Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Стоит ли подавать на моральный ущерб, материальный при НС?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Стоит ли подавать на моральный ущерб, материальный при НС?
 
В акте Н 1 формы от 2002 года п.9 составлен 21.07.2022 несчастный случай не подтвердили, ссылались на приказ Минтруда от 17 августа 2015 года № 552 н,раздел II пункт 13 (Он недействующий )Заявление подано 11 июля 2022 года. Пояснения с меня пострадавшего не брали. Травма при падении со стремянки перелом позвоночника и перелом 12 ребра. Имеются медицинские обследования подтверждающие переломы. Оплата обследований была подтверждена и оплачена администрацией. В дальнейшем от последующих оплат за повторные обследования был отказ, но администрация оправляла меня на обследования. Подаю иск в Суд, как сообщество считает о перспективах дела, стоит ли подавать на моральный ущерб, материальный .

С уважением
Изменено: Фомичев Александр - 28 октября 2022 12:49 (добавлен акт)
 

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме.

Компенсация за причинение работнику морального вреда, возникшего в связи с несчастным случаем на производстве, выплачивается работодателем:

- по заявлению работника на основании соглашения между работником и работодателем;

-Если сумма выплат от работодателя вас не устраивает то включается в работу адвокат и выплаты производятся по решению суда. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК РФ).

 
Цитата
написал:
стоит ли подавать на моральный ущерб, материальный .
Да. Если утвержден акт Н-1.

А что за материальный вред?
Все будет хорошо!
 
Отказали в оплате обследований и медикаментов .
 
Но в акте написано что НС не установлен .
 
Цитата
написал:
В акте Н 1 формы от 2002 года п.9 составлен 21.07.2022 несчастный случай не подтвердили, ссылались на приказ Минтруда от 17 августа 2015 года № 552 н,раздел II пункт 13 (Он недействующий )Заявление подано 11 июля 2022 года.
Кто эту ерунду составлял?

1.Если это акт Н1, то он составляется только тогда, когда НС связан с производством. У вас именно акт Н1, точно?
2.Не сообщение об НС не является препятствием для его расследования. Пишите заявление на РБТЛ и в течение месяца должны расследовать, если отказывают - жалобу в ГИТ, он сам проведет расследование сокрытого НС.
3.Кстати, почему вы никому не сообщили от травме своевременно? Как вас с переломанным позвоночником с работы увезли, под покровом ночи, чтобы никто не видел? И не соглашались ли вы сначала на бытовую травму?
 
Это страница акта Н1 , подписанный комиссией . Специфика в том что я получил ее в Индии Нью дели , Торгпредство РФ. Думал что просто ушиб спины , терпел , но потом на МРТ и КТ определили переломы. Больничный там не дают. От операции отказался боязно другая страна . Наш медработник знал все но не инициировал расследование. Далее был цырк шапито. Мед работник открыл мои диагнозы всем подряд, меня стали шарахаться ...
Написал заявление на компенсацию лечения и обследований ,и медикаментов мне отказали . написал заявление на расследование не продлили срочный трудовой договор.
Получил этот акт в октябре ,ищу юристов для иска, как то так
Изменено: Фомичев Александр - 28 октября 2022 13:21
 
Цитата
написал:
Но в акте написано что НС не установлен .
значит пока у вас не было НС на производстве...

Подавайте в суд на работодателя, чтобы оформил акт Н-1...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
ищу юристов для иска,
Вам пока сот нужен на расследование..
 
1. Идёте в гит по месту нахождения юрлица, пишите жалобу-заявление на расследование.
2. Идёте в прокуратуру, пишите жалобу на нерасследование... это гит стимулирует немного...
 
Цитата
написал:
1. Идёте в гит по месту нахождения юрлица, пишите жалобу-заявление на расследование.
2. Идёте в прокуратуру, пишите жалобу на нерасследование... это гит стимулирует немного...
Может лучше в суд...
Цитата
написал:
Больничный там не дают.
а нет потери нетрудоспособности - нет НС и основания для расследования.
 
Цитата
написал:
Может лучше в суд...
сначала нужно N1 получить
 
Получен на руки ,готовлю иск
 
Цитата
написал:
сначала нужно N1 получить
Н-1 без НС не получить.
 
Цитата
написал:
Получен на руки ,готовлю иск
нс признан?
 
Пишите в личку ... попробую объяснить..
 
Обратился с жалобой в ГИТ согласно 229 ст.ТК. но ответ ошарашил. В жалобе писал что с актом Н 1 не согласен, акт составлен с нарушениями ,привел медобследования . Но такой ответ.
 
С таким ответом буду писать в Федеральную службу по труду и занятости. так по ст231 ТК выстраивается .
 
Коллеги Посмотрите пожалуйста, Я честно говоря впервые такой ответ от инспекции вижу
 
Цитата
написал:
Больничный там не дают.
Скорее всего поэтому такой ответ ГИТ. Как говорится нету тела - нету дела.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)