Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Расследование НС на производстве с работником осуществляющим работу по договору

Страницы: 1 2 След.
Расследование НС на производстве с работником осуществляющим работу по договору, НС на производстве, кто расследует
 
Коллеги помогите разобраться с проблемой.
Наше предприятие привлекает заключенных исправительной колонии на работу на предприятии, неспецифическая работа, унеси, принеси, отрежь, выбрось.
Денежные средства за работу им выдает колония.
Сотрудник порезал руку и колония требует, чтобы мы расследовали несчастный случай. По аналогии с подрядной организацией мы должны лишь оказывать помощь в расследовании, но оформлять, хранить акт Н1 - задача подрядчика.
Подобный случай уже возникал ФСС на нашей стороне, но инженер по охране труда колонии, настаивает, что должны делать мы.
Выскажите свое мнение, если можно подкрепить ссылками на нормативку
 
Илья Федоров, читайте Трудовой кодекс...
Статья 229
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так, согласно части пятой ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (работавшим там под его руководством и контролем либо под руководством и контролем его представителей), расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Таким образом, если пострадавшее лицо только выполняет работы на территории предприятия-заказчика, но без участия в его производственной деятельности и без его контроля, то произошедший с ним несчастный случай должна расследовать организация - исполнитель, с которой у работника заключен трудовой договор и по поручению которого он выполнял работу (определение Пермского краевого суда от 11.04.2016 по делу N 33-3770/2016).
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Наше предприятие привлекает заключенных исправительной колонии на работу на предприятии,
Посмотрите условие Договора.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
В договоре лишь фраза что колония предоставляет нам рабочих из числа осужденных, наше предприятие перечисляет колонии деньги
 
Илья Федоров, ваше предприятие сможет осуществлять производственную деятельность продуктивно, если следующее вообще не будет делаться?
Цитата
Илья Федоров написал:
неспецифическая работа, унеси, принеси, отрежь, выбрось.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Разумеется, предприятие производит сложный технологический продукт, в производственной деятельности участвуют обученные люди, к некоторым направлениям без технадзора не допускаются
 
Илья Федоров, Вы либо не поняли вопроса, либо не захотели его понять... Ну, да бог с вами...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сейчас беседовал с юристом ФСС , направили служебную записку в колонию, о том, что они должны расследовать НС
На всякий случай запросил еще ответ в ГИТ
 
Илья Федоров, личку посмотрите... внизу справа мигает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Илья Федоров написал:
В договоре лишь фраза что колония предоставляет нам рабочих из числа осужденных
для каких целей?

кто с утра давал задание этим работникам - "принеси отнеси отрежь" ??? кто их контролировал целый день?
Все будет хорошо!
 
А можно просто написать, а не говорить загадками
на моей практике, подрядная организация отвечает за своих сотрудников
мой функционал заканчивается на вводном инструктаже и сиз

я не провожу им медосвительствования, у меня нет трудовых договоров, нет трудовых книжек.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
А можно просто написать, а не говорить загадками
Конечно, можно, но для этого надо знать, участвуют в Вашей производственной деятельности заключенные или нет. Поэтому Вам уточняющие вопросы и задают.
 
Если никаким документом вы им не выделили участок (или определенное место), где они работают под руководством своего человека, то придется расследовать. вам.
 
Цитата
Наталья написал:
вы им не выделили участок
Называется Акт передачи производственной площадки...

Цитата
Илья Федоров написал:
В договоре лишь фраза что колония предоставляет нам рабочих из числа осужденных, наше предприятие перечисляет колонии деньги


Про Договор на оказание услуг, чот не верится госучреждение и левый Договор?
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Выскажите свое мнение, если можно подкрепить ссылками на нормативку
Вам расследовать, как в #2 написали, а вот то ,что
Цитата
Илья Федоров написал:
Наше предприятие привлекает заключенных исправительной колонии на работу на предприятии, неспецифическая работа, унеси, принеси, отрежь, выбрось.
то тут Вы лукавите скорее всего, это ИК направляет
Цитата
Илья Федоров написал:
заключенных исправительной колонии на работу
к вам.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
А можно просто написать, а не говорить загадками
а можно просто ответить на простые вопросы? Вы ничего не сказали про них , а просите ответ…
Все будет хорошо!
 
напишите конкретный список вопросов, четко сформулированных и я четко отвечу на каждый. я в принципе сюда написал , чтобы решить вопрос, а не пререкаться
 
Ну и у меня тоже много вопросов, может поможете мне разобраться.


Вот у меня возникла, к примеру, оветственность перед этим персоналом.
Мне не понятно как регламентируются такие вопросы - мне не известен их статус (профриски, медосмотры, трудовые отношения, отчисления фсс и другие, не понятны основания ИК, чем они руководствуются направляя конкретных людей на эти работы и как я должен расследовать НС не зная таких моментов. Далее - инженер по ОТ в ИК считает, что акт НС должен подписывать я и хранится у меня, но ФСС так не считает и отказывается принимать акт ст. 11 ФЗ по ФСС
Изменено: Федоров Илья Викторович - 24 декабря 2021 5:05
 
первая страница
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)