Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отличие межотраслевых правил по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Отличие межотраслевых правил по охране труда, Отличие правил по охране труда в общественном питании и розничной торговле
 
Коллеги!
В чем отличие (разница) межотраслевых правил по охране труда в общественном питании от межотраслевых правил по охране труда в розничной торговле?
И распространяются ли межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле на работодателя работающего в общественном питания?
Очень важно, разделяют ли правила для этих двух сфер деятельности?
 
Доброе утро,Дмитрий! Существуют отраслевые и межотраслевые Правила. Само название "межотраслевые" дает право применять и в одной отрасли и в другой.
 
Ольга, спасибо за оперативный ответ! А где есть ссылка, что "межотраслевые" дает право применять и в одной отрасли и в другой?
 
Дмитрий,а давайте отделим мух от котлет(как и принято в общественном питании)
Если предприятие общественного питания не занимается розничной торговлей(скажем,это пункт горячего питания на удалёном месторождении, где не производится наличный расчет)то правила №2 предприятию не интересны.
Изменено: Oks@n@ - 11 октября 2011 12:39
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
И распространяются ли межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле на работодателя работающего в общественном питания?
Если предприятие общественного питания занимается розничной торговлей (напрмер есть буфет) то распространяется.
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
В чем отличие (разница) межотраслевых правил по охране труда в общественном питании от межотраслевых правил по охране труда в розничной торговле?
.
Дмитрий эти правила есть в библиотеке форума. Поизучайте и поймёте в чём разница. :laugh4:
 
Поверьте правила изучил. Если я как руководитель розничной торговли обязан руководствоваться правилами ПОТ Р М-014-2000, где всё понятно в части ответственности п.8.3 Требования безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
я руководитель в общественном питании обязан руководствоваться правилами ПОТ Р М-011-2000 п.11.4. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением.
Хочется получить компетентные коментарии должен ли я руководствоваться правилами розничной торговли в части п.8.3 Требования безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. или нет.
Хочу сказать что баллоны с углекислотой не моя собственность, мне их по договору поставляет поставщик.
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
Поверьте правила изучил
Дмитрий , вы не внимательно читали, и в том и в том доке практически описано одно и тоже.
:11.4.1. Устройство и эксплуатация сосудов,работающих под давлением, должны отвечать требованиям, указанным в Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
8.3.1.Устройство, монтаж, ремонт иэксплуатация стоек с автосатураторами, сосудов, работающих под давлением пара или газа свыше 0,07 МПа, баллонов, предназначенных для транспортирования ихранения сжиженных газов, должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Изучите ПБ 03-576-03(о них идёт речь в обоих этих доках).
У вас что розничная торговля? или общепит где есть розничная торговля? Для чего углекислый газ? сатураторы стоят или кислородные коктели продаёте? Если вы сами изготавливаете продукт, то наверное это общепит. Тогда ПОТРМ-011-2000. Ну а вообще правильней всего ПБ 03-576-03!!!
Изменено: Лариса.С - 11 октября 2011 17:28
 
Работа в сети кафе быстрого питания, чем то похоже на макдональдс.
В наше кафе по договору аренды устанавливают поставщики (пивники), (Кока Кола) своё оборудование.
В понятие оборудование входит баллон с углекислотой, который подключает, отключает, меняет и т.д работник поставщика. Мои работники проводят только визуальный контроль.
Где в правилах ПБ 03-576-03 прописаны требования которые я должен выполнить.
На поминаю, что я не являюсь собственником баллонов.
 
Кто может прокоментировать
 
Дмитрий! У Вас должен быть обученный работник по сосудам из числа ИТР и назначен приказом как ответственное лицо за безопасную эксплуатацию баллонов. Инструкции по ОТ как само собой разумеющееся и по ПБ.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Дмитрий! У Вас должен быть обученный работник по сосудам из числа ИТР и
назначен приказом как ответственное лицо за безопасную эксплуатацию баллонов
и хранение баллонов. Это же ваше помещение. Храниться у вас , значит вы несёте ответственность.

Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
Где в правилах ПБ 03-576-03 прописаны требования которые я должен выполнить
Глава VII,ст.7.1
 
Коллеги. Обратите внимание на правила ПБ 03-576-03 глава 7 п.7.1.1. Владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы.

В этих целях необходимо:

назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленом порядке проверку знаний и т.д

Рассмотрим дальше главу 7 п.7.1.2. В организации эксплуатирующей сосуды, работающие под давлением и т.д

Обратите внимание что п.7.1.2. это продолжение пункта 7.1.1 главы 7. где чёрным по белому написано Владелец обязан.

Если дочитать доконца правила вы обнаружите приложение №1 Термины и определения применительно к настоящим правилам.

п.6 Владелец сосуда - организация, индивидуальный предприниматель, в собственности которого находиться сосуд.

Также обращаю ваше внимание, что правила ПБ 03-576-03 разработаны по безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением.

Я как руководитель в общественном питании не занимаюсь эксплуатацией баллона, т.к поставщик привёз полный баллон отсоеденил редуктор от пустого баллона и подсоеденил редуктор к полному баллону, сделал запись в сервисной книжке.

Я не понимаю, где начинается моя эксплуатация баллона.

Про владельца я всё понял, не понял где моя зона ответственности согласно этим правилам.

Выручайте коллеги.

 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
поставщик привёз полный баллон отсоеденил редуктор от пустого баллона и
подсоеденил редуктор к полному баллону, сделал запись в сервисной книжке.
А дальше, что происходит с баллонами? Их же кто-то эксплуатирует. И даже если они просто стоят - это называется хранение. А храняться они на вашей территории. Значит должен быть обученный сотрудник.

Все те же правила.
10.3.1. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке.

10.3.2. Рабочие, обслуживающие баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с п.7.2.2. Правил.
 
Причем работников достаточно обучить по Х разделу - Эксплуатация баллонов.
10.3.1. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке.
10.3.2. Рабочие, обслуживающие баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с п. 7.2.2 Правил.
 
1. Что нужно понимать под эксплуатацией баллона?
Цитата
4.9. Документация и маркировка



4.9.1. Каждый сосуд должен поставляться изготовителем заказчику с паспортом установленной формы.

К паспорту прикладывается руководство по эксплуатации.

Паспорт сосуда должен быть составлен на русском языке
6.4.2. Разрешение на ввод в эксплуатацию сосуда, не подлежащего регистрации в органах Госгортехнадзора России, выдается лицом, назначенным приказом по организации для осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на основании документации изготовителя после технического освидетельствования и проверки организации обслуживания.
6.4.3. Разрешение на ввод сосуда в эксплуатацию записывается в его паспорте.
VII. НАДЗОР, СОДЕРЖАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ



7.1. Организация надзора



7.1.1. Владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы.

В этих целях необходимо:

назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний Правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением7.2. Содержание и обслуживание сосудов


7.2.1. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

7.2.2. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

од давлением.
Прошу обратить внимание, что глава 7 имеет под пункты и всё что в этой главе сказано - это сказано для владельца сосуда.

7.2. Содержание и обслуживание сосудов


7.2.1. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

7.2.2. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

од давлением.
Прошу обратить внимание, что глава 7 имеет под пункты и всё что в этой главе сказано - это сказано для владельца сосуда.
11.4. В связи с введением в действие Правил необходимость и сроки приведения в соответствие с ними находящихся в эксплуатации сосудов устанавливаются владельцем сосуда по согласованию с органами Госгортехнадзора России.

Руководящие работники и специалисты организаций, а также индивидуальные предприниматели, занятые проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, реконструкцией, диагностикой и эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должны пройти проверку знаний Правил в сроки, согласованные с органами Госгортехнадзора России.
10.3.2. Рабочие, обслуживающие баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с п.7.2.2. Правил.
Так этот пункт напрямую указывает обязаности ВЛАДЕЛЬЦА СОСУДА. Глава 7.
Разве не понятно.
 
Разве не видно из правил, что глава 10 чётко указывает и даже определяет пункт которым должен руководствоваться Владелец сосуда. Глава 7 п.7.2.2. Правил
 
Еще как видно. Дмитрий!Понимаете, если согласно договора аренды поставляемое оборудование с баллоном передается в эксплуатацию, Правила распространяются и на ваше предприятие. Вы несете отвественность за безопасную эксплуатацию и правильне хранение, поэтому должны выполнить раннее сказанные требования.
 
Ольга добрый вечер. Будь так добры. Укажите дорогу на Правила говорящие:(если согласно договора аренды поставляемое оборудование с баллоном передается в эксплуатацию, Правила распространяются и на ваше предприятие)
Для понимания и нет голословным.
 
Тогда ответьте и Вы мне, Дмитрий! На основании чего ваш работник производит визуальный осмотр баллона? С записью в журнале или нет?
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
В понятие оборудование входит баллон с углекислотой, который подключает,
отключает, меняет и т.д работник поставщика. Мои работники проводят только
визуальный контроль.
Что контролируют и каким образом? Как можно контролировать баллоны не пройдя обучение? А если они Вам баллоны с просроченным сроком испытания поставят или вообще без клейма или из под других газов, или вообще с другим газом.

Цитата
Дмитрий Глухов пишет:

Разве не видно из правил, что
глава 10 чётко указывает и даже определяет пункт которым должен
руководствоваться Владелец сосуда. Глава 7 п.7.2.2. Правил
Словарь Ожегова
АР’ЕНДА, -ы, ж.
1. Наём предприятия, источников природных ресурсов, какого-н. имущества, земли, помещения во временное пользование.
Вы временный владелец со всеми вытекающими последствиями, а если Вы завтра в аренду автомобиль возьмете, то по Вашей логике ПДД пусть владелец соблюдает, а я так просто покатаюсь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)