Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Геморрагическая лихорадка

Страницы: 1
Геморрагическая лихорадка
 
Доброго времени суток! Ситуация такова что на одном рабочем месте несколько человек заболели мышиной лихорадкой. Считается ли это несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?
 
Всё зависит от производства. Если это любая организация, работающая с особо опасными вирусными инфекциями, то очень даже может быть и профзаболевание. Если какой-нибудь автосалон или Правительство региона, то острое вирусное инфекционное заболевание.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В том то и дело, что особо опасных вирусных инфекций близко нет. Могут ли попытаться уличить в попытке сокрытия НС на производстве если кто либо из заболевших обратиться в госинспекцию или роспотребнадзор?
 
Извините, Вы грипп или ОРЗ тоже склонны считать профзаболеванием?!
- Доктор, извините, у меня свиной грипп?
- Да, потому что только свинья может позвонить в "Скорую" полчетвертого утра с температурой 36,4!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Вася Пупкин написал:
В том то и дело, что особо опасных вирусных инфекций близко нет. Могут ли попытаться уличить в попытке сокрытия НС на производстве если кто либо из заболевших обратиться в госинспекцию или роспотребнадзор?
А известно, как они заразились? Если у вас на предприятии мыши гуляют где попало, и люди заразились на предприятии, то я бы как минимум служебное расследование провела и приняла меры.
А может быть и расследовать, т.к. по ст.227 расследуются ... иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли... ну тут понятно, что на работе
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
А может быть и расследовать
Если несколько человек пострадали, то это групповой случай. Позвоните в ГИТ, узнайте что делать.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я не говорю, что не расследовать, я говорю, что это вряд ли профзаболевание!
Если топикстартеру диагноз известен, то он уже 100% известен и РПН (или ЦСЭН). Скрыть заболевание уже никак не удастся, поэтому вскорости ждите визита РПН, как минимум.
Несколько заболевших - это уже очаг!!!
Изменено: Квинтэссентор - 8 декабря 2014 15:26
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Скрыть заболевание уже никак не удастся, поэтому вскорости ждите визита РПН, как минимум.
Это точно! Это заболевание может привести к смертельному исходу, так что предприятию так просто это не сойдет.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Хороший кот - решение всех проблем, а не всякие потребнадзоры.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Хороший кот - решение всех проблем, а не всякие потребнадзоры
Кот будет уничтожать мышей, а кто - работодателя? Дело-то не в количестве больных мышах, а в том, что они вообще есть!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Граф Володье написал:
Хороший кот - решение всех проблем, а не всякие потребнадзоры
Кот будет уничтожать мышей, а кто - работодателя? Дело-то не в количестве больных мышах, а в том, что они вообще есть!
Вот пока не чухнулись, нужен кот, который уничтожит мышей. Пришла проверка, а мышей нет, только кот сидит и улыбается.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Вот пока не чухнулись, нужен кот, который уничтожит мышей.
А вдруг кот от мышей заболеет? Тогда точно профзаболевание припишут!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Граф Володье написал:
Вот пока не чухнулись, нужен кот, который уничтожит мышей.
А вдруг кот от мышей заболеет? Тогда точно профзаболевание припишут!
У кота природный иммунитет на мышиные болезни, иначе он давно бы сдох.
Назад в будущее.
 
А если произошло заболевание у 1 человека? Место работы - месторождение, т.е. поля, леса и пр.? Считается ли проф. заболеванием?
 
Цитата
написал:
А если произошло заболевание у 1 человека? Место работы - месторождение, т.е. поля, леса и пр.? Считается ли проф. заболеванием?
Думаю нет.
 
Цитата
Савиных Ксюша написал:

Считается ли проф. заболеванием?
.
Цитата
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

(ФЗ от 24 июля 1998 года №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний")
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)