Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОт и родственник инспектор. Как не подставится.

Страницы: 1 2 След.
СОт и родственник инспектор. Как не подставится., и конфликт интересов
 

Нужна ваша помощь, вы хорошо разбираетесь не только в ОТ. Буду много писать, но без вас никак.

В мои обязанности входит : Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений обследований технического состояния машин и механизмов; Организация работы по предупреждению НС; Осуществление контроля за своевременным проведением соответствующими службами технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов.

А теперь суть вопроса. Всеми работами по технике занимается главный механик. Он подчиняется главному инженеру, и я тоже подчиняюсь главному инженеру. Ни разу техосмотрами не занималась.

Также я являюсь супругой инспектора Гостехнадзора, который проводит регистрацию и техосмотр самоходных машин (трактора и т.п.) нашей техники. Давно работаю в этой организации, да и инспекция прекрасно знала, где я работаю, т.к. анкету семьи всегда заполняют.

Но пришло время перемен видать, и супругу решили приписать конфликт интересов. Отмечают, что до этого уже было замечание (не по этой теме). Как поняла вторая дисциплинарка и увольнение. Нарушение закона о коррупции, что официально не сообщил.

В акте прописали, что нарушений в его работе нет, все делал по правилам, НО, дальше пишут, что

Несмотря на отсутствие прямого контакта и взаимодействия Проверяемого и супруги при оказания госуслуги ООО «Рога и копыта» Я ЗАИНТЕРЕСОВАНА в результатах принятых супругом решений, поскольку наличие свидетельств о прохождении технического осмотра свидетельствует об исправном ее состоянии, что снижает вероятность возникновения НС по техническим причинам.

В заключении прописали,

1. что я начальник ОТ и ПБ и организовываю работы по предупреждению НС и осуществляю контроль за своевременным проведением службами технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов

2. при исполнении Проверяемым (супруг) своих функций возможность получения его супругой результатов выполнения работ или каких-либо выгод (преимуществ) установлена, что свидетельствует о возникновении конфликта интересов и нарушена обязанность сообщить об этом как только ему будет известно.

Я одно не поняла, они обвиняют меня, что я нихрена не делаю в части предупреждения НС, раз супруг просто мне подписывает техосмотр? У меня юридическая основа и русский язык хромает, поэтому сложно понять. Техосвидетельствование это же не техосомтр? Я как понимаю техосвидетельствование я контролирую по ПБ? Помогите в какую сторону копать и защититься.

И главное как всегда без вины виновата. Ладно бы хоть зарплату платили больше главного механика, я бы хоть деньги накопила (это уже истерика :weep7: )

Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
они обвиняют меня
вас не могут обвинять... его обвиняют... вы там не работаете...

Тут вопрос к начальнику Гостехнадзора...
Какого хрена он, зная что вы, супруга его инспектора, и он отрпавляет именно вашего супруга именно к Вам...

Пусть Ваш супруг напишет ему заявление, что бы он больше этого не делал в целях исключения конфликта интересов...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Пусть Ваш супруг напишет ему заявление, что бы он больше этого не делал в целях исключения конфликта интересов...
Так уже поздно, его и наказывают, что он не писал письмо. Его отдельно не направляют, он один инспектор в городе.
Прямо меня не обвиняют понятно, но при этом у меня никто ничего не спрашивает. А везде ссылаются на меня и мои обязанности. С их стороны уже установлена возможность моей выгоды и преимущества.
Я как понимаю если я должна руководствоваться нормативными актами, содержащими госнормативные требования охраны труда, то туда входит все НПА, включая и о техосмотре и о техническом регламенте?
Думаю может с этой стороны мне смотреть, что техосмотр и техосвидетельствование это разные вещи.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
при этом у меня никто ничего не спрашивает.
а откуда они узнали что у вас:

Цитата
Алиса написал:
я начальник ОТ и ПБ и организовываю работы по предупреждению НС и осуществляю контроль за своевременным проведением службами
???

вычеркните нафиг это у себя и сидите ровно... вы начальник или кто?

Цитата
Алиса написал:
туда входит все НПА, включая и о техосмотре и о техническом регламенте?
нет... если это не прописано в требованиях по ОТ...

Цитата
Алиса написал:
что техосмотр и техосвидетельствование это разные вещи.
разные.... процитируйте должностную...
Все будет хорошо!
 
В госорганах система палочная. Проверка- значит должны быть Акт, предписание, протокол (постановление на штраф). Если проверка прошла и нет штрафа, то руководство усматривает коррупационную составляющую. В Гостехнадзоре штрафы небольшие (не то что в Ростехнадзоре). Так что можно было договориться.
 
да всЁ проще... хотят супруга уволить, вот и ищут повод... сам то не уходит...
Все будет хорошо!
 
Конфликт интересов очень тяжело доказать.
 
Он каждый год подает информационную справку о своей семье вплоть до моих братьев сестер. Все все знали, где я работаю. Даже про консультации заикались. Теперь смена власти, время менять инспектора.
Теперь дошло. В основном они ссылаются на Положение об отделе. На мою должностную только по несчастному случаю (прикрепляю должностную свою и их часть акта).
Может думаю написать, что в трудовом договоре у меня работать в соответствии с должностной инструкцией, а там про техосвидетельствование ничего нет. Что-то я это в Положении пропустила...видать включила много чего.
Хотят уволить точно, т.к. недавно наказали тоже за меня. Не все свои счета я указывала. Откуда я могла знать, что когда вклад забираю, банк не закрывает счета. Теперь это.
Поэтому хочу написать от себя тоже.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Ни хр,,а себе закрутили :abuse4: .
 
Цитата
Алиса написал:
думаю написать
а смысл? и кому писать?
Все будет хорошо!
 
В гостехнадзор. Ну а что? Я должна работать по должностной инструкции. В моей инструкции нет техосмотра.
Они же спокойно берут мои должностные и решают, что я делаю и где моя выгода.
Помогите техосвидетельствованием. Это четко у меня идет по ПБ. Как мне найти разницу между техосмотром и техосвидетельствованием.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Как мне найти разницу между техосмотром и техосвидетельствованием.
там у них в доках связ с несчастными случаями вроде... нет?
Все будет хорошо!
 
Алиса, выговор еще не объявили ему? ждут вашей объяснительной?
Все будет хорошо!
 
[*]
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Комплекс периодически проводимых административно-технических мер, направленных на установление фактического состояния в целях подтверждения работоспособности и соответствия промышленной безопасности оборудования под давлением в процессе эксплуатации в пределах срока службы.


Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 г. N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
[*]2.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Проверка соответствия параметров оборудования требованиям нормативной и технической документации.


Приказ Минэнерго России от 26.07.2017 г. N 676 "Об утверждении методики оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей"
[*]3.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Проведение работ по проверке соответствия параметров объекта требованиям нормативной и технической документации с диагностическим обследованием составных частей объекта и определение на этой основе фактического технического состояния и возможности дальнейшей безопасной эксплуатации при установленных техническими и технологическими требованиями режимах работы.


СТО 70238424.27.100.025-2008 Система пылеприготовления ТЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования
[*]4.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Оценка технического состояния здания или сооружения с целью определения возможности продления его срока службы или вывода из эксплуатации.


СТО 56947007-29.240.119-2012 Методика оценки технического состояния зданий и сооружений объектов ОАО "ФСК ЕЭС"
[*]5.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Оценка технического состояния промышленных объектов по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы в целях оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации.


"ГОСТ Р 55435-2013 Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Эксплуатация и техническое обслуживание. Основные положения" от 23.05.2013 г.
[*]6.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Проверка соответствия технического состояния объекта требованиям, установленным в документации на него, и определение возможности дальнейшей эксплуатации.


"ГОСТ 31845-2012 Локомотивы на газовом топливе. Требования взрывобезопасности" от 26.11.2012 г.
"ГОСТ Р 53401-2009 Локомотивы на газовом топливе. Требования взрывобезопасности" от 28.09.2009 г.
[*]7.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Контроль технического состояния МПРП, осуществляемый владельцем в целях определения его исправности и работоспособности, а также оценки соответствия МПРП требованиям эксплуатационных и/или нормативных документов.


Примечание - В случае, когда МПРП собирается производителем на месте изготовления и доставляется владельцу на место эксплуатации в собранном виде, а также в случае ремонта МПРП, техническое освидетельствование проводит производитель или соответственно ремонтное предприятие, о чем составляется акт и производится запись в паспорт МПРП.


"ГОСТ Р 53984-2010 (ИСО 18893:2004) Мобильные подъемники с рабочими платформами. Требования безопасности и контроль технического состояния при эксплуатации" от 29.11.2010 г.
[*]8.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Проверка соответствия технического состояния объекта требованиям, установленным его документацией, и определение возможности дальнейшей эксплуатации.


Указание МПС России от 22.03.2000 г. N К-685у "Стандарт отрасли ОСТ 32.142-99 "Тепловозы на газовом топливе Требования взрывобезопасности""
[*]9.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ

Выполнение действий по проверке соответствия параметров оборудования требованиям нормативной и технической документации.


СТО 59012820.91.040.99.003-2010 Организация эксплуатации инженерных систем зданий и сооружений ОАО "СО ЕЭС"
[*]10.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ

Engineering examination (survey)


Проведение работ по проверке соответствия параметров объекта требованиям технической и нормативной документации


СТО 17330282.27.010.001-2008 Электроэнергетика. Термины и определения
[*]11.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Диагностика технического состояния с целью определения соответствия аттракциона эксплуатационным документам и установления состояния аттракциона, обеспечивающего его безопасную работу.


"ГОСТ Р 54991-2012 Безопасность аттракционов. Общие требования безопасности передвижных аттракционов" от 18.09.2012 г.
[*]12.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Комплекс операций или операция по проверке соответствия технических параметров резервуаров или баллонов и определение фактического технического состояния и возможности дальнейшей безопасной эксплуатации при установленных режимах работы до очередного технического освидетельствования.


"ГОСТ Р 54982-2012 Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" от 12.09.2012 г.
[*]13.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ

Проведение работ по проверке соответствия параметров объекта требованиям технической и нормативной документации.


СТО 70238424.29.240.01.008-2009 Электрические сети. Ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений. Организация производственных процессов. Нормы и требования
[*]14.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Мероприятия, направленные на определение технического состояния барокамеры на различных стадиях ее жизненного цикла и выработку рекомендаций по поддержанию барокамеры в работоспособном и безопасном состоянии.


"ГОСТ Р 52264-2004 Барокамеры водолазные. Общие технические условия" от 10.11.2004 г.
[*]15.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Проведение работ по проверке соответствия параметров объекта требованиям технической и нормативной документации.


"ГОСТ Р 58177-2018 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Тепловые электрические станции. Оборудование тепломеханическое тепловых электростанций. Контроль состояния металла. Нормы и требования" от 19.10.2018 г.
СТО 17230282.27.100.005-2008 Основные элементы котлов, турбин и трубопроводов ТЭС. Контроль состояния металла. Нормы и требования
[*]16.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Комплекс работ, включающий техническое диагностирование, определение возможности продления срока безопасной эксплуатации, назначение срока безопасной эксплуатации и оформление итогового заключения о продлении срока безопасной эксплуатации.


РБ от 02.08.2018 г. "Руководство по безопасности "Техническое диагностирование трубопроводов линейной части и технологических трубопроводов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов""
[*]17.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Выполнение действий по проверке соответствия параметров объекта требованиям нормативной и технической документации с использованием средств инструментального контроля с целью определения фактического технического состояния объекта (исправное состояние, неисправное, работоспособное, неработоспособное), определения мест возможного отказа (неисправности) объекта и прогнозирования его технического состояния.


СТО 59012820.91.040.01.005-2017 Организация эксплуатации зданий и сооружений АО "СО ЕЭС"
[*]18.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

(inspection)


Все мероприятия, необходимые в соответствии с правовыми нормативными требованиями (например, правилами дорожного движения, техники безопасности).


"ГОСТ ISO 8927-2017 Машины землеройные. Эксплуатационная готовность. Словарь" от 25.04.2017 г.
[*]19.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ

Выполнение действий по проверке соответствия параметров объекта требованиям технической и нормативной документации с использованием средств инструментального контроля с целью определения фактического технического состояния объекта (исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное), определения мест возможного отказа (неисправности) объекта и прогнозирования его технического состояния.


СТО 59012820-91.040.01.004-2009 Организация эксплуатации зданий и сооружений ОАО "СО ЕЭС"
Все будет хорошо!
 
Ого их сколько. Главное не нашла по ПС, которое я курирую.

А если техника работает без техосмотра, то это нарушение требований охраны труда?
И есть ли типовые перечни профилактических работ по предупреждению НС.

Мне надо понять, что означает техническое состояние машин соответствует требованиям охраны труда.
На это же ссылаются, что провожу вместе с начальниками обследование технического состояния машин на соответствие ОТ.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
не нашла по ПС
см. ФНП по ПС...
Все будет хорошо!
 
Павел, назначили заседание на следующей неделе.
Они в конце пишут, что на основании вышеизложенного следует, что у меня в обязанности входит организация работы (слово профилактической выкинули, хотя в должностной есть) по предупреждению травматизма и осуществление контроля за своевременным проведением соответствующими службами технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов (тоже выдернули только это словосочетание).
А так там прописано проведение совместно с подразделениями технического состояния зданий, сооружений машин, оборудований, приспособлений вентиляций и т.п. на соответствие ОТ.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
И есть ли типовые перечни профилактических работ по предупреждению НС.
нет...

Цитата
Алиса написал:
Мне надо понять, что означает техническое состояние машин соответствует требованиям охраны труда.
это когда они просто имеют бумажку и исправны:
Цитата
Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда
Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алиса написал:
Они в конце пишут, что на основании вышеизложенного следует, что у меня в обязанности входит организация работы (слово профилактической выкинули, хотя в должностной есть) по предупреждению травматизма и осуществление контроля за своевременным проведением соответствующими службами технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов (тоже выдернули только это словосочетание).
так оно и есть... вы этим и занимаетесь...
Все будет хорошо!
 
Занимаюсь, но это не техосмотр. Они ссылаются на работу, которую курирует Ростехнадзор.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)