Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки?

Страницы: 1 2 След.
записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки?
 
Добрый день!
Подходит время для очередного инструктажа по Охраной труда и Пожарной безопасности.
Непосредственный руководитель настаивает распечатать журнал с заполненными данными, чтобы не тратить время расписывая каждого сотрудника. После проведения инструктажа собрать подписи и закрыть журнал.
Я настаиваю, что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки, синими чернилами, размещение распечатанных на принтере записей в журналах запрещается . Фамилия, имя и отчество каждого инструктируемого должно быть указано полностью. При указании инструктирующего достаточно записи соответствующей фамилии и инициалов.
Подскажите, где найти нормативку "что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки" или разрешается (запрещается) печатать.
Заранее спасибо.

А.А.Н.
 
Цитата
написал:
где найти нормативку "что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки" или разрешается (запрещается) печатать
Не встречал.
 
Цитата
написал:
Подскажите, где найти нормативку "что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки" или разрешается (запрещается) печатать.
ну по инструктажам например п.88 ПП2464:
"Порядок регистрации проведенного инструктажа по ОТ и форма его документирования утверждаются работодателем".

Утвердите порядок у себя как Вам удобно и делайте так...
Изменено: Олег - 24 марта 2023 12:35
 
Цитата
Апухтин Алексей Николаевич написал:

где найти нормативку "что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки"
сие кануло в Лету, уже даже
Цитата
25. Допускается возможность оформления журнала учета противопожарных инструктажей в электронном виде.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Главное выполнить
Цитата
87. При регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда указывается следующая информация:
а) дата проведения инструктажа по охране труда;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
в) профессия (должность) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
г) число, месяц, год рождения работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
д) вид инструктажа по охране труда;
е) причина проведения инструктажа по охране труда (для внепланового или целевого инструктажа по охране труда);
ж) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего инструктаж по охране труда;
з) наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
и) подпись работника, проводившего инструктаж по охране труда;
к) подпись работника, прошедшего инструктаж по охране труда.
либо --- совет от Гаранта от 2017г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Подскажите, где найти нормативку "что все записи в листах ознакомления и журналах регистрации инструктажей должны выполняться от руки"
Нет такого НПА и не издевайтесь над собой и другими людми застовляя все писать синей ручкой от руки.
 
Цитата
Виталий написал:

Нет такого НПА и не издевайтесь над собой и другими людми застовляя все писать синей ручкой от руки.
Виталий Ви таки не поверите, но ...
.
видел --- "чернилами черного цвета"
.
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Виталий Ви таки не поверите, но ...
есть, к примеру, инструктивное письмо по ведению опер. журнала от 1995 г. (не отмененное) - п. 5 по цвету чернил и пасты. Кто-то пользуется, кто-то нет. Ни кто не запрещает сделать свое "Ведение журнала" - и требуй записи Паркером с золотым пером, всё законно будет для отдельно взятого офиса ядерного завода, т.к. не нарушает ничего..
Изменено: гость гость - 24 марта 2023 12:35
 
Цитата
написал:
есть, к примеру, инструктивное письмо по ведению опер. журнала от 1995 г. (не отмененное)
Действующее?
 
Цитата
написал:
Виталий Ви таки не поверите, но .... видел --- "чернилами черного цвета"
Мы говорим про НПА по Охране труда
 
Цитата
написал:
Действующее?
Да, даже суды на него ссылаются в своих решениях, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2023 N 18АП-15937/2022 по делу N А07-21969/2022
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Нет такого НПА и не издевайтесь над собой и другими людми застовляя все писать синей ручкой от руки.
Сам буду заполнять более чем на 300 человек.
Офисных работников освободил от инструктажа на рабочем месте по охране труда (меньше придется заполнять).
По пожарной безопасности на все 300 заполнять .
В учебном центре (в этом году по новым правилам повышал квалификацию по охране труда) ответили, что штраф 12000 за каждую фамилию напечатанную, ссылку на нормативку не дали.
А.А.Н.
 
Цитата
Апухтин Алексей Николаевич написал:

В учебном центре
хороши УЦ в Ростовской области :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Апухтин Алексей Николаевич написал:

штраф 12000 за каждую фамилию напечатанную, ссылку на нормативку не дали.
и со штрафом напутали
Цитата
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Сам буду заполнять более чем на 300 человек.Офисных работников освободил от инструктажа на рабочем месте по охране труда (меньше придется заполнять).По пожарной безопасности на все 300 заполнять .
Напишете, на какой строчке решили, что передумали и подготовили в электронном виде :)
 
Цитата
написал:
Напишете, на какой строчке решили, что передумали и подготовили в электронном виде :)
Заполнять на ПК быстрее (надо только открыжить и не впечатывать на этот день людей которые на больничном и в командировках).
Сам прекрасно понимаю, что напечатанные люди это формализм и очковтиратильство.
У меня сомнения. Раньше служил в МВД и заполняли все от руки. На каждый чих и пук приводили все в соответствие. И у своих повышали квалификацию.
Сейчас в гражданской организации, на гражданке другое отношение в целом.
Прошел переподготовку как требуют новые требования.
И хочется делать все правильно с первого раза, чтобы не переделывать.
И спрашивают как с знающего.
А.А.Н.
 
Цитата
написал:
Сам прекрасно понимаю, что напечатанные люди это формализм и очковтиратильство.
простите в чем?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
напечатанные люди
Подпись людей, "напечатанных" на бумаге, подтверждающая этих людей и всё другое, "напечатанное" на этой бумаге, не "напечатанная".
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 26 марта 2023 17:25
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
хороши УЦ в Ростовской области
Я в Московском проходил переподготовку (номер телефона красивый и тариф хороший).
Специалисты практики.
Можно было и не ходить (знания буквально покупаются).
Личное присутствие на электробезопасность в Технадзоре (с 1 марта специалистам по ОТ сразу 4 не дают). Еще не ходил. Экзаменационные вопросы в наличии (на все 4 группы)
А.А.Н.
 
Цитата
написал:
простите в чем?
Да
Удобно распечатал, прошил, зарегистрировал и этим же днем закрыл журнал и в архив (соответственно собрав подписи).
А.А.Н.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)