Функции СОТ в компании со штатом менее 50 человек
На главную
На главную

Функции СОТ в компании со штатом менее 50 человек

Страницы: 1 2 След.
Функции СОТ в компании со штатом менее 50 человек
 
Имеется офисная небольшая контора (менее 50 работников в штате), присутствует отдельная должность специалиста по охране труда (специалиста по ОТ нет, просто есть должность). Тк компания менее 50 человек, должность эту хотят убрать.

Согласно ст.217 ТК РФ при отсутствии у работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, штатного СОТ, его функции может выполнять "руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник".

Теперь возникшие вопросы:)

1. Правильно ли я понимаю, что помимо самого генерального директора, функции СОТ может выполнять любой сотрудник компании, имеющий высшее образование и пройденное 256-часовое обучение по дополнительной образовательной программе "Техносферная безопасность и охрана труда"? Или этому работнику достаточно обучения по 40 часовой программе по ОТ для руководителей и специалистов?
2. Как оформить "выполнение функции специалиста по охране труда"? Достаточно ли прописать обязанности СОТ в должностной инструкции специалиста отдела кадров или ген.директора (например) и назначить его приказом Ответственным за охрану труда? Что-то упустила, возможно?
3. В некоторых статьях в Интернете натыкалась на следующую фразу: "Если в компании менее 50 человек и в штатном расписании нет должности СОТ, выполнять функции по охране труда сотрудник сможет только на основе совмещения должностей. Хотя совмещение и подразумевает наличие вакантной должности, случай с функциями специалиста по охране труда — исключение." Кто-нибудь сможет пояснить, как это выглядит на практике? Как организовать совмещение, если в ШР нет должности СОТ?
 
Цитата
Елена Елена написал:
1. Правильно ли я понимаю, что помимо самого генерального директора, функции СОТ может выполнять любой сотрудник компании, имеющий высшее образование и пройденное 256-часовое обучение по дополнительной образовательной программе "Техносферная безопасность и охрана труда"?
да...

Цитата
Елена Елена написал:
Достаточно ли прописать обязанности СОТ в должностной инструкции специалиста отдела кадров или ген.директора (например) и назначить его приказом
да... возложить приказом обязанности СОТ...

Цитата
Елена Елена написал:
Как организовать совмещение, если в ШР нет должности СОТ?
введите в штат 0,33 ставки
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, спасибо.
 
Цитата
Павел написал:
введите в штат 0,33 ставки
то есть должность все же оставить? Полностью отказаться от должности СОТ в ШР - это неправильно?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Полностью отказаться от должности СОТ в ШР - это неправильно?
можно... но так лучше намного... те же деньги, проще возлагать, приказы делать...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел
Павел, а можете обосновать, почему можно и без должности СОТ в ШР? Какое это будет совмещение, если нет должности?
А если не оформлять совмещение, то каким образом возложить функции СОТ на работника?
Хотелось бы понять этот момент, а то какая-то путаница в голове пока)
 
Елена Елена, личку посмотрите...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Чтобы возложить такие обязанности на работника, можно:
1) изменить его трудовую функцию в трудовом договоре, добавив функции специалиста по охране труда. Такие изменения возможны только по соглашению сторон. Оно заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Как правило, эти изменения требуют корректировки должностной (производственной) инструкции. На основании соглашения издается приказ о назначении работника по обеспечению соблюдения требований охраны труда и осуществлению контроля за их выполнением;
2) поручить ему выполнение функций специалиста по охране труда в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей)). В данном случае дополнительная работа поручается с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ). При этом, в штатное расписание потребуется включить часть ставки специалиста по охране труда соразмерно порученной дополнительной работе.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
но так лучше намного...
Намного лучше! Проверено и подтверждено на практике, я была таким "уполномоченным с функциями", неудобно при оформлении документов. Например, в той же инструкции по ОТ писали "согласовано" - специалист по охране окружающей среды, уполномоченный на осуществление функций специалиста по охране труда. Мало кому из РСП удавалось написать это правильно с первого раза. Для документов, которые заполняются вручную, например, журнал ВИ, я заказала штамп, надоело каждый раз писать эту тарабарщину. Были ещё и другие неудобства, о которых я сейчас уже не помню, но после оформления должности СОТа все эти сложности отпали.
 
 
Коллеги, подскажите, может ли СОТ работать на предприятии по договору ГПХ, легитимно ли это? Имею в виду микропредприятие, где штат менее 50 чел.
 
Кристина Иванова, не легитимно но работают. Что с аккредитацией что без неё что по Гпх что по ТД нужны разные спецы и опыт и возможности у спецов разные. Можно вообще не замлоачиваться а продавать юридическое консультирующие услуги. Разрабатывать всякие положения и инструкции. Главное ни в каких комиссиях не состоять и поменьше своих подписей ставить.
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
может ли СОТ работать на предприятии по договору ГПХ, легитимно ли это?
Вполне!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за мнение!
Подскажите, с чего начинать работу по ОТ, может у кого-то есть какой то перечень документов, чтобы пошагово начать ихразрабатывать shuffle:
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
с чего начинать работу по ОТ
Вот это забейте в Гугл: первая же ссылка...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Подскажите, с чего начинать работу по ОТ,
Цитата
Кристина Иванова написал:
может ли СОТ работать на предприятии по договору ГПХ,
Вы собрались работать по гпх??? Вы квартиру переписали уже на родственников?
Изменено: rubik14 - 19 августа 2020 16:22
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
с чего начинать работу по ОТ, может у кого-то есть какой то перечень документов, чтобы пошагово начать ихразрабатывать

И тут я вам предложу почитать ... запоем форум. А фиг вам!

Кристина Иванова штатку и список работников запросите у отдела кадров. И посмотрит е кто кем руководит и как. Если бардак то начинайте с первого - требуйте схему управления организацией чтобы было ясно кто кем руководит.

А как это найдете тогда и дальше форум читайте. И ваще вы уже тут ЛЕТ ШЕСТЬ СИДИТЕ ТО!
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
с чего начинать работу по ОТ
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
rubik14
почему нужно переписать квартиру на родственников? разве не работодателю стоит квартиру переписывать в таком случае???
 
Наталья, так как Вы спросили с чего начать, я сделал вывод что опыта у Вас мало. Заключая договор гпх , Вы становитесь ответственным лицом за качество работ. Я бы с Вас все штрафы регресом взыскал в случае чего...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Кристина Иванова, Главное ни в каких комиссиях не состоять и поменьше своих подписей ставить.

как же тогда в СОУТ участвовать?
мои кадровики категорически отказались ГПХ заключать, так как он получится долговременным (в другом и смысла нет) и ГИТ легко признает сокрытие трудовых отношений((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)