Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Специалист по ОТ - может ли работать на удаленке?

Страницы: 1
Специалист по ОТ - может ли работать на удаленке?
 
ДД! У нас в саду работает дежурная группа. 5 человек сотрудников. Мне как специалисту по ОТ там тоже нужно быть?

"Можно ли специалиста по охране труда перевести на удаленку?

Специалиста по охране труда можно перевести на удаленку, только если сама компания закрыта. В таком случае оформите приказ и подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если сотрудники компании продолжают работу в офисе или на предприятии, то перевести на удаленную работу этого специалиста нельзя. Он должен контролировать безопасность условий труда, а для этого потребуется его личное присутствие."

СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
5 человек сотрудников. Мне как специалисту по ОТ там тоже нужно быть?

Скажу правду - если вы там работаете только СОТом то ищите подработку.
 
Александр ГЕС, спасибо!) мне сейчас нужно понять реально ли мне нужно выходить на работу или нет.
p.s. у кого есть предложения по работе - пишите )
Изменено: Афанасьева Марина Сергеевна - 12 мая 2020 10:38
СОТ с 01.07.2019
 
нет конечно!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
мне сейчас нужно понять реально ли мне нужно выходить на работу или нет.

НУЖНО! Выходите и сделайте так чтоб без вас они не могли работать!

Цитата
Марина Афанасьева написал:
p.s. у кого есть предложения по работе

Стройка подойдет? Вахта месяца на три на северах?

Цитата
м.Евгений написал:
нет конечно!

Тут главное выжить, уже не до ваших аутсеригов. И кладовщиком и по гочс и помощник мародора ооо ромашка - везде надо втиснуться и доказать что ОТ это геморррой который может убратьтолько СОТ!

СОТ держи хвости пистолетом!
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Мне как специалисту по ОТ там тоже нужно быть?
А всё зависит от кормильца. Сможете ему объяснить, что присутствие СОТа (т.е. Вас) при выполнении работ работником только может навредить (стеснять, пугать и нервировать), а когда надо провести вводный по ОТ, ПБ, экологии, ГО, то быстренько подъедите и проведете, а заодно и сделаете работу (которую на Вас нагрузили по ПБ, экологии, ГО, гигиене, закупкам, подрядчикам, оформлению приказов и т.д.) качественно и в срок раньше назначаемого РБТД, то, может и отпустит на удаленку. Да и самое главное: нужно гарантировать РБТД, что при любом н/с сделаете 100% крайним потерпевшего или себя (обещать – не обязательно сделать, но чтобы поверил…). А в сказки замкадья о подработке СОТа не верьте: во первых РБТД с работниками меньше 50 голов СОТ нужен только даром, во- вторых, как только ваш РБТД узнает о подработке – тут же задаст вопрос «Что, не загружены?». И доказывать какому-то РБТД о нужности ОТ - не стоит свеч – они не дураки и давно поняли, что нужен сиделец (полемику на тему «Сажают – не сажают» можете полистать на др. ветке). Сажают и будут сажать (не за дело, а за компанию), т.к. СОТ малообеспеченный гражданин и идет на данную должность по необходимости. Окупиться нечем, а «отсутствие контроля» навесить легко (читайте свою ДИ или ТД, наверняка прописали, а Вы подписали). Даже «на вахту» - не
пряник и имеет свои большие минусы в виде жизненных трудностей и здоровья.
Ходите в свой садик и ждите подъема экономики, тем более вам постоянно повышают зарплату (не важно на сколько), или можно замуж за олигарха, ну и Достоевского перечитать (тоже трудности жизненные описывал)…
 
Всем спасибо за развернутые ответы! Я хотела узнать на основании чего мне нужно выйти и точно ли надо. Мне этот текст прислал директор. По логике там работают 3,5 человека и делать там нечего. Производств у нас нет. По на , наверное, раз сотрудники работают то и сот должен там быть.
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
м.Евгений написал:
нет конечно!
:up4:
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Мне этот текст прислал директор.
Марина Афанасьева, главное что бы Вы сами понимали что
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Он должен контролировать безопасность условий труда, а для этого потребуется его личное присутствие.
эта фраза очень нравится Вашему диру, но должна вызывать полное отторжение у Вас!!! :happytwo:
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
По логике там работают 3,5 человека и делать там нечего. Производств у нас нет

По логике там и СОТ нафиг не нужен.

Цитата
Марина Афанасьева написал:
наверное, раз сотрудники работают то и сот должен там быть.

Выгнать бездарных руклей и взять СОТа. СОТ это помощник руклей.
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
"Можно ли специалиста по охране труда перевести на удаленку? Специалиста по охране труда можно перевести на удаленку, только если сама компания закрыта. В таком случае оформите приказ и подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору.Если сотрудники компании продолжают работу в офисе или на предприятии, то перевести на удаленную работу этого специалиста нельзя. Он должен контролировать безопасность условий труда, а для этого потребуется его личное присутствие."

В гугле не находит значит это тот самый справочник.

Цитата
Марина Афанасьева написал:
Он должен контролировать безопасность условий труда, а для этого потребуется его личное присутствие."

А то что директор тоже работают и рукли и у них все знания и полномочия есть чтобы это контролировать как то пофигу.

В общем и целомМарина Афанасьева ищите новую работу. Можно и не в ОТ так как другие работы тоже подразумевают знание ОТ! Совершенно ничего в плане практических знаний не изменится если вы тупо бросите работу СОТа и перейдете на работу бухгалтера, менеджера, начальника, грузчика, комплектовщика.
 
Марина, не слушайте всяких "Велемутов" и радуйтесь что ваш руководитель ответственно относится к вопросам охраны труда, и тем что он вас не отпускает на удаленку показывает что он считает что без вас как специалиста будет тяжело- тем более у вас же я так понимаю дет сад и с администрации куча бумажек приходит и надо отвечать+кучу мероприятик с связи с этим вирусным заболеванием надо делать. Да и слово удаленка во многих организациях стала как нарицательное - так как зп (в виде премии) у тех кто находился на удаленке значительно меньше выходит.
Изменено: -kot- . . - 15 мая 2020 6:06
 
Цитата
. -kot- написал:
что он вас не отпускает на удаленку показывает что он считает что без вас как специалиста будет тяжело

А кто писал что Марина Афанасьева работает специалистом? Чистым специалистом аудитором она не работает а совмещает кое какие обязанности.

Цитата
. -kot- написал:
кучу мероприятик с связи с этим вирусным заболеванием надо делать.

В отношении 5 сотрудников? Или дежурной группы детей?
 
Цитата

Цитата
. -kot- написал:
кучу мероприятик с связи с этим вирусным заболеванием надо делать.

В отношении 5 сотрудников? Или дежурной группы детей?
поверьте да, начиная от отчетов сколько работников вышло и чем обеспечены (и это чуть ли не каждый день), заканчивая фото мест где расположены санитайзеры, как температуру замеряют, носят ли маски и тд. А там еще плакаты, контроль за закупкой СИЗ, приказы и распоряжения и тд. А тут еще и дети..
Изменено: -kot- . . - 15 мая 2020 6:33
 
Цитата
. -kot- написал:
поверьте да,

Зачем верить то если все так и есть?

Цитата
. -kot- написал:
А там еще плакаты, контроль за закупкой СИЗ, приказы и распоряжения и тд. А тут еще и дети..

Ну так я же не пишу что СОТ должен дом сидеть на удаленке. Я пишу что закрепиться надо в детсаду. И детей к себе подгрести. Доплату попросить.
 
по вашем опусам выше (где не зная картины в целом вы даете совет) я понял одно, что ей надо искать другую работу..
хотя мое мнение что она еще работать нормально не начала...
Изменено: -kot- . . - 15 мая 2020 6:59
 
Цитата
. -kot- написал:
что ей надо искать другую работу..

Да. Попытаться удержаться на этой работе и искать еще одну на всякий случай.

Цитата
. -kot- написал:
где не зная картины

Картину я примерно представляю. По предыдущему общению в личке и на форуме.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
не вижу смысла переписки с вами по данному вопросу, свое видение я написал...
 
Всем еще раз спасибо!
Цитата
rubik14 написал:
эта фраза очень нравится Вашему диру, но должна вызывать полное отторжение у Вас!!!
Да, именно так) У меня у самой 2е детей, мы на даче и ехать в Москву совсем нет желания.
Цитата
Александр ГЕС написал:
В гугле не находит значит это тот самый справочник.
Да реально из справочника , у него подписка.
Цитата
Александр ГЕС написал:
А то что директор тоже работают и рукли и у них все знания и полномочия есть чтобы это контролировать как то пофигу.
У нас работает сейчас - 2 воспит, повар, уборщик. Директор, замы все дома.
Цитата
. -kot- написал:
отчетов сколько работников вышло и чем обеспечены (и это чуть ли не каждый день), заканчивая фото мест где расположены санитайзеры, как температуру замеряют, носят ли маски и тд.
Все это я организовала еще в апреле - журналы измерения температуры, дез средства, журналы уборки, отчеты исправно отправляем. Фото мне высылают сотрудники, которые на месте.

Всем спасибо! Надеюсь это необычное время скоро закончится, и все вернется к прежней жизни.
СОТ с 01.07.2019
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)