Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Отсутствие ИОТ по профессиям

Страницы: 1 2 3 След.
Отсутствие ИОТ по профессиям
 
Добрый денёк!
Коллеги, у меня возникло небольшое недопонимание со службой ОТ на нашем предприятии. Ребята утвердили новый перечень ИОТ, соответственно, разработали новый пакет инструкций, но только вот инструкции все по видам работ, а от ИОТ по профессиям они решили уйти. Я вот с этим не совсем согласен и хочу оставить всё как было: по профессиям отдельно, по видам работ - отдельно. Прямого указания на обязательность разработки ИОТ именно по профессиям я не нашёл. Кто прав - я или служба ОТ?
 
Утверждены
Первым заместителем Министра
труда и социального развития
Российской Федерации
13 мая 2004 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Все будет хорошо!
 
Ответ, конечно, классический. Я как бы в курсе
Ну хорошо, открываем мы этот документ, и в первом пункте читаем: 1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

Вот это "или" позволяет отказаться от ИОТ по профессиям чи нет?
Изменено: Абрикосов Май - 18 марта 2020 20:07
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Я вот с этим не совсем согласен и хочу оставить всё как было: по профессиям отдельно, по видам работ - отдельно.

Ну так изложите им ваши соображения.

Цитата
Май Абрикосов написал:
Вот это "или" позволяет отказаться от ИОТ по профессиям чи нет?

Конечно же нет. С чего? Проверки контролирующих органов нет - значит решать надо внутри предприятия.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Вот это "или" позволяет отказаться от ИОТ по профессиям чи нет?
Не позволяет, если нет полного охвата всех трудовых функций работника. Например, есть ИОТ для слесаря, а он еще погрузо-разгрузочные работы выполняет, а такая инструкция отсутствует или не включена в инструкцию слесаря.
Позволяет, если в инструкциях по виду работ (погрузо-разгрузочных) будет прописаны требования по ОТ при работе на точильном станке для слесаря, например. Запутал еще сильней?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Прямого указания на обязательность разработки ИОТ именно по профессиям я не нашёл.
Смотрите правила по охране труда по конкретному виду работ, во многих пишут - по профессии и (или) видам работ, но в некоторых может быть указано более конкретно.
Подход мне непонятен.
Много профессий где сложно указать вид работ, например наладчик, техник.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
отказаться от ИОТ по профессиям чи нет?
Нет, если инструкций по видам работ недостаточно для данного рабочего места..
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Вот это "или" позволяет отказаться от ИОТ по профессиям чи нет?
вполне...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
обязательность разработки ИОТ именно по профессиям я не нашёл. Кто прав - я или служба ОТ?
Прав - 1/29, требования которого обязаны выполнять.
Это студентам, пришедшим на овощебазу перебирать капусту необходимо изучить инструкции по виду работ (и погрузочно-разгрузочные работы и работы с инструментами и приспособлениями (ножи и тесаки) и переноска тяжестей и т.д). А штатному сортировщику-упаковщику-учетчику - ИОТ по профессии (должности), в которой и будет (должно) прописано, что он, работник должен соблюдать требования ОТ при работах какие он выполняет, для чего с ним и проводят проверку навыков и умений работать и ножами-тесаками и учетным гаджетом (типа весы электронные) и т.д., а заодно и знание им его же ИОТ по профессии с ИППомощи. А уж объем любой инструкции можно раздуть до изумления, дело творческое
Цитата
Май Абрикосов написал:
разработали новый пакет инструкций,
составителя инструкции с работодателем
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну так изложите им ваши соображения.
В этом и суть. У меня соображения, у ребят соображения, и если помимо соображений не на что сослаться - это разговоры под сурдинку.
Цитата
Александр ГЕС написал:
решать надо внутри предприятия
Вот и пытаемся решить внутри предприятия.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
Позволяет, если в инструкциях по виду работ (погрузо-разгрузочных) будет прописаны требования по ОТ при работе на точильном станке для слесаря, например. Запутал еще сильней?
Точнее, если программа инструктажа для слесаря будет охватывать весь спектр работ данного слесаря. Устраивать в инструкции по конкретному виду работ мешанину из работ на высоте, работ с инструментами и на станках - зачем?
Цитата
system написал:
Нет, если инструкций по видам работ недостаточно для данного рабочего места.
Недостаточно или достаточно - субъективное понятие. Дядя Вася считает, что достаточно, а дядя Петя, что недостаточно. Кому из них верить? Если пакет инструкций в программе инструктажа по видам работ включает в себя прям все виды работ, которые положено выполнять данному слесарю, можем ли мы отказаться от общей ИОТ по профессии? Ведь с одной стороны недаром там есть слово "или".
Цитата
гость гость написал:
Прав - 1/29, требования которого обязаны выполнять
В 1/29 не прописан порядок разработки ИОТ
 
Цитата
Павел написал:
вполне...
вот и получается, что по ЛОГИКЕ - он ПРАВ, а вот мне кажется, что не всё так просто.
ИОТ по профессии это как ядро инструктажа, она показывает конкретному технику общую картину, по порядку. Из неё уже вытекают ссылки на конкретные виды работ.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
У меня соображения, у ребят соображения, и если помимо соображений не на что сослаться

Коммерческое предприятие. Причем у ребят наверняка высшее образование по ТСБ или по БЖД а у вас тоже высшее но техническое. И вам нужна бумажка от правительства - да ребята разрешаю вот ваши бумажки надо делать так. Видите в чем дебилизм ситуации?

Цитата
Май Абрикосов написал:
Недостаточно или достаточно - субъективное понятие.

В капитализме все субъективно. И это хорошо.

Цитата
Май Абрикосов написал:
В 1/29 не прописан порядок разработки ИОТ

А вы хотите чтобы был прописан?

Цитата
Май Абрикосов написал:
ИОТ по профессии это как ядро инструктажа, она показывает конкретному технику общую картину, по порядку. Из неё уже вытекают ссылки на конкретные виды работ.

Давненько такой чуши не читал. ИОТ никогда не покажет общую картину потому что ИОТ это ИОТ. Общую картину может показать только Инструкция по производству сделанная для производства а не для соблюдения ОТ.

А у вас и ребят с вашими образованиями компетенции не хватит составить такую инструкцию. Это же надо будет углубиться от поверхности ОТ на дно безопасности производства. Улавливаете в чем суть?

Ваше предприятие и ваши работники и ваше оборудование и вы как дураки уперлись в эти ИОТ. По профессии или по видам работ - да какая нахрен разница как? Главное - чтобы работник понял что надо делать и не делать!

Да впилите простой титульник - Инструкция для такого то и и под титульником тупо ложите требования и по професии и по виду работ. Тем более инструктаж предполагает наличие прогрммы инструктажа и в эту программу можно пихать любой материал для изучения - хоть паспорта для станков пусть изучают.
 
есть еще такой документ
РД 11 12.0035-94 ССБТ. Инструкция по охране труда. Требования к разработке, оформлению, изложению и обращению
http://docs.cntd.ru/document/1200053699

3.4. Инструкции следует разрабатывать;

для отдельных профессий, например, для травильщика пластин, откачника, формовщика радиокерамики и др.;

на отдельные виды работ, например, на ремонтно-наладочные работы, работы на высокочастотных установках, на радиоэлектронном оборудовании и др.;

для категорий работников, непосредственно не занятых в производстве, например, для бухгалтеров, конструкторов, уборщиц, подсобных рабочих и др.

Так же никто не отменял Проверочные листы и например в отдельных Листах (например для жкх) есть такое требование: "В организации есть разработанные на основе Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве и типовых инструкций по охране труда и утвержденные работодателем инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ" п. 2 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда РФ от 7 июля 2015 г. № 439н
Минтруда России (далее Правил по ОТ в ЖКХ)

просто при проверке ГИТ вы можете иметь печальный вид и и пытаться доказать что вы не виноваты

Изменено: -kot- . . - 19 марта 2020 7:40
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
По профессии или по видам работ - да какая нахрен разница как? Главное - чтобы работник понял что надо делать и не делать
Вот это я называю экспертное мнение! Аргументировал так аргументировал

С вами диалог бесполезен, я полагаю. Вы тут самоутверждаетесь
Изменено: Абрикосов Май - 19 марта 2020 8:09
 
Цитата
. -kot- написал:
просто при проверке ГИТ вы можете иметь печальный вид и и пытаться доказать что вы не виноваты
нет, с меня спроса никакого, это служба от с ними пусть воркует. Я ей оказываю содействие по мере сил и компетенции.
Цитата
. -kot- написал:
есть такое требование: "В организации есть разработанные на основе Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве и типовых инструкций по охране труда и утвержденные работодателем инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ"
вот видите, здесь опять формулировка с "или". Могли ведь написать "а также", и тогда вопросов бы не было.
А вот к РД можно привязаться по идее.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Вот это я называю экспертное мнение!

Экспертное мнение в безопасности! Вы же там ИОТ хотите изменить не потому что проверка придет а для удобства работников. Чтобы работники прочитали ИОТ и сразу поняли как работать.
Что вам мешает написать ИОТ по должностям а потом тупо распечатать один листочек с требованиями при работе или наоборот и тупо листочек всунуть в папку с инструкциями мне непонятно.

Ваш вопрос чисто бюрократический. ИОТ по профессии или по виду работ - какая разница? договоритесь и сделайте как вам и работникам удобнее. Не думаю даже что ГИТ даже будет сверять ИОТ.

Цитата
Май Абрикосов написал:
вот видите, здесь опять формулировка с "или"

Пока вы там формулировки толкуете работники работают в опасных условиях труда.
И особенно потрясающе выглядит что толкуете вы формулировки в добровольных и устаревших документах. Которых нет в чек листах.

Цитата
. -kot- написал:
просто при проверке ГИТ вы можете иметь печальный вид и и пытаться доказать что вы не виноваты

Ага при проверке надзорных органов которые ни в зуб ногой в производстве и приходят раз в пять лет проверить какие то государственные требования. ИОТ они посмотрят то что профессии или по работе - да какая разница!
 
Май Абрикосов, набор ИОТ целиком зависит от мнения работодателя или руководителя организации.
Например, если у вас есть заточник, который является единственным допущенным к работе на заточном станке, то нужно разработать ИОТ заточника. Но если штатного заточника нет, а работу на заточном станке необходимо производить чуть ли не каждому работнику, то имеет смысл разработать ИОТ при работе на заточном станке, а не впихивать эти положения в ИОТ каждого работника.
Если у вас в офисе сидят разные специалисты и работают только на компьютере, например бухгалтер, ведущий бухгалтер, старший бухгалтер, то более целесообразно разработать ИОТ не для каждой должности, а одну ИОТ при работе на компьютере и использовании множительной техники.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Что вам мешает написать ИОТ по должностям а потом тупо распечатать один листочек с требованиями при работе или наоборот и тупо листочек всунуть в папку с инструкциями мне непонятно
Если непонятно, можно перечитать первое сообщение. Мешает мне это сделать служба охраны труда, которая это считает нецелесообразным. Мне надо переубедить её или переубедить себя.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Пока вы там формулировки толкуете работники работают в опасных условиях труда.
С чего вы взяли? Свечку держали?
Цитата
Александр ГЕС написал:
И особенно потрясающе выглядит что толкуете вы формулировки в добровольных и устаревших документах. Которых нет в чек листах.
Растолкуйте тогда с точки зрения обязательных документов, которые есть в чек-листах. Я именно с этой целью здесь.
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
А вот к РД можно привязаться по идее.
(утв. и введен в действие Главным управлением электронной промышленности)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
(утв. и введен в действие Главным управлением электронной промышленности)
увидел.

В общем и целом приходим к выводу, что можно не разрабатывать ИОТ по профессиям, если остальные инструкции полностью охватывают трудовую функцию работника.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)