Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работник без официального устройства

Страницы: 1 2 След.
Работник без официального устройства
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить:
у нас на заводе есть работник, который работает без оформления по ТК и платим мы ему в черную. Официально он работает в другой организации и ушел на том месте работы в учебный отпуск, чтобы писать диплом. Но вместо того чтобы заниматься дипломом работает у нас на заводе наладчиком фрезерных обрабатывающих центров. Оформления по ТК не требует, его целиком и полностью устраивает данная ситуация.
А что мне с ним делать (инженеру по ОТ) надо проводить вводный инструктаж, как для работника сторонней организации? или вообще лучше нигде ничего не записывать.
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
А что мне с ним делать (инженеру по ОТ)
Я бы выдала предписание руководителю подразделения, где он работает, о запрете нахождения в цехе посторонних лиц. Вводный Вы не можете провести, т.к. нет основания - приказ о приеме на работу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
вообще лучше нигде ничего не записывать.
Лучше ничего не делайте. При несчастном случае вынесите за забор и все.
 
Цитата
Аня пишет:
Лучше ничего не делайте.
Правильно.
Назад в будущее.
 
Спасибо.
но почему ничего не делать, свидетели же все-равно найдутся? Может от руководителя, который его взял потребовать распоряжение, что он берет на себя ответственность за его жизнь..?
Изменено: Dorokhova Dasha - 4 марта 2013 10:00
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
Спасибо.
но почему ничего не делать, свидетели же все-равно найдутся
Даша, я утрирую. Конечно найдутся, а ГИТ установит факт скрытых трудовых отношений и тогда влетит по полной. И за НС и за скрытые трудовые отношения. Вам нужно делать как говорит Ольга, а там руководство сами пусть решают.
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
но почему ничего не делать,
А что Вы можете сделать? Ничего! Вы сами прочитайте ещё раз что спрашиваете:

Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
А что мне с ним делать (инженеру по ОТ) надо проводить вводный инструктаж, как
для работника сторонней организации?
Вы вообще откуда узнали, что он у Вас работает? Кто Вам это сказал? Другое дело, если Вы переживаете за то, КАК НАДО СДЕЛАТЬ? И как избежать возможных негативных последствий для работодателя.
Так что Вас интерисует?
Назад в будущее.
 
Как откуда, пришла в цех и увидела. И меня интересует все стороны данного вопроса, как со стороны работодателя, так и со стороны охраны труда.
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
со стороны работодателя
Ему - служебку о том, что нарушается ТК и к чему это может привести
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
со стороны охраны труда
Предписание об устранении нарушений законодательства руководителю участка
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
Как откуда, пришла в цех и увидела.
А что Вы по цеху шастаете? Ну ковыряется там "дядька" в станках, Вам то какое дело? К Вам его на инструктаж отправлял отдел кадров? Нет! Так на каком основании Вы к нему будете "придираться".
Ещё раз: если Вы радеете за то, чтобы всё было правильно, то идите к директору и объясняйте, чем эта ситуация может грозить в будущем при наступлении страхового случая. Если он Вас выслушает и примет Вашу сторону, то вот тогда и будете действовать, а если пошлёт, то уходите и не заморачивайтесь, это не Ваши проблемы, значит у него есть свой интерес так поступать.
Назад в будущее.
 
А у форма собственности какая ООО скорей всего. В данной ситуации Вы мало что сделаете так как у нас законы писаны таким образом что их неисполнять дешевле чем исполнять. Я в такой ситуации так поступил напиал служебку на имя директора расписал мол довожу до вашего сведения что работник такой - то не имеет право производить данные работы на основании (НПА искать надо) и в случае НС работодатель (именно не директор не начальник) будет привлечен к отвественности по статьям ТК КоАП УК и т. д. и т. п. и зарегистировал ее у секретаря как входящюю, а копию себе. Директор орал правда как бешанный мол тебя это не касается разберемся сами, а я ему расследования НС моя мол вотчина а он вот как случится тогда и будешь разбиратся....... молчу а просебя думаю именно для этого я такую служебку тебе и накатал................
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 4 марта 2013 10:23
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Директор орал правда как бешанный мол тебя это не касается разберемся сами, а я
ему расследования НС моя мол вотчина а он вот как случится тогда и будешь
разбиратся....... молчу а просебя думаю именно для этого я такую служебку тебе и
накатал................
Как вообще можно работать при таких отношениях. Инженер по охране труда и должен заниматься тем, чтобы находить выход в щекотливой ситуации, а Вы - один наорал, другой служебку втихаря подсунул, чтобы СВОЮ задницу прикрыть. ТЬФУ!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Инженер по охране труда и должен заниматься тем, чтобы находить выход в щекотливой ситуации
ИОТ должен заниматься своей работой, в том числе информировать и консультировать РБТДЛ по вопросам ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
в том числе информировать и консультировать РБТДЛ
Это вот так что ли ......

Цитата
Игорь Яковец пишет:
.......молчу, а про себя думаю именно для этого я такую служебку тебе и
накатал................
А прежде чем "катать", поговорить не пробовали?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А прежде чем "катать", поговорить не пробовали?
У каждого руководителя свой стиль работы... Бывает, что проще написать служебку, чем попасть к руководителю. Наш вот всегда говорит: "Что ты сидишь в приемной, время тратишь, оставила документ и иди работай, если мне что-то не будет понятно, я тебя вызову!"...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Бывает, что проще написать служебку,
Конечно проще, но есть ситуаци ( как сейчас нештатные ), когда именно и надо поговорить тет-а-тет. Я ведь не говорю о тех ситуациях, которые решаются в рабочем порядке. Ну думать то надо.
Назад в будущее.
 
Договорились с директором завтра обсудить этот вопрос.
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:
Договорились с директором завтра обсудить этот вопрос.
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dasha Dorokhova пишет:

Договорились с директором
завтра обсудить этот вопрос.
Даша! Предложите ему такой вариант: оформить работника по договору ГПХ ( оказание услуг ) с минимальным вознагрождением ( для вас это похоже принципиально, раз так поступаете ) а разницу будете доплачивать " по черному" ( не законно? да не законно, но не Вам решать ). А в договоре обозначьте пункт, в котором прописано, что работник сам себе обеспечивает безопасность при проведении работ ( подробно опишите все виды работ ) согласно требованиям охраны труда. Это в какой-то степени вас защитит, если не хотите оформлять по трудовому договору.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
оформить работника по договору ГПХ
В данном случае будут скрытые трудовые отношения. Тоже чревато... :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)