Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Охрана труда с нуля в небольшой фирме.

Страницы: 1 2 3 След.
Охрана труда с нуля в небольшой фирме., С чего начать внедрение ОТ в фирме.
 
Необходимо организовать ОТ в ИП количество сотрудников 20 слесаря, уборщицы, инженер, специалист по ОТ (я) и шеф.
Подскажите пожалуйста поэтапно, с чего начать.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
поэтапно
1. Одновременно запустить процедуры:
- СОУТ
- Обучение в УЦ: Вы, ИПшник, инженер.
- списки на МО
- нормы СИЗ
2. Разработать и организовать:
- приказы
- положения
- проверку знаний комиссией
- инструктажи

это для начала ....
Изменено: rubik14 - 19 мая 2021 6:42
 
Спасибо
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Спасибо
Не за что. Если что есть на форуме библиотека с примерами. Удачи. :drunk2:
 
такой еще вопрос..по поводу МО.
МО факторы проставляются через соут, у меня её еще нет.
как лучше сделать ? дождаться идентификации факторов по соут или проставить примерно факторы, чтобы было, что показать при проверке гит?
 
Илья Федоров, пока отправьте по отрасли и по видам работ... мне кажется у Вас вредных не должно быть... с какими материалами слесаря работают?
 
Цитата
rubik14 написал:
Илья Федоров, пока отправьте по отрасли и по видам работ... мне кажется у Вас вредных не должно быть... с какими материалами слесаря работают?

я посчитал что можно указать 1.5.0, 4.4. и 5.1 (Тех. смеси углеводородов, шум и тяжесть). Руководитель настаивает на тяжести и только.
есть вариант п. 15
(Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов (в )
 
Я бы по п.15 отправлял...
 
По тяжести это умудриться надо...
 
Илья Федоров,
Вы обязаны организовать и провести, если она не проводилась, СОУТ в течении 6-ти месяцев.
Направление на МО выписывается на основании СОУТ.
Представьте вариант: вы направляете работника на МО как космонавта, а потом увольняете как не прошедшего его.
Поэтому СОУТ как можно быстрее и только потом МО (если возникнет потребность).
Учтите, что МО дорогое удовольствие. Кроме разнообразных процедур есть ведь и обязательные, которые тоже надо оплатить.
 
Цитата
Житель Юга написал:
СОУТ в течении 6-ти месяцев.
Вроде 12 было?
 
Совершенно верно - 12 мес.
 
Шесть месяцев если:
  • работодатель получил предписание о проведении внеплановой спецоценки;
  • в производстве начинают использовать новые материалы или сырье, которые могут навредить здоровью работника;
  • вводятся новые средства индивидуальной и коллективной защиты (можно снизить класс вредности, соответственно, можно снизить выплаты за вредность);
  • произошел несчастный случай (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц);
  • врачебной комиссией установлен факт профессионального заболевания;
  • получено письмо от профсоюза о необходимости проведения внеплановой спецоценки.
Изменено: SPQR 7 7 - 21 мая 2021 10:23
Думаешь, что все предусмотрел, но идиоты мастерски владеют теорией хаоса.
 
Можете провести СОУТ через 12 месяцев.
Тогда и договор на МО будет только через год, а то и больше.
За это время происходит НС.
Как можно объяснить ГИТ отсутствие МО?
 
Цитата
Житель Юга написал:
За это время происходит НС. Как можно объяснить ГИТ отсутствие МО?
Объяснить, что отсутствуют вредные факторы. Отправить по видам работ . Да и могут не спросить даже про медосмотр при НС. При легком точно, я даже не прикладываю его и все, если вдруг сроки у меня прошли.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
Объяснить, что отсутствуют вредные факторы. Отправить по видам работ . Да и могут не спросить даже про медосмотр при НС. При легком точно, я даже не прикладываю его и все, если вдруг сроки у меня прошли.
Чем объяснить?
Вашим желанием?
Перед отправкой на МО договор с медиками заключать будете?
Там, что укажете?
При лёгком не прикладываете, а при тяжёлом?
 
Цитата
Житель Юга написал:
Цитата
Ализе написал:
Объяснить, что отсутствуют вредные факторы. Отправить по видам работ . Да и могут не спросить даже про медосмотр при НС. При легком точно, я даже не прикладываю его и все, если вдруг сроки у меня прошли.
Чем объяснить?
Для этого утверждается Список лиц, поступающих на работу и Список лиц, проходящих периодический МО, что прописано в приказе 29н.
У нас вот в этом списке нет уборщиц. Мы их не отправляем. А слесаря отправляем, у них и вредность есть и по видам работ тоже есть медосмотр.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Житель Юга написал:
Можете провести СОУТ через 12 месяцев.
Тогда и договор на МО будет только через год, а то и больше.
А как это связано? По-моему отсутствие СОУТ совсем не мешает проводить медосмотр.
 
Цитата
rubik14 написал:
По тяжести это умудриться надо...
Хотел уточнить еще один момент, по карточкам СИЗ, в бланке указаны размеры. Могу я не заполнять блок документа с размерами. Моя логика такая, что нормы есть, карточки заполнены, работник ознакомлен, в снабжении документы есть. (Задаю вопрос потому что текучка)
 
Цитата
Илья Федоров написал:
в снабжении документы есть
А как узнать, сколько и какого размера надо закупить, чтобы обеспечить СИЗ по размерам?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)