко мне - я его открою и прочитаю и обучу. Включая разные гитенышей, которые приходят и спрашивают разные госты и прочую чушь/
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Зачем формы журналов приведены если ими нельзя воспользоваться? Я бы делал сразу примеры оформления журналов или сразу формы которые можно сразу откопировать и вести инструктажи. А так они ни к чему. Есть и есть что?
- так формы журналов, с которых можно копии снимать, будут уже в другом файле у меня на компьютере. А же должен форму утвердить, а потом уже мол и копии снимать. А как вы предлагаете? Сразу в приложении растянуть "линейку" журнала, по принципу - бери и копии снимай? В том же самом госте приведены формы и копии не снять. А вот форму заполнения, на втором листе, согласен, хорошая идея! Т.е. в оглавлении Приложение №1 - форма журнала, а Приложение №2 - форма заполнения. Правильно понял? Сделаем.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Во вторых инструктаж это одна из форм обучения. Может стоит сразу сделать Положение обо всем обучении.
- форма то формой (обучения), но я и акцентировал внимание именно по форме журнала. Просто одни формы журналов ввести - тоже как то ни о чём, а с инструктажами - более-менее. Да и положение 1\29 есть про обучение!)))
 
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НУЖНО ОБЩЕЕ О СУОТ ДЕЛАТЬ, НА 120 СТРАНИЦ
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НУЖНО ОБЩЕЕ О СУОТ ДЕЛАТЬ, НА 120 СТРАНИЦ

Общее т.е значит один ЛНА который когда приходит пора его перерабатывать надо сразу перепечатывать весь?

Или разделить на несколько ЛНА по областям?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Сразу в приложении растянуть "линейку" журнала, по принципу - бери и копии снимай?

А если сразу растянуть линейку и в первой строке вписать образец заполнения и так утвердить в Приложении. Бери, читай Положение, снимай копии и заполняй.

Поменьше всяких Приложений чтоб. Поменьше читать.
 
Цитата
м.Евгений написал:
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НУЖНО ОБЩЕЕ О СУОТ ДЕЛАТЬ, НА 120 СТРАНИЦ
- СУОТ я из принципа не буду делать, потому что содержимое документов имеет свойство - меняться. Оно (СУОТ) итак у меня имеется, только лишь в разбросанном виде, который мне понятен, который я могу изменить\заменить или отменить. Да и очередной бред бюрократический не хочу штамповать.
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если сразу растянуть линейку и в первой строке вписать образец заполнения и так утвердить в Приложении. Бери, читай Положение, снимай копии и заполняй.
- завтра, на работе, поразмыслю над вашими идеями. Скину на "одобрение" )))
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
гляньте на предмет каких-нибудь неточностей!)
С Вашего позволения. Про неточности. Чтобы все было по «делопроизводству».
Положение вводится приказом № от - целях…охраны туда…:
1.Утвердить и ввести в действие на всей территории ООО Положение. .. (Приложение 1).
2. Ознакомиться и применять тем кому Положение (а кому?) его применять
3....5.....10…
и последний - Контроль за собой.
На первом листе Положения пишут в правом верхнем углу: «Приложение 1 Утверждено приказом № от» , а не как у Вас – между ООО и Положение.
Теперь 3 лист. То, что разработано «в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ» – это каким определено пунктом ТК? "Водой" разбавляете? Разработка любого местного ЛНА проводится согласно приказу № от РБТД ООО (для повышения – внедрения-улучшения того-то и чего-то, разработать вот такое Положение тому-то и представить на утверждение мне тогда-то). Или на основании требования конкретного пункта НПА требующего иметь такое Положения (а его-то, пункта, и нет...). И никто не посмеет даже пикнуть с какого икс? РБТД издал приказ и Положение стало легитимным документом, а не плодом Вашего желания что-то улучшить. И будете (будут) его считать частью СУОТ (из 120 листов, как правильно написал м.Евгений).
Сам текст Положения – полностью не согласен, но…авторское право!
Журналы: образец заполнения журнала делайте третьей страницей, а второй делайте «памятка – инструкция –рекомендация» (как назовете) ведения журнала для лица проводящего инструктаж (предложение ГЕС Александра уже успешно внедрено и успешно работает, жалоб не имеем)
И исправьте фразу «первичный на рабочем месте» - все инструктажи (кроме ВИ) проводятся на рабочем месте, журнал- то правильно назван..
В 6 столбце - запятые выделяют новый инструктаж «на раб. месте» (убрать!) и нет целевого. Где ЦИ фиксировать, если нет наряда?
 
Цитата
гость гость написал:
на всей территории ООО
ИМХО - лишнее

Цитата
гость гость написал:
«в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ»
ст. 212 сгодится?

Цитата
гость гость написал:
исправьте фразу «первичный на рабочем месте»
Вообще-то
"...Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи..."

Цитата
гость гость написал:
все инструктажи (кроме ВИ) проводятся на рабочем месте, журнал- то правильно назван..
Назван - в ГОСТе



Подобного
"О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
...
Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду - допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде - допуске или другой документации, разрешающей производство работ"

в "Порядке обучения..." (Постановление 1/29) не нашел. Или плохо смотрел?

там нашел только
"...Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих (ЧЕМУ??? Может, указанному ниже???) журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
....
Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
У меня поболе будет :-О
Содержание Стандарта

№ п/п
Наименование раздела:
Стр.
1.
Область применения
Стр.3
2.
Нормативные ссылки
Стр.3
3.
Обучение безопасности труда в форме проведения инструктажа
Стр.3
4.
Виды инструктажей по безопасности труда
Стр.4
4.1.
Вводный инструктаж
Стр.4
4.2.
Первичный инструктаж на рабочем месте
Стр.5
4.3.
Повторный инструктаж на рабочем месте
Стр.7
4.4.
Внеплановый инструктаж
Стр.8
4.5.
Целевой инструктаж
Стр.9
5.
Основные требования к проведению инструктажей
Стр.10
Приложение №1. Перечень вопросов программы вводного инструктажа по охране труда
Стр.11
Приложение №2. Форма журнала регистрации вводного инструктажа
Стр.13
Приложение №3. Перечень вопросов Программы первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда
Стр.14
Приложение №4. Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте
Стр.16
Приложение №5. Форма журнала регистрации целевого инструктажа
Стр.17
Приложение №6. Блок схема проведения инструктажей
Стр.18
Приложение №7. Образцы заполнения журналов инструктажей в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения
Стр.19
Изменено: Киселев Сергей - 7 апреля 2017 8:49
 
Цитата
м.Евгений написал:
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - НУЖНО ОБЩЕЕ О СУОТ ДЕЛАТЬ, НА 120 СТРАНИЦ
Это хорошо для себя, любимых, без вопросов!)
Но это время
Ну или хорошие деньги!
А когда есть задание - построить ОТ за неделю в организации >50 чел., то куча маленьких стандартов по каждому вопросу идеально для этого подходит.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
потому что на ГОСТ 12.0.004-2015 я ссылаться не хочу и не буду
И зря!
:D
 
Цитата
гость гость написал:
1.Утвердить и ввести в действие
- у меня есть приказ о вводе, я его и не скидывал, т.к. это само собой разумеющееся;
Цитата
гость гость написал:
это каким определено пунктом ТК?
- статьёй 212 последними пунктами и 1\29 п.2.1.1. (в приказе он отображен);
Цитата
гость гость написал:
В 6 столбце - запятые выделяют новый инструктаж «на раб. месте» (убрать!)
- может 5-й столбец? "первичный, на рабочем месте" - согласен, убрано.
- про целевой, согласен, вписано.
Цитата
гость гость написал:
а второй делайте «памятка – инструкция –рекомендация» (как назовете) ведения журнала для лица проводящего инструктаж
- зачем это делать? Не понимаю. Любой руководитель структ. подразделения, который посещал лекции в УЦ, знает как заполнять журнал, да и я еще в том году каждому руководителю, в помощь, на старых листаж журнала расчертил\расписал какой инструктаж и как записывается. Это тоже самое мол как писать заявление на отпуск... итак все знают. До детского садика скатываться?
- а вообще за замечания спасибо!!! По существу, но с некоторыми не согласен.)
_____
p.s. кстати, только вордовский (doc\docx) файл грузится, а расширение "odt" почему то нет.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
До детского садика скатываться?
Зря так думаете
Именно эти моменты и необходимо отразить в первую очередь для РСП.
Такой "детский сад" встречается во время внутренних проверок на каждом шагу.
Поэтому и пишу:
Цитата
5.4. Страницы журналов инструктажей должны быть пронумерованы, прошиты, защищены от изъятий и вложений и скреплены печатью.
5.5. Записи в журналах инструктажей должны быть разборчивыми. Заполнение журналов инструктажей карандашом и исправление текста не допускается.
5.6. Подписи работников в журналах инструктажей являются подтверждением проведения и получения инструктажа.
и т.д. и т.п.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
1. Область применения
- а какая еще может-быть область применения Положения о проведении инструктажей? ... со всеми вновь принимаемыми... кроме марсиан...?
Цитата
Сергей Киселев написал:
3. Обучение безопасности труда
- это обучение фигурирует в ГОСТе. В 1\29 и ТК РФ "безопасность труда" - отсутствует. Безопасные условия - да,
Цитата
Сергей Киселев написал:
Приложение №5. Форма журнала регистрации целевого инструктажа
- на любителя)))
 
Просто иначе теряется цель документа
Вот для чего и (самое главное) кого конкретно этого Положение?
Прописать на уровне локального документа типы инструктажей?
Так с ними и так все ясно-понятно.

Тем более Вы сознательно уходите от ГОСТ.

Хотя что плохого сделал ГОСТ в плане проведения инструктажей?
То, что вывел целевые в отдельный журнал и дал форму журнала?
Да черным по белому прописал инструктаж как форму обучения?
Или все испугались обучения в качестве инструктора?

Обратно же, если это Положение - подсказка для РСП, то почему тогда работники не знакомятся с этим Положением?
Ведь обязанность проходить инструктажи по безопасности труда - это одна из основных и немногих обязанностей работников, которая прямо закреплена ТК РФ и которая (в связке с другими ЛНА) может влиять на материальное стимулирование работников.
 
В-общем, не знаю, оценок ставить не буду, но...
В качестве рабочего документа системы СУОТ, я бы такое Положение себе не взял.
Непонятны, туманны и видны лишь очертания инструктажей как процесса.
В качестве показать ГИТу, ну посмотрит, только надо ли это ему?
В качестве кнута для РСП подходит еще в меньшей мере.
В качества отчета для Рбдтл вполне себе документ.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Обучение безопасности труда в форме проведения инструктажа

А термин безопасность труда у вас приведен в Положении? Что это вообще такое и чем он отличается от охраны труда?

Цитата
Сергей Киселев написал:
в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

Требованиями? ГОСТ же добровольный! Какие там требования? Да и зачем писать это в оглавлении?

Цитата
Сергей Киселев написал:
Ведь обязанность проходить инструктажи по безопасности труда - это одна из основных и немногих обязанностей работников, которая прямо закреплена ТК РФ

Читаем ТК РФ
ТК РФ, Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Никакой безопасности труда в ТК РФ нет! Этот термин взят из устаревших и отмененных ГОСТ. Щас две области - охрана труда где деятельность по безопасности обеспечивается только в отношении работников и вторая область -Безопасность, где безопасность обеспечивается в отношении всяких иных лиц не занятых трудом или занятым трудом у другого Работодателя либо без работодателя вообще.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Хотя что плохого сделал ГОСТ в плане проведения инструктажей?

я уже писал в теме "Обсуждение ГОСТ 12.0.004-2015" что плохого сделали разработчики данного ГОСТ - они всех запутали введя термины не из ТК РФ и полностью извратив Постановление 1/29.

Я щас делаю Положение о обеспечении транспортной безопасности и безопасности дорожного движения и когда доделаю полностью переделаю свое Положение об организации информирования, обучения, подготовки и проверки знаний по охране труда. Чтобы все положения имели одинаковые структуру и использовали одни и те же термины. По медосмотрам и освидетельствованиям уже полностью понятно и готово (у вас кстати взял пару образцов и использовал ваш Стандарт за что спасибо). По СОУТ и оценке рисков пойдет хотя сырое все очень.

Впереди еще Положение о регировании на НС и аварии и самое тупое Положение о безопасности работ где пока куча мала всякого мусора из НПА.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А термин безопасность труда у вас приведен в Положении? Что это вообще такое и чем он отличается от охраны труда?
2.3.18 безопасность труда: Вид деятельности по обеспечению безопасности трудовой деятельности работающих (преимущественно от поражения опасных производственных факторов).
Примечание - Термин часто ошибочно употребляется при переводе английского термина "occupational safety", означающего мероприятия техники безопасности по защите наемных работников от опасных производственных факторов.
2.3.19 охрана труда: Вид деятельности, неотъемлемый элемент трудовой и производственной деятельности, направленный на сохранение трудоспособности наемного работника и иных приравненных к ним лиц; и представляющий из себя систему правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.

occupational health and (occupational) safety; OHS (occupational safety and (occupational) health; OSH)

ГОСТ 12.0.002-2014 Система стандартов безопасности труда. Термины и определения
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Требованиями? ГОСТ же добровольный! Какие там требования? Да и зачем писать это в оглавлении?
С момента введения Стандарта, требования ГОСТ (в части проведения инструктажей по безопасности труда), прописанные в Стандарте организации - стали обязательными, все просто. :D
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)