Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай на производстве

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Несчастный случай на производстве, Всё о расследовании НС
 
Я работаю в охране труда всего год, за это время я расследовала три НС на производстве - три раза мне пришлось бросать всё и бежать на полусогнутых. Все три случая оказались лёгкими, уфф! Давайте делиться опытом!
Проблем нет, есть задачи!
 
РыЖаяЯЛиса :eek5: Нич себе!!!
Я за 8 лет работы не расследовал ни одного НС со своими работниками! Только учавствовал в комиссии при расследовании тяжелых и группового со смертельным. :bounce:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
У Вас был тяжелый случай, раз ты в комиссии участвовал? Расскажи как все было.
А лёгкий расследуется самостоятельно, внутри организации: все протоколы, акт Н1 составляет инженер по ОТ, то есть мы! 8) Наказываем виновных и все. Никакой милиции и инспектора по труду...

У меня численность организации 1200 :smoker2:
Хотя, сейчас, наверное меньше
Изменено: Лена - 9 июня 2009 14:23
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
Наказываем виновных и все. Никакой милиции и инспектора по труду...
значит пострадавшие были удовлетворены АКТом расследования
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
значит пострадавшие были удовлетворены АКТом расследования

Ну, да.
Вот сейчас как раз расследую легкий НС, суть в том, что рабочий (сварщик) утверждает: сваривал деталь (15 кг), установив ее в удобное положение для сварки - при помощи импровизированной подставочки, ну и как водится, подставка выскользнула, деталь опрокинулась на руку (вот тут самое интересное!) в краге, он руку естественно выдернул, снял крагу, на руке волдырь от ожога. В объяснительной пишет, что был в крагах. И это при том, что деталь не раскалённая (после сварки просто нагретая) и повреждений на крагах нет. В акте собираюсь писать: неприменение типовых средств защиты. К протоколу осмотра прилагаю фото целёхоньких краг.
Так что пострадавший вполне может быть потом недоволен.
Проблем нет, есть задачи!
 
Вот тут наверное и начнем тему расследования реальных НС!
Лена, после оканчания расследования опиши подробние случай, какие последствия, принятые меры, кого виновным оказался и т.д.
Да, и все кто может поделиться хорошим опытом расследования НС выкладываем инфу в данную тему.
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
Так что пострадавший вполне может быть потом недоволен.
ФСС на 25%% уменьшит выплату по больничному! Пусть радуется, что рука на месте осталась!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ФСС на 25%% уменьшит выплату по больничному! Пусть радуется, что рука на месте осталась!!!
:eek5:
У меня в прошлом случае вина работника была 100%, ему выплату совсем на чуть-чуть сократили.


Паш, как ты думаешь возможно получить ожог через крагу, без соответствующих следов на крагах?
Проблем нет, есть задачи!
 
Думаю, это должно быть длительное воздействие. Надо посмотреть в паспорте к крагам на какое время они расчитаны.
Мы устанавливаем вину пострадавшего или ответственный в процентах, хоть 100%%, а ФСС может уменьшить выплаты не более чем на 25%%. Думаю сегодня они будут рубить на все 25%%. Денежек то не хватаетъ!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
В сертификате что-ли?
Там написано: краги специальные из спилка для защиты рук от механических воздействий, искр и БРЫЗГ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА.
а тут просто деталь от сварки нагрелась...
Проблем нет, есть задачи!
 
Все равно они обеспечиваю какоето время при воздействии на них! Покрайне мере, думается, секунд 20-30 они выдержат нагретую деталь. Даже если и нагреются достаточно сильно, то волдырей не должно быть (термический ожег 2 степени???). Проведите следственный эксперемент! пусть раскажет, покажет как руку выдернул, потом возьмите крагу и прислоните, на то время за которое он освободился, к такойже нагретой детале. Засуньте, чью нить руку :D и увидите, можно аль незя получить ожог :D Я сомневаюсь, что упавшая деталь, могла через крагу обжечь! скорее ушиб былбы, если не перелом!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
У меня в прошлом случае вина работника была 100%
не может быть вина 100%, максимум 25.Еще со студенческой скамьи помню, нам об этом часто твердили...
чтоб не быть голословным, как найду где написано в НПА выложу...
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
Цитата
Охранян Трудян пишет:
не может быть вина 100%, максимум 25.Еще со студенческой скамьи помню, нам об этом часто твердили... чтоб не быть голословным, как найду где написано в НПА выложу...

согласна, редкость. Но было.
Даже профсоюз согласовал, без проблем.
В нынешнем НС, вину оценили - 50%
Изменено: Лена - 25 июня 2009 12:53
Проблем нет, есть задачи!
 
О количестве %%% вины не говорится в порядке. Только что вина устанавливается в процентах. Можно и 100%% установить, если чел конечно тупанул очсильно!!! Обычно из практики видно, что даже если пострадавший не соблюдал, не выполнял, то вина делится миним на двоих с непосредственным начальником. Не проконтралировал, не обеспечил и т.д.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Полностью согласна с Павлом. Я даже читала в каком-то журнале об этом. Сама когда пришла в прошлом году работать в нынешнюю фирму в первый месяц работы расследовала Н.С. и написала 95 % вина работника и 5% нашей. :hello3:
 
С процентами вины разобрались :up:

Паша, в последнем НС результат расследования расходится с объяснениями пострадавшего: он пишет был в краге, мы пишем - ...комиссией установлено, так как отсутствуют следы на краге, сл-но, пострадавший был без нее и т.д. Когда мы вручим один экземпляр пострадавшему, что он может сделать и чем нам это грозит?
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Проведите следственный эксперемент! пусть раскажет, покажет как руку выдернул, потом возьмите крагу и прислоните, на то время за которое он освободился, к такойже нагретой детале. Засуньте, чью нить руку smile:D и увидите, можно аль незя получить ожог smile:D Я сомневаюсь, что упавшая деталь, могла через крагу обжечь! скорее ушиб былбы, если не перелом!!!

есть история одна (не моя правда), тоже "эксперимент" был: пострадавшему вращающейся деталью какого-то агрегата пару пальцев оторвало, ему говорят - покажите как такое могло произойти?
- Да, вот так! - сказал он и показал... :eek5:
В общем еще одного пальца на эксперименте лишился, инженер по ОТ, которая мне рассказывала, лишилась сознания...
Проблем нет, есть задачи!
 
Каждый из членов комиссии может написать "особое мнение" где и высказать, что работник скорее всего не воспользовался СИЗ. Явно доказать, что он не одевал краги не получается! Да и закрепил деталь плохо, что собственно стало причиной :eek5:
А, что он может сделать!? Только обратиться в суд. Но травма признана производственной, если уменьшится сумма выплаты, то это решение ФСС. Все разногласия решаются в соответствии с законодательством. Может конечно еще в ГИТ накапать.
как то так
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Просто этот человек попал под сокращение, ему выдали бумагу по этому поводу утром того дня (в 15 часов произошел НС)...это я к тому, что, возможно, он все это сделал специально. Так что неизвестно, что ждать от него
Можно, кстати, с ГИТом посоветоваться, но неохота по всякой фигне хорошего человека беспокоить
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:



Цитата


В акте собираюсь писать: неприменение типовых средств защиты
может неприменение выданных средств защиты
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
может неприменение выданных средств защиты

спасибо, огромное! а я все мучилась, где в акте показать, что они были выданы!!! :flowers:
Проблем нет, есть задачи!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)