Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помощь новичку (ГОСТ ССБТ)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Помощь новичку (ГОСТ ССБТ), Зачем нужны ГОСТЫ в охране труда и нужны ли вообще
 
В общем проблема такая. Я работаю в, немного безумном, издательстве. Так вот, меня, человека который понятия не имел о существовании охраны труда заставили написать полное пособие по организации охраны труда в офисных помещения. Так вот сейчас составляю графу "Правовые основы" и наткнулся на так называемы ГОСТы ССБТ, что это такое? Нужно ли их изучать при организации охраны труда? Если нужно,то объяните какие?
И не говорите, что можно купить любую другую книгу и списать все от туда. Умные - знаем. Вот только в книгах описано, что нужно, но не сказано зачем...

P.S. не волнуйтесь эта книга на прилавках не появится...
 
Также, если вас не затруднит. Какие по вашему мнению нужны документы для ознакомления человеку, который хочет организовать охрану труда, до того, как он прошел обучение. Ведь часто обучение - это просто фикция, как в моем случае. Имею корочку, но получил ее из рук своего гены...
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Также, если вас не затруднит. Какие по вашему мнению нужны документы для ознакомления человеку, который хочет организовать охрану труда, до того, как он прошел обучение. Ведь часто обучение - это просто фикция, как в моем случае. Имею корочку, но получил ее из рук своего гены...

Трудовой кодекс РФ. Раздел X Охрана труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
И этого хватит вы считаете?
Изменено: Макс Верещагин - 29 марта 2011 11:05
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Трудовой кодекс РФ. Раздел X Охрана труда.

Разве этого достаточно? А как же: Межотраслевые правила по охране труда, СанПин...? Типо это просто так придумали?
Изменено: Макс Верещагин - 29 марта 2011 11:05
 
Для начинающих
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 29 марта 2011 11:17
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Так вот, меня, человека который понятия не имел о существовании охраны труда заставили написать полное пособие по организации охраны труда в офисных помещения.

Максим тема хорошая, да вот только весьма объемная.. И вопросы у Вас однако, непростые.
Но Елена права указав Вам ссылку на Трудовой кодекс как самое необходимое, Вам легче будет составить то, что Вы задумали основываясь сначала на статьи и дополняя их необходимыми нормативными документами.
Цитата
Макс Верещагин пишет:
P.S. не волнуйтесь эта книга на прилавках не появится...
А вот это Вы зря, думаю Ваш труд будет весьма полезен (просто то, что Вы собираетесь сделать не каждый бы решился).
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
заставили написать полное пособие по организации охраны труда в офисных помещения
В смысле вы этот документ составляете для внутреннего пользования?.
Цитата
Макс Верещагин пишет:

Цитата

Елена Пащенко пишет:
Трудовой кодекс РФ. Раздел X Охрана труда.

Разве этого достаточно? А как же: Межотраслевые правила по охране труда, СанПин...? Типо это просто так придумали?
Трудовой кодекс - это основной документ регулирующий взаимоотношения между работником и работодателем в т.ч и в области ОТ.А уже после этого ГОСТы СНиПы, САнПины, Межотраслевые правила, Отраслевые правила,типовые инструкции.
Для начала посмотрите этот ГОСТ.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:

Разве этого достаточно? А как же: Межотраслевые правила по охране труда, СанПин...? Типо это просто так придумали?

конечно же не достаточно... я конечно могу перечислить вам список, от которого вы с ума сойдете... я советую начать с главного, а там пунктик за пунктиком прирастут другие нормативные акты .. и у вас в голове вырисуется весьма логическая цепочка, что приоритетнее и важнее. Лучше пользоваться правовыми системами (Гарант, Консультант) там сразу ссылки идут на норматив.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
В смысле вы этот документ составляете для внутреннего пользования?.
Это не документ - это журнал, и составляю я его с учетом, что его будут использовать в офисе. Таким образом исключается сразу огромный пласт того, что мне не нужно.

Я конечно же понимаю, что ТК РФ статьи 209-231 обязательны к использованию, но дальше то что? Я уже написал, что потребуется Межотраслевые правила и что их нужно искать исходя из рамок отрасли в которой предприятие ведет свою деятельность.
Теперь приступил к описанию такого документа как ГОСТ ССБТ (Система стандартов безопасности труда) и вот не пойму как описать этот документ. Типо также: что ССБТ отдельны для каждой отрасли и вы тоже должны искать их сами... мне кажется, что после этих строк читатель выбросит журнал в помойку. Какой смысл в журнале, если везде говорится, что вы все должны искать сами?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Это не документ - это журнал, и составляю я его с учетом, что его будут использовать в офисе. Таким образом исключается сразу огромный пласт того, что мне не нужно.

по-моему вы велосипед изобретаете! Зачем?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
по-моему вы велосипед изобретаете! Зачем?
Эх, я знаю. Но главный рекдактор заставил... Идея такого журнала еще вот в чем: не просто описать что нужно, а еще описать зачем это нужно и если установленное государством предприятию не нужно, то как это обойти... вообщем пособие по законному уклонению закона. Охреневаю, но делать нечего, буд писать, пока нормальную работу не найду, я вообще кадровик...
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:

Но главный рекдактор заставил... Идея такого журнала еще вот в чем: не просто описать что нужно, а еще описать зачем это нужно и если установленное государством предприятию не нужно, то как это обойти... вообщем пособие по законному уклонению закона. Охреневаю, но делать нечего, буд писать, пока нормальную работу не найду, я вообще кадровик...

Так вам, потом сразу в думу можно :laugh4: Разработайте накрайняк положение (система управление охраной труда в вашем конкретном учреждении) А главному можно объяснить, что работу, которую он вам предлагает сделать это бесполезный труд, а вот инспектор, придя с проверкой реальный штраф, выпишет за отсутствие обязательных требований, может лучше туда силы направить?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
заставили написать полное пособие по организации охраны труда в офисных помещения
Чего-то я не догоняю... Вы какие такие дебри собираетесь посетить? Если Вы собираете материал для журнала с информацией для офисников, то вам как раз ориентировка на ТК РФ (где все просто и понятно, и главное кратенько). Не заморачивайтесь, если журнал для внутреннего пользования, сотрудникам офиса на фиг ненадо знать про ГОСТы и Межотраслевые правила.
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Теперь приступил к описанию такого документа как ГОСТ ССБТ (Система стандартов безопасности труда) и вот не пойму как описать этот документ.
Лариса, дала Вам хорошую ссылку (содержание которой Вам поможет описать Что такое ГОСТ и счем его едят).
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
не просто описать что нужно, а еще описать зачем это нужно и если установленное государством предприятию не нужно, то как это обойти... вообщем пособие по законному уклонению закона.
Ух ты Я в отпаде.. Даже дар речи (письма) потеряла.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Не заморачивайтесь, если журнал для внутреннего пользования, сотрудникам офиса на фиг ненадо знать про ГОСТы и Межотраслевые правила.

Спасибо. Открыли глаза.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
А главному можно объяснить, что работу, которую он вам предлагает сделать это бесполезный труд, а вот инспектор, придя с проверкой реальный штраф, выпишет за отсутствие обязательных требований, может лучше туда силы направить?

Воспользуюсь вашим советом. Поймите меня правильно, я дуб дубом в этом вопросе. :helmet: И ищу информацию на разных сайтах и форумах, где пишут все подряд, только сегодня додумался зарегиться на вашем форуме... и вот сразу полезная инфа :leb:
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
то как это обойти... вообщем пособие по законному уклонению закона.
Вы его потом еще инпектору покажите - вот он порадуется! :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Максим, если вы работаете в кадрах, то принцип работы трудового законодательства вам понятен. Если вы собираетесь еще заняться и охраной труда - очень хорошо. Найдите хорошие курсы (действительно хорошие, где помогут) обучитесь... и потихонечку с помощью коллег с нашего форума вы овладеете всеми необходимыми знаниями (как обезопасить руководителя от штрафа, как создать работникам благоприятные условия и т.д. и т.п.) У нас тут все добрые, отзывчивые, а главное профессионалы! :hello3:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Не заморачивайтесь, если журнал для внутреннего пользования, сотрудникам офиса на фиг ненадо знать про ГОСТы и Межотраслевые правила.
Вот-вот.ваш журнал это по моему пустая а главное безполезная трата времени.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы его потом еще инпектору покажите - вот он порадуется!
Это точно.скажет идея хорошая, но для чегои добавит, а покажите ка мне доки вот из этого списка.
 
Вот это да!!!! Макс, да Вы супер-герой. На зная с чего начинается охрана труда, писать пособие. :laugh4:
Меня в космонавты не взяли, пойду для них тоже какую-нибудь учебную програмку напишу, вдруг пригодится :laugh4:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)