Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

установка на грузовые автомобили кондиционеров и рефрижераторов

Страницы: 1
установка на грузовые автомобили кондиционеров и рефрижераторов
 

Вот такое письмо я послал своему начальнику. Может быть кто-то знает ещё документы, на которые можно ссылаться для обоснования просьбы?
Второе, если наш водитель поехал в командировку на экватор, то какие СИЗ ему положены?

"через месяц в Ставропольском крае начнётся весна, которая продлится не больше 2-х недель,

затем наступит ЖАРКИЙ период года. В этот период бывает несколько дней когда температура воздуха поднимается выше 40 градусов.

Труд водителей относится к категории работ IIа. В соответствии с «Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда.

Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»

для этой категории работ по показателю ТНС-индекса (°C), при температуре 25,5 градусов установлен класс условий труда 3.1,

а при температуре > 29,9 градусов Опасный (экстрем).

По нормативным документам перевозка и хранение пива допускаются до температуре до 30 градусов.

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим руководством об установке на грузовые автомобили кондиционеров и рефрижераторов."

 
1.Блин вы же богатые торгаши- че денег нет совсем кондишены купить?

2.Как насчет сразу составить ТЗ и найти предложение на продажу кондишенов и к ходатайству приложить счет. Одна подпись - В ОПЛАТУ и все.

3. Вариант покажи "НПА - выполним" часто не работает.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вариант покажи "НПА - выполним" часто не работает.
Тем более, Р 2.2.2006-05 и не НПА. В постановлении 2467 его нет.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
1.Блин вы же богатые торгаши- че денег нет совсем кондишены купить? 2.Как насчет сразу составить ТЗ и найти предложение на продажу кондишенов и к ходатайству приложить счет. Одна подпись - В ОПЛАТУ и все. 3. Вариант покажи "НПА - выполним" часто не работает.
1. Я не богатый, если Вы написали обо мне.
У нас в компании многоуровневая система субординации и я в самом низу.
2. Кто и на основании чего будет разрабатывать ТЗ? Кто и на основании чего будет его выполнять?
3. Работает, не работает это лирика. Я попросил, а дальше пусть начальство думает.
 
"ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"

2.1.5. Требования к параметрам микроклимата в кабинах машин

2.1.5.1. Кабины машин должны иметь теплоизоляцию и быть оборудованы средствами нормализации микроклимата в теплое и холодное время года. В кабине оператора при ее закрытых дверях должен быть обеспечен необходимый воздухообмен, для чего могут быть использованы приточный вентилятор или кондиционер, открывающиеся окна и открывающиеся люки, в том числе предназначенные для аварийного выхода. При использовании открывающихся окон и люков они должны фиксироваться в нужном положении.
2.1.5.2. Должны выполняться требования пункта 6 приложения N 3 настоящего технического регламента.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Кабины машин должны иметь теплоизоляцию и быть оборудованы средствами нормализации микроклимата
Спасибо, но это для "2.1. Требования к машинам строительным, дорожным
и землеройным"
 
Житель Юга, точно...

но! пункт 6 приложения N 3 технического регламента разве не для всех?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Житель Юга написал:
Может быть кто-то знает ещё документы, на которые можно ссылаться для обоснования просьбы?
Было летом что-то про работу при жаре, даже здесь в новостях наверное проскакивало, что перерывы для охлаждения должен работодатель предусматривать с определённой периодичностью.
 
Цитата
Павел написал:
но! пункт 6 приложения N 3 технического регламента разве не для всех?
6. Требования к транспортным средствам в отношении вентиляции, отопления и кондиционирования обитаемых помещений
6.1. Каждое транспортное средство оборудуется системой вентиляции и системой (системами) отопления кабины и пассажирского помещения.

При наличии в конструкции транспортного средства системы кондиционирования и выполнения ею требований, предъявляемых к системе вентиляции, допускается не оборудовать транспортное средство отдельной системой вентиляции.

6.4. Требования к системе кондиционирования (при наличии).

Павел Викторович, обратите внимание, что если кондиционер есть, то к нему предъявляются требования, а на нет и суда нет.

Но за помощь спасибо.

 
Цитата
pavelh написал:
перерывы для охлаждения должен работодатель предусматривать с определённой периодичностью
Спасибо, но где будет охлаждаться водитель посреди пустыни?
 
Цитата
Житель Юга написал:
посреди пустыни?
чайхана, оазис, палатка с кондиционером)
 
Цитата
Житель Юга написал:
Спасибо, но где будет охлаждаться водитель посреди пустыни?
Вот на это пусть и ответит
Цитата
Житель Юга написал:
начальник
Вы своё предложение дали - кондиционеры.
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
чайхана, оазис, палатка с кондиционером)
Мне бы Ваши проблемы.
 
Цитата
pavelh написал:
Вы своё предложение дали - кондиционеры.
Предложение дал.
Но кондиционеров в этом году не будет, а жара будет.
Я конечно могу выписать предписание и запретить работу с мая по сентябрь, но мне придётся к нему приложить заявление об увольнении.
 
Житель Юга ну так сделайте это и нам напишите. А то скучно ваще.
У вас же богатейшая компания и методы управления современные. Когда СОт отстраняет от работ а рукли все равно направляют на работы это современный способ менеджмента.
Ну нету либо нормативки или денег чтобы кондишены купить. Или того и того сразу нет.

Я бы себе точно премию просил большую. Деньги то сэкономлены. Ни кондишенов ни спецухи и бот. Премию точно.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
ну так сделайте это и нам напишите
Напоминаю. что главная задача службы охраны труда это защита интересов работодателей.
Интересы работников защищает профсоюз.
Поэтому, в данном конкретном случае, я должен найти возможность выйти из положения без ущерба для работодателя.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)