Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень нарушений по ОТ, ПБ и т.д. и т.п.

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Перечень нарушений по ОТ, ПБ и т.д. и т.п.
 
Коллеги, возникла такая идея в организации. У нас в организации есть требования к подрядчикам со штрафными санкциями за нарушения. Также у нас есть положение о проведении проверок по охране труда. В первом и втором случаях мы должны оформлять предписания по форме с указанием пункта правил, которые были нарушены (т.е. делать ссылку на соответствующие нормативный локальный акт какого-нибудь ведомства. Сейчас стоит вопрос автоматизации и минимизации телодвижений. В результате родилась такая мысль - сделать что-то вроде внутреннего свода правил, который объединит ОСНОВНЫЕ требования правил по охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и т.д. Издать его в виде отдельного документа, обязательного к исполнению всеми сотрудниками и подрядчиками. По необходимости обновлять. И в предписаниях делать ссылки не на государственные нормативные акты, а на один внутренний. В случае чего на гос. ЛНА. Имеет ли право на жизнь такая идея?
 
еще забыл упомянуть. Дело в том, что в предписании внутреннем на своих же работников мы указываем ссылки на внешние нормативные акты, а в предписании на подрядчиков указываем ссылки на пункты договора, в которых прописаны требования безопасности. Хочется объединить все это дело
 
Любая идея имеет право на жизнь, то только жизнь может подтвердить или опровергнуть разумность идеи.
Лично мне, как подрядчику, будет наплевать на любые внутренние документы любого Заказчика.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,я извиняюсь, но тогда мне такой подрядчик нафиг не нужен :) бывали у нас такие в практике, которым наплевать на наши требования, кто то был переучен, с кем-то не работаем больше. Ну и не в этом вопрос собственно.
 
Цитата
Андрей написал:
Дело в том, что в предписании внутреннем на своих же работников мы указываем ссылки на внешние нормативные акты
А пункты ЛНА? Можно, конечно автоматизировать, но как это поможет в работе, при выдаче предписаний?

Цитата
Андрей написал:
в предписании на подрядчиков указываем ссылки на пункты договора
Смысл автоматизировать, если нумерация пунктов договора может меняться, например в одном договоре пункт об обязательном применении СИЗ будет - 7, а в договоре с другой организацией - 9. Будете каждый раз под новый договор программу редактировать?
 
Цитата
Андрей написал:
я извиняюсь
Это процесс без результата?
Цитата
Андрей написал:
тогда мне такой подрядчик нафиг не нужен
Так это ваше дело, как и мое... Мало того, что подрядчик должен знать и выполнять требования НПА, содержащих ГНТОТ и находящихся в свободном доступе, так он еще должен выполнять "хотелки" Заказчика, содержащихся в каком-то его внутреннем документе, который подрядчик на этапе торгов никак не сможет найти? Или вы все свои внутренние документы выкладываете в закупочную документацию?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Наказывать за нарушение своих правил имеет право работодатель, а за нарушение общих имеет обязанность государство. Если Вам государство дает право наказывать за качество работы не своих работников, то другой вопрос.
Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 10:59
 
Цитата
Андрей написал:
Ну и не в этом вопрос собственно.
Именно в этом, так как
Цитата
Андрей написал:
в предписаниях делать ссылки не на государственные нормативные акты, а на один внутренний.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Marat Dosmagulov,как это относится к заданному вопросу?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Мало того, что подрядчик должен знать и выполнять требования НПА, содержащих ГНТОТ и находящихся в свободном доступе, так он еще должен выполнять "хотелки" Заказчика, содержащихся в каком-то его внутреннем документе, который подрядчик на этапе торгов никак не сможет найти
.
Квинтэссентор они сразу в приложение делают --- Пример
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как это относится к заданному вопросу
Просто. Вы берете на себя выполнение обязанностей РАБОТОДАТЕЛЯ, а они - обязанность работника. Суд это подчеркивает и ...?
Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 11:06
 
Все правила ТК РФ вам в бремя. И штраф за все нарушения.
Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 11:04
 
Вы же ведь их за дисциплину по ОТ хотите наказывать?
 
Цитата
Marat Dosmagulov написал:

Вы же ведь их за дисциплину по ОТ хотите наказывать?
:laugh4:
.
Цитата
Рecunia non olet

Тит Флавий Веспасиан
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ситуация подобна той, когда родитель договаривается с другим присмотреть за его ребенком, а присматривающий по своим правилам этого ребенка начинает воспитывать (ну или наказывать его родителя). Правила по ОТ устанавливаются законом и обязательны для всех, на кого они распространяются. Остальные подзаконы не должны им противоречить.
Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 11:25
 
Цитата
Шико написал:
они сразу в приложение делают --- Пример
Что-то в этом примере я не нашел ссылки ни на один внутренний документ...
Андрей ведь хочет, чтобы в предписании сразу было написано "Нарушение п. 12.6 приказа ООО "Василек" от 12.01.2020 № 9"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну или так понятнее будет.
 
Может вам это что подскажет (если вы к этому все сводите):
12. Если несчастный случай произошёл с лицом, которое выполняло работы или оказывало услуги на основании гражданско-правового договора, в том числе договора бытового или строительного подряда, договора возмездного оказания услуг, в действиях заказчика соответствующих работ или услуг отсутствует состав преступления, предусмотренного статьями 143, 216 или 217 УК РФ.
 
и нафига отдельную тему для болтовни то создавать?

Цитата
Андрей написал:
Имеет ли право на жизнь такая идея?

Имеет. И такое существует.

Цитата
Андрей написал:
положение о проведении проверок по охране труда.

В отношении ваших подрядчиков никакой охраны труда нет. Охрана труда это деятельность работодателя. А то что вы хотите требовать это скорее можно назвать техносферной безопасностью.

Поэтому
Цитата
Андрей написал:
сделать что-то вроде внутреннего свода правил, который объединит ОСНОВНЫЕ требования правил по охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и т.д.

Нет ни одного закона который обязывает Заказчика что то из области безопасности прописывать в требования Подрядчику.
 
Я так понимаю, что техносферная безопасность - это не только безопасность работников, но и окружающей среды, а соотв. и человека? Т.е. она затрагивает безопасность во всех возможных отношениях для общей безопасности? Тогда это в интересах государства и интересах общества (у последнего мнений много, потому эту деятельность определяет и регулирует и всегда будет определять и регулировать первое)
Потому так
Цитата
Нет ни одного закона который обязывает Заказчика что то из области безопасности прописывать в требования Подрядчику.
Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 12:19
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)