Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Программы обучения: право издания и проведения

Страницы: 1 2 След.
Программы обучения: право издания и проведения
 
День добрый.
Занимаюсь обновлением документации по ОТ на своей фирме и наткнулся на старые документы следующего содержания:

- Программа обучения руководителей, специалистов по ОТ на предприятии
- Программа обучения персонала по ОТ при выполнении работ на экскаваторном погрузчике
- Программа обучения персонала по ОТ при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства
- Программа обучения персонала по ОТ при холодной обработке металла
- Программа обучения по ОТ электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки.

Но ведь обучать имею право только учебные центры имеющие лицензию, у нас не было такой лицензии. У нас может быть только программа инструктажа по ОТ.
Или смысл в том, что программа обучения должна быть написана в моей организации, а обучение по ней и должны проводить учебные центры. Или я не так понял? Поясните.

Спасибо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
я не так понял?
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
(ред. от 30.11.2016)
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Все будет хорошо!
 
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

2.3.2
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность , при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

2.3.6 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности"

Т.е. можно написать программу обучения, но обучают по ней только преподаватели образовательных учреждений, имеющих лицензию?
Изменено: Почуев Андрей - 18 февраля 2020 14:52
 
Андрей Почуев, не мешайте всё в кучу (кислое с зеленым). Ответственные (либо члены комиссий) за ОТ проходят обучение в УЦ. Линейные (обычные) руководители могут обучаться внутри организаций по программам обучения этой организации. Преподавателями в этом случае выступают ответственные (члены комиссий) обученные в УЦ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Т.е. можно написать программу обучения, но обучают по ней только преподаватели образовательных учреждений, имеющих лицензию?
мы сами обучаем без лицензии... ГИТ хозяин барин...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Но ведь обучать имею право только учебные центры имеющие лицензию, у нас не было такой лицензии.

Все правильно. Если следовать логике

Цитата
Андрей Почуев написал:
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

То обучать ОТ нужно тех кто перечислен в Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

И далее если следовать логике то руклей и спецов курирующих ОТ обучат в УЦ а для всех остальных некурирующих ОТ - обучат инструктажами.

Но у нас вылазит откуда то ВТОРОЕ ОБУЧЕНИЕ не в УЦ а у работодателя и основано оно на старом советском ГОСТовском понимании обучения у мастеоов производственного обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. В СССР отличали обучение по охране труда от обучения безопасности труда. Это были РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.

Строго если рассуждать есть два обучения - теоретическое обучение соц. защите ( охране труда) в УЦ и практическое обучение технологии труда на производстве. Рукли и спецы обучились в УЦ теории и потом начали обучать теории всех остальных рабов инструктажами и обучением технологии труда при которой и опытные работники обучают безопасным методам и приемам выполнения работ. Только в условиях Эрэфии все это обучение технологии работ ипрочее практическое обучение в массе своей похоронено и существует только на больших предприятиях где есть соответствующие полигоны и тренажеры наподобие Ворлд Скиллс.

Более подробнее расписано в статьях А.Г. Федорца. Которые я могу выслать вам на почту. Давайте мыло. Либо вы сами можете погуглить и найти статьи.
 
Цитата
Велемут написал:
я могу выслать вам на почту
На форуме, что не тема - то все скатывается к НС. У учеников Федорца, что не тема - поиск новых последователей. :leb:
Прям секта какая-то! :help3:

Велемут, не пойми превратно, просто прикол)) А по существу: полностью разделяю пост!
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 18 февраля 2020 15:40
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Прям секта какая-то!

Без проблем. Предлагайте другого учителя или писателя у которого расписано что такое охрана труда и с чем ее едят. Или книгу или статью. Есть такие? Очень жду. Если найдете будем рекламировать его секту.
 
Значит так!
ТК РФ Статья 225.Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке Постановление N 1/29 от 13.01.2003 Это понятно.

Если рабочий персонал, его обучаем стажировкой на рабочем месте по программе инструктажа. Если нерабочий, то по программе обучения персонала. Так?

А тогда причем тут
- Программа обучения персонала по ОТ при выполнении работ на экскаваторном погрузчике
- Программа обучения персонала по ОТ при холодной обработке металла

У меня фирма 60 человек. Металлообработка и машиностроение. Есть цеха, есть офисный отдел, конструктора. Что мне надо все таки?
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
А тогда причем тут
А это никто не запрещает иметь. Что у вас в положении об обучении сказано? Мож там ваш предшественник все расписал конкретно: на каждый вид работ составляется своя программа обучения?
Излишне.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
обучаем стажировкой на рабочем месте по программе инструктажа.
больше хоть так никому не говорите...

программа инструктажа для инструктажа...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Если нерабочий, то по программе обучения персонала. Так?
скорее по программе рук. и спец.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
есть офисный отдел
так прямо и в штатном расписании прописано? и в трудовой книжке?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Что мне надо все таки?
учите всех рук. и спец. в УЦ... так будет лучше для вас...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Если нерабочий
Если нерабочий персонал, то его не учить, а гнать надо!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
учите всех рук. и спец. в УЦ...

Итак вся бухгалтерия это спецы. Итак гоним всех в УЦ. Или не гоним если рабочий и не рабочий битьебаклующий офисный персонал то обучаем их у себя всех по программе обучения по охране труда и безопасным метода приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте. По разным программам.

Цитата
Андрей Почуев написал:
Есть цеха, есть офисный отдел, конструктора.

Прямо на меня похоже. А не мой ли это еще один аккаунт случаем?

По три проги по обучению и по три проги по инструктажам. Кто не инструктируется у того прогу убираем. Офисников протоколами проверку знаний подписи собираем а у остальных пролетариев и протоколы лепим и какие то инструкции и еще всякие - короче в папку все запихиваем все че есть и что можно прочитать. Прикладываем к папке титульник Программе обучения по охране труда и безопасным метода приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и к титульнику тематический план со ссылками на эти всякие документы и инструкции.

Желательно все в СУОТе прописать от и до. Только русскими словами. Для проверок будет лежать и для себя чтения подойдет на пенсии в доме престарелых.
Изменено: Александр ГЕС - 18 февраля 2020 17:07
 
Цитата
Что у вас в положении об обучении сказано? на каждый вид работ составляется своя программа обучения?
Конкретно только то что я перечислил
Скрытый текст
На остальные специальности - инструктажи

Цитата
больше хоть так никому не говорите...
программа инструктажа для инструктажа...
Ну значит в старом положении о стажировке ошибочно написано "Стажировка
проводится по утвержденной Программе первичного (повторного) инструктажа на
рабочем месте."
:headwall:

Цитата
есть офисный отдел
так прямо и в штатном расписании прописано? и в трудовой книжке
Нет, это я так условно назвал - бухгалтерию, технологов, снабжение и т.д.

Цитата
учите всех рук. и спец. в УЦ... так будет лучше для вас...
их 30 человек. Разоримся.

Цитата
Прямо на меня похоже. А не мой ли это еще один аккаунт случаем?
Удивительно, но остались ещё производства на Руси) С вашими замечаниями ознакомлюсь. Все ещё жду на почту статьи Федорца. Адрес скинул в ЛС

Я так понял что
- Программа обучения персонала по ОТ при выполнении работ на экскаваторном погрузчике
- Программа обучения персонала по ОТ при холодной обработке металла
и иже с ними не нужны?
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Что мне надо все таки?
Программы обучения по ОТ для каждой профессии и программы обучения по ОТ для руководителей и специалистов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Почуев написал:
Ну значит в старом положении о стажировке ошибочно написано "Стажировкапроводится по утвержденной Программе первичного (повторного) инструктажа нарабочем месте
Стажировка - это не обучение.
что то Вы немного запутались.
Работник приходит на работу - проводятся инструктажи(по программам инструктажа);
РСП пишет распоряжение о стажировке - продоится стажировка ( по программе стажировки) - от 2 до 14 рабочих смен. Стажировка закончена.
Работник уже месяц как балду пинает работает - сдай экзамен по ОТ и живи спокойно (1 год для рабочего, 3 года для специалиста) в течении этого месяца проводится обучение по ОТ по программам обучения. А вот сколько их надо - решаете исходя из специфики своего предприятия.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Стажировка - это не обучение.

Это так сказать процесс обучения.

Цитата
Екатеринна А. написал:
в течении этого месяца проводится обучение по ОТ по программам обучения.

А меня интересует как оно проводится это обучение то? Собирается банда и так же инструктаж опять?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)