Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда в строительстве

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Охрана труда в строительстве, Помощь молодому специалисту
 
Добрый день, коллеги! Перешел на новую работу на должность инженера по ОТ и ППБ. До этого времени работал в крупной компании и там все было предельно прозрачно и все понятно! А теперь залез в строительную компанию и в ввиду своего малого опыта не знаю что делать. Основная масса не трудоустроена официально, тут и корейцы и турки все не официально! И что делать, проводить им инструктаж или нет, обучать их внутри организации и вообще как строить охрану труда в такой организации? Коллеги советуют вообще не обращать внимание на этих рабочих и заниматься только теми кто официально, а мол с теми кто на стройке если что то и случиться то за забор вынесли и все.
 
Цитата
Вадим написал:
Коллеги советуют вообще не обращать внимание на этих рабочих и заниматься только теми кто официально,

Ну вы же

Цитата
Вадим написал:
инженера по ОТ и ППБ.

Не взирая на название "инженер" ваша должность соответствует функциям СОТа в профстандарте и вы работаете на работодателя у которого есть согласно ТД есть обязанности в отношении своих работников и есть или может быть бюджет на ОТ только на своих работников.

Вам надо положение о СУОТ расписать и показать своему раблю и спросить что делать дальше. Он скажет что надо включить эти же требования в договора подряда для субчиков. Вы включите и получите геморрой. Потому что бюджет на субчиков уже расписана ваша ОТ это уже другой бюджет. Корочки и привязи субчики осилят а дальше СОУТ МО ПО ОБУЧ риски хрен там. Если осилят то еще перевыставят счета или увеличат стоимость работ. А оно надо то?

Плюс рабль вероятно думает что вас наняли еще и охрану труда рабля от труда КНО обеспечивать.

И приготовьтесь что на вас возложат еще и обязанности кладовщика по СИЗ. Ну и про профсоюз не забывайте. Общались уже с рабочими? Ну ну.

Можете также меня спрашивать. Я вам такого понарасскажу как обстоят дела в строительной организации.
 
Александр ГЕС, :laughroll: целый опус написал))) А конкретики человеку не дал.... :super:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший,

Цитата
Александр ГЕС написал:
Вам надо положение о СУОТ расписать и показать своему раблю

Чтобы поняли систему.
 
И да кстати в стройке еще практикуется создание приказов по ОТ.
 
Александр ГЕС, понятно, что ничего не понятно! Что делать и как действовать я так и не понял :headwall:
 
Цитата
Вадим написал:
не знаю что делать
Я бы искала другую работу....
Смысла объяснять РБТДЛ, что это нарушение зак-ва, нет, он сам прекрасно то понимает, такая практика в строительстве, увы...
Цитата
Вадим написал:
как строить охрану труда в такой организации?
Как требует ТК РФ: ОТ - это система, распространяющаяся на лиц, заключивших трудовые отношения (трудовой договор)...
Кто пришел к Вам с приказом о приеме на работу для прохождения вводного, тот и работник.
Остальные допущены до работы с нарушением зак-ва, обойдя Вас.... Если с ними будет проводиться работа по ОТ, то это будет одним из признаков трудовых отношений, да и смысла не имеет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
конкретики человеку не дал....
не его это амплуа :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим написал:
понятно, что ничего не понятно!

Короче.

1.Есть подробный порядок действий где объяснено что такое охрана труда и что надо делать? Оно же положение о СУОТ называется.

Вот распишите его подробно и на РУССКОМ ЯЗЫКЕ и на утверждение главному руклю положите чтоб дошло до них что охрана труда предполагает заключение ТД тоже.

2. Они же не дураки - прямо спросите того кто вас нанимал - вот у вас

Цитата
Вадим написал:
Основная масса не трудоустроена официально, тут и корейцы и турки все не официально!

Что делать то мне как СОТу с этим? Либо трудоустраивайте либо увольняйте меня.

3. Также спросите мож они вас наняли как юриста чтобы вы их как то защищали от КНО.

Вот как узнаете это тогда и дальше продолжим.
 
Цитата
Лёлька написал:
Я бы искала другую работу....

Спасибо. так и сделаю.
 
Вадим, коллега..... как я понимаю на данном форуме не приветствуется обсуждение совсем незаконных способов решения проблем.... Но могу вкратце рассказать(если что модераторы удалят):

Цитата
Вадим написал:
А теперь залез в строительную компанию и в ввиду своего малого опыта не знаю что делать.
это нормально, по моему из стройки выходят самые пронырливые СОТы....

Цитата
Вадим написал:
и корейцы и турки все не официально!
это тоже нормально для стройки, и не только это, а еще и самозанятые и ИПшники и ГПДшники и незарегистрированные ГПМ .... и много чего еще.

Цитата
Вадим написал:
и вообще как строить охрану труда в такой организации?
А вот тут самое интересное:
- на бумаге с печатями Вашего ООО должны отражаться только те люди с которыми заключены ТД. Приказы, положения и тд.
- у меня нет на объекте неоформленных людей - т.е. у меня есть Акты допуски с некими ИП или ООО которые подают мне заверенные списки работников в которых указаны эти неоформленные Турки... т.е. формально я считаю что они трудоустроены в это ООО или ИП.... естественно проверять заключены ли у них трудовые договора мне не нужно.
Смысл в чем: если НС, то у Вас должен быть документ о том что условный Турок работает в ООО или ИП а не у Вас.
- у меня есть журналы инструктажей "для сторонних организаций" в котором расписываются эти Турки, с обязательной отметкой о том что они сотрудники этого ООО или ИП.
- ну и в А-Д обязательно расписаны их обязанности по ОТ...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Спасибо. так и сделаю.
:up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
rubik14, лайкать последний пост не стал... чтоб не светиться)))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
модераторы удалят
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, я старался ... ни слова вроде лишнего... :beer3:
 
rubik14, а можно посмотреть, как выглядит Акт допуск и заверенный список работников, в которых указаны неоформленные?
 
Vikavik,
Список: на фирменном бланке ООО или ИП.
"В рамках контракта №.... просим допустить для участия в строительном производстве на объекте по адресу ..... следующих сотрудников ООО "РиК":
ФИО, должность.
Печать подпись дата
 
Цитата
rubik14 написал:
на данном форуме не приветствуется обсуждение совсем незаконных способов решения проблем....
Тему про ОТ в строительстве надо выделить в отдельный раздел: "Нарушения в зак-ве, про которые все знают, но закрывают глаза". Тогда можно будет открыто обо всем говорить... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
rubik14 написал:
следующих сотрудников ООО "РиК"
Сдал все таки.... А писал:
Цитата
rubik14 написал:
ни слова вроде лишнего
:beer3:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Vikavik,
Приложение № 1
к Правилам по охране труда
при строительстве, реконструкции
и ремонте, утвержденным
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 11 декабря 2020 г. № 883н
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)