Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

изменение кодов листка нетрудоспособности

Страницы: 1 2 След.
изменение кодов листка нетрудоспособности
 
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н:

С 1 сентября 2022 года при заполнении поля листка нетрудоспособности "Причина нетрудоспособности" в поле листка нетрудоспособности "код" указывается соответствующий двухзначный код:

01 - заболевание (в том числе профессиональное заболевание и его обострение);

02 - травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия);

 
интересный поворот..., думаю ничего хорошего для СОТ, для медиков удобно....
 
Скорее всего при НС, связанным с производством, к коду 02, будут указывать дополнительный код "018 - при медицинской реабилитации в связи с несчастным случаем на производстве в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ)"
 
Я полагаю, что органы - должны прояснить свою позицию. Как оне будут делить шкуру неубитого медведа?
В доступной для понимания широких масс форме.
 
Все элементарно...

Медики и не должны решать откуда травма....
Главное есть больничный с травмой, а там дальше сами решайте откуда она... код в больничном никогда не был решающим фактором в происхождении травмы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
. -kot- написал:
интересный поворот..., думаю ничего хорошего для СОТ
А при чем здесь СОТ ? Работник приносит и сдает больничный в бухгалтерию и/или в ОК, но ни как не СОТу
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
А при чем здесь СОТ ?
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
Работник приносит и сдает больничный в бухгалтерию и/или в ОК
А ещё этот больничный попадает в ФСС.
Может СОТ и не причем, но когда в больничном стоит код 04, то СОТу приходится предпринимать определенные действия.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Может СОТ и не причем, но когда в больничном стоит код 04, то СОТу приходится предпринимать определенные действия.
Речь шла про
Цитата
Петров Сергей написал:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н
так что прочитайте приказ и будет вам счастье )))
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А ещё этот больничный попадает в ФСС.
вот это да!!!! у ФСС теперь будут проблемы... надо к больничному акт или не надо... пусть думают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
так что прочитайте приказ и будет вам счастье )))
Так прочитал уже, см. #3, иначе откуда я взял код 018?
Мой ответ был на Ваш вопрос:
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
А при чем здесь СОТ ?
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
А при чем здесь СОТ ? Работник приносит и сдает больничный в бухгалтерию и/или в ОК, но ни как не СОТу
СОТ при том, что к примеру мне попадались случаи когда руководители подразделений на местах (часто это бывает на удаленных объектах или в обособленных подразделениях) в силу своей неграмотности и боязни слететь со своего насиженного места, пытаются скрыть всяческими способами НС (у меня был случай тяж НС в пятницу ошпаренную сотрудницу с большим процентов ожогов вывезли с территории подразделения - в больнице сказали что в бане ошпарилась, я и руководство узнали только к вечеру в понедельник и то по слухам) и по НС узнается только из кода по больничному и можно провести хоть какие то мероприятия, а теперь можем о НС узнавать только от жалоб сотрудников в определенные органы и для органов у нас ответа не будет почему не расследовали в виде больничного с кодом 2, а не 4....
....а СОТ не работает в той же организации где работает бухгалтерия или ОК и они потом не бегут к СОТ после получения б/л с кодом 4, или на вашей работе запрет на общение по производственным вопросам установлен...?
Изменено: -kot- . . - 17 декабря 2021 6:19
 
Цитата
. -kot- написал:
пытаются скрыть всяческими способами НС и по НС узнается только из кода по больничному и можно провести хоть какие то мероприятия
Какие.... б/л в день выдачи к вам попадает?
Цитата
. -kot- написал:
а СОТ не работает в той же организации где работает бухгалтерия или ОК и они потом не бегут к СОТ после получения б/л с кодом 4
Они бегут когда ФСС откажет, а до того - плевать. Есть случаи, когда кадры даже на вводный инструктаж не удосуживаются отправить вновь принятого работника, а что уж про бухгалтеров говорить.
 
Цитата
pavelh написал:
Какие.... б/л в день выдачи к вам попадает?

Они бегут когда ФСС откажет, а до того - плевать. Есть случаи, когда кадры даже на вводный инструктаж не удосуживаются отправить вновь принятого работника, а что уж про бухгалтеров говорить.
1. всякие... начиная даже с расследования пусть даже по истечению срока- если легкий не так страшно.

2. Если у вас кадры так себя ведут, это уже ваши системные ошибки....
 
С 1 сентября 2022 года будет единый код:
02 - травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия);

Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
С 1 сентября 2022 года будет единый код:02 - травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия);
И как теперь ( с 1 сентября) отличать бытовые травмы от производственных?
 
Очень просто… по объяснениям пострадавшего и итогам расследования… а разве больничный определяет вид травмы?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
а разве больничный определяет вид травмы
до 01.09.2022 - код 02 - травма (ставят для несвязанных с производством), 04- несчастный случай на производстве. А с 01.09
Цитата
написал:
02 - травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия)
и все. Поэтому и вопрос
Цитата
написал:
И как теперь ( с 1 сентября) отличать бытовые травмы от производственных
Тоже не совсем понимаю. Т.е. если работник получит травму на выходном к примеру, то проводить расследование как при НС на производстве?
 
Цитата
написал:
код 02 - травма (ставят для несвязанных с производством), 04- несчастный случай на производстве
связана травма с производством или нет определяет комиссия при расследовании, а не мед учреждение. Код больничного при необходимости можно поменять. Может пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в момент получения травмы и "наплел" в больничке. Если дело дойдет до ГИТ код 02 в листе нетрудоспособности не облегчит вашу участь ни на рубль.
 
Цитата
написал:
Т.е. если работник получит травму на выходном к примеру, то проводить расследование как при НС на производстве?
Нет.
 
, я с Вами полностью согласен. Вопрос все-таки больше
Цитата
написал:
если работник получит травму на выходном к примеру, то проводить расследование как при НС на производстве?
Вижу ответили. Говорите, что нет. А что-то оформлять надо будет интересно? Код то в больничном в любом случае будет 02 - НС
Изменено: Олег - 23 августа 2022 9:02
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)