Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Технический надзор и Охрана Труда

Страницы: 1 2 След.
Технический надзор и Охрана Труда, Технический надзор и Охрана Труда
 
Коллеги, добрый день!
у нас на площадке строительсва заказчик поручил тех. надзору осуществлять контроль по охране труда. ну и они, естественно, иногда выписывают предписания.... такие глупые, что .... ну в общем, не суть.

вопрос:
имеет ли право сотрудник, не имеющий соотествующую квалификацию, заниматься вопросами ОТ и выписывать предписания ?

вроде как есть 274Н и я хочу в ответ на их предписание запроить официально "соответствие" выдающего предписание сотрудника тех надзора. у него, етстественно, этого нет.

на что сослаться ? и как "завернуть" предписание тех.надзора ?
Изменено: Архипов Алексей Алексеевич - 5 сентября 2021 12:13
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
имеет ли право сотрудник, не имеющий соотествующую квалификацию, заниматься вопросами ОТ и выписывать предписания ?
Да.
Цитата
Алексей Архипов написал:
на что сослаться ? и как "завернуть" предписание тех.надзора ?
На договор, но не факт что сможете завернуть.
 
Ну допустим не имеет права - на основании того и того закона. Вопрос в том а кому это надо?
Вы же понимаете что кроме инспекции труда или прокуратуры по охране труда контрольно надзорных органов про ОТ больше нет. А вы видели или читали про численность этих органов?

Допустим у нас большая стройка чего либо и там официалы-чурки и т.д. работают. Какую ораву чиновников надо нанять чтобы их всех обсмотреть и разнюхать на предмет нарушений трудового закона и техники безопасности? Да и опять - а оно им надо?

Поэтому кроме технадзора НЕКОМУ! Ну да бывает еще человек с профессией СОТ. Но опять - А оно ему надо?

Если все делать по закону то стройку надо закрывать.
 
Цитата
pavelh

я просто не понимаю как человек, которые не освоил профессию (уже есть техносферная безопасность) может что-то там утвержать и выписывать официальные документы ?

охрана труда - это уже должноть, на которую нужно обучаться. Разве не так ?

вот скажите, разве человек, не знающий (т.е. не имеющий допуск) по сварке (ВИК, НАКС, Строительный Контроль и т.п.) может проводить инспекционный контроль за сваркой - нет ! здесь однозначно нет и предписания тоже не имеет права выписывать. а здесь, почему может по Вашему мнению ?


если можно, со ссылками.
 
Цитата
Александр ГЕС
вопрос не в морали кому это надо , а кому нет.
вопрос как человек, который не освоил специальность может заниматься вопросами данной специальности.
просьба со ссылками, пожалуйста. спасибо
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
а здесь, почему может по Вашему мнению ?
Потому что для проверки соблюдения требований ОТ достаточно уметь читать документы, которые требования содержат, и сравнивать там написанное с фактом.
 
pavelh,
почему я с таким же успехом не могу прийти на свар базу и проводить визуальный контроль и выдавать предписания. ?. для этого мне нужно получить ВИК и всякие там подгруппы к нему в зависиомсти от вида\типа работ \ материала.

тогда почему тут можно любому приходить и говорить что не так. я здесь не затрагиваю его знания в этом деле. но разве не должен ли он быть обучен (профильное образование \ переквалиф.) для того, что бы выдавать замечания в официальном виде. или охрана труда не катируется как специальность, на которую нужно обучиться.

ссылки, плиз. словами можно много оперировать, но толку ноль.
274Н говорит о том, что для того чтобы заниматься вопросами охрана труда нужна квалификация.
Ваши мысли ?
 
Алексей Архипов, вообще чтобы выдавать предписания, такие обязанности должны быть прописаны в ДИ, у вашего технадзора есть такие пункты в ДИ?
 
Борисович,
Цитата
Борисович написал:
у вашего технадзора есть такие пункты в ДИ?
у них запросить удовстоверения не могу (только официально через заказчика) а тут ещё и ДИ ? ) этот вариант сразу отпадает.
всё таки никак не могу понять почему человек может выполнять функцию инженера по ОТ если он не соотвествует квалификации. вот корень и здесь нужно копать, мне кажется. но нужны ссылки. ладно. сам буду тогда искать (
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
охрана труда - это уже должноть, на которую нужно обучаться. Разве не так ?
да ... 40 часов выше крыши .... мои прорабы имеют право выписывать предписания по ОТ подрядчикам..... скажу больше - только они и имеют это право!!! Я СОТ - не имею, а они могут. :beer3:

Цитата
pavelh написал:
Потому что для проверки соблюдения требований ОТ достаточно уметь читать документы, которые требования содержат, и сравнивать там написанное с фактом.
:up4:

Цитата
Алексей Архипов написал:
вопрос как человек, который не освоил специальность может заниматься вопросами данной специальности.
Специальность то тут причем? Вопросами безопасности на стройке ведает не СОТ, а руководители работ! Я знаю технадзоровцев очень хорошо разбирающихся в вопросах ОТ...
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
может выполнять функцию инженера по ОТ
вот все беды от этого .... зачем Вы СОТу приписываете не свойственный функционал?
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
вопрос:
имеет ли право сотрудник, не имеющий соотествующую квалификацию, заниматься вопросами ОТ и выписывать предписания ?
Ответ на ваш вопрос кроется в гражданском законодательстве, а не в трудовом.
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
всё таки никак не могу понять почему человек может выполнять функцию инженера по ОТ если он не соотвествует квалификации.
ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют:
1. работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
2. руководитель организации,
3. другой уполномоченный работодателем работник
4. либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

В этом случае, любой работник вашего заказчика имеет право осуществлять функции СОТ на территории заказчика. Для этого этому работнику достаточно обычного обучения по ОТ:
Цитата
rubik14 написал:
40 часов выше крыши
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 8 сентября 2021 9:10
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:

В этом случае, любой работник вашего заказчика имеет право осуществлять функции СОТ на территории заказчика. Для этого этому работнику достаточно обычного обучения по ОТ
Никакого отношения обучение 40 часов к СОТ не имеет. Как и СОТ к теме сабжа.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Никакого отношения обучение 40 часов к СОТ не имеет.
т.е. учиться соту по 40 часам не нужно никогда?
 
rubik14, нужно, в общем порядке. Но это обучение никакого отношения к полномочиям по контролю и проверке другого юрлица не имеет, как уже указал выше, ситуация вне рамок ТК, тут необходимо применять нормы ГК.
 
Сергей Петров, я считаю что немного не так...
 
Сергей Петров, сам "контроль" (хотя это не контроль ... это автор так написал .... он что видел приказы о назначении?) действий подрядчика - да, это ГК как и штрафы.
А вот область "контроля " это ПОТ, а это уже охрана труда.
И если не пройти обучение по этим ПОТ, то и контролировать не сможешь ....

Если сумбурно написал то сорри....
 
Цитата
Алексей Архипов написал:
всё таки никак не могу понять почему человек может выполнять функцию инженера по ОТ если он не соотвествует квалификации. вот корень и здесь нужно копать, мне кажется. но нужны ссылки. ладно. сам буду тогда искать
Докопайтесь до статьи 195.3 ТК РФ, но корень в нарушении статьи 15.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Может проще оспаривать противоречия "глупых" требований правилам?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)