Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ДТП на служебном автомобиле

Страницы: 1
ДТП на служебном автомобиле
 
Добрый день. У нас произошло ДТП на служебном транспорте. Наш сотрудник с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Виновник вторая сторона, не наш сотрудник. Больничные у него с кодом 02. Мы не знали что надо уведомлять ФСС и ГИТ о производственной травме, если виновник дтп не наш сотрудник. Директор никак не примет на работу инженера по ОТ и ТБ. Вообщем сроки все упущены и пропущены. Знаем о штрафе и административной ответственности. Я сделала запрос в мед.организацию чтоб выдали справку 315у. Они отписались что медицинскую карту выдали следователю в МВД и поэтому предоставить данную справку не имеют возможности. Как мне сейчас получить эту справку..... Заведено уголовное дело на виновника дтп. И вообще какие документы нужны? расследование у нас уже пойдет по сокрытию как я понимаю. Насколько я смогла вычитать нужен приказ о расследовании НС, протокол осмотра места дтп, протокол опроса пострадавшего, протокол опроса должностных лиц, кадровые документы на работника и справка 315у и 316у, ДИ и ИОТ на сотрудника есть. Журнал инструктажа по ТБ и первичный и повторные есть.
В ГИБДД наверное надо тоже отправить какие-то запросы.

Спасибо большое за помощь!
 

Для расследования вам необходимо пользоваться:

1. Постановлением от 24 октября 2002 г. № 73 «Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

2. Трудовым кодексом Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету и Статьи 228, 229, 230, 231

Ваш случай лучше воспользоваться п. 20 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях

20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Попросите работника написать заявление от текущей датой и начните расследование.

При расследовании обязательно использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

И скорее всего вам придется продлевать расследование, зная как предоставляет ГБДД материалы ДТП.

 
Цитата
написал:
о которых не было своевременно сообщено работодателю
машина служебная.... не прокатит... она явно в смятку..

Когда хоть нс произошёл? Почему в бл 02?
 
Цитата
написал:
кадровые документы на работника и справка 315у и 316у, ДИ и ИОТ на сотрудника
там много чего ещё нужно... мо и по, предрейсовый, много чего по бдд....
 
Пострадавший по должности водитель? Или?
 
Машина да в смятку. Была в лизинге. Вроде как её сдали уже.

Пострадавший по должности Водитель грузового автомобиля.
НС произошёл ещё 28 января.

Прчему в бл код 02 даже не знаю. Такой вот бл предоставил работник. Хотя его с места дтп доставили сразу в больницу на операционный стол. Он больше не трудоспособен. И сейчас будет оформлять себе инвалидностью
 
Цитата
написал:
Он больше не трудоспособен. И сейчас будет оформлять себе инвалидностью
«Выжмет» из вас по максимуму, терять ему уже не чего.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Он больше не трудоспособен. И сейчас будет оформлять себе инвалидностью
«Выжмет» из вас по максимуму, терять ему уже не чего.
Вот мы это понимаем. Но мы то как работодатель тут при чем? Виновник же другая сторона. И не понимаем ещё что можно выжать из нас и как дальше действовать.
 
Опять же я даже не понимаю что сейчас первоначально надо сделать. И как мне с больницы получить справку 315у
 
Цитата
написал:
Опять же я даже не понимаю что сейчас первоначально надо сделать. И как мне с больницы получить справку 315у
Они вам письменно ответили о невозможности выдачи справки?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Опять же я даже не понимаю что сейчас первоначально надо сделать. И как мне с больницы получить справку 315у
Они вам письменно ответили о невозможности выдачи справки?
Да ответили письменно.
 
Цитата
написал:
Они отписались что медицинскую карту выдали следователю в МВД и поэтому предоставить данную справку не имеют возможности.
Они не правы, т.к.
Учетная форма N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. N 6478), а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.
Это из приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275.

Цитата
написал:
И как мне с больницы получить справку 315у
Погрозите прокуратурой.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
Но мы то как работодатель тут при чем? Виновник же другая сторона. И не понимаем ещё что можно выжать из нас и как дальше действовать.
В соответствии со Статьей 22 ТК РФ

Работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Моральный вред, причиненный работнику, возмещается работнику в денежной форме.

Компенсация за причинение работнику морального вреда, возникшего в связи с несчастным случаем на производстве, выплачивается работодателем:

- по заявлению работника на основании соглашения между работником и работодателем;

- если сумма выплат от работодателя вас не устраивает, то включается в работу адвокат и выплаты производятся по решению суда. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК РФ).

 
Итак, подытожим. Я всё равно еще в прострации и не понимаю что делать дальше.
1. Я делаю запрос документов в ГИБДД (справку о ДТП, схему места ДТП,протокол осмотр еста ДТП, протокол осмотра и технического состояния транспортного средства, протоколы допросов свидетелей и участников ДТП)
2. Со справкой 315у не понимаю как действовать, если мед карта у следователя в уголовном деле. Больница без карты не может выдать справку.
3. Поднимаем все инструктажи, ДИ, предрейсовый осмотр я думаю в путевом стоит, потому что водителей перед рейсом смотрят, а вот периодического медосмотра нет точно. Опять же директор экономит на всём и на медосмотрах в том числе.
4. направляем сообщение о НС в ГИТ и в ФСС.
5. составляем протоколы опроса потерпевшего и его начальника и протокол осмотра места происшествия.

Опять же как то надо еще сделать запрос по больницам чтоб они код на 04 поменяли.

Столько вопросов и ни одного ответа. Голова кругом идёт....
 
Цитата
написал:
Опять же как то надо еще сделать запрос по больницам чтоб они код на 04 поменяли.
сначала надо провести расследование и вынести решение что н/с связан с производством а уже потом вам поменяют код. Травма судя по последствиям тяжелая на основании 315у вы должны так же известить прокуратуру, профсоюз итд см ТК РФ. и расследование тогда будет вести ГИТ. Вытрясайте справку ка они будут ее выдавать их проблемы.
Изменено: Smith - 21 июля 2022 10:38
 
Цитата
написал:
Столько вопросов и ни одного ответа. Голова кругом идёт....
Поскольку
Цитата
написал:
НС произошёл ещё 28 января.
то я бы сейчас никаких справок запрашивать не стал и сообщать тоже. Что сообщишь, что нет - всё равно порядок уже нарушен. Как пострадавший напишет жалобу в ГИТ - Вам инспектор заключение принесёт и предпишет Н-1 оформить.
Сейчас нужно документы по этому водителю в порядок привести - СИЗ, МО, инструктажи. Ну ещё можно попробовать Н-1 составить, но тут знающий человек нужен, до 1 марта вроде ДТП самостоятельно расследовались.... хотя могу наврать тут....
 
Цитата
написал:
Итак, подытожим. Я всё равно еще в прострации и не понимаю что делать дальше.
С ваших слов заведено уголовное дело по факту ДТП? - если оно еще не завершено, то издайте приказ о создании комиссии по расследованию скрытого НС, в него включите обязательно юриста (если нет в штате то со стороны - по согласованию сторон) - легче будет получать документы из ГИБДД и МВД. Далее издайте приказ о приостановке расследования "из-за" возбуждения уголовного дела.
если "уголовка завершена" попросите юриста "получить" копии документов по ДТП и копии документов "суда" - постановление.
В течении месяца со дня завершения "уголовки" у вас есть время провести расследование.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)