Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

переводят на аутсортинг все что можно и нельзя. Как быть с ОТ???

Страницы: 1 2 След.
переводят на аутсортинг все что можно и нельзя. Как быть с ОТ???, Хотят добавить обязанностей
 
Новый год к нам мчится, как выяснилось. С 01.01.20 на нашем предприятии переводят на аутсортинг все что можно и нельзя, всю техслужбу. Охрана труда в моем лице пока остается. Чего я опасаюсь: например, электрики теперь будут чужие. Ок, оборудование починят и чужие, но если встанет вопрос, например, "А чёй-то у нас Журналы на 1-ю группу перестали вестись? " Кто-нибудь да скажет, что это - охрана труда. А что для присвоения нужен спецчеловек с 3 группой по электробезопасности - уже не важно.
И так далее по списку работ, которыми занималась техническая служба:
- обучение по промбезопасности - на высоте (стремянки) и лифтеры - это ОТ или нет?
- журналы по лифтам, их контроль - это ОТ или нет?
- стеллажи и стремянки - как нужно испытывать их вообще, вести журналы? Это ОТ?
- отходы в виде люм.ламп. Контроль за местами хранения - это ОТ или нет?
- ответственные за эксплуатацию зданий, за электрохозяйство, за лифтовое, за производственный контроль - тоже назначались из числа работников техслужбы. Проверяльщики по ОТ спрашивают наличие таких приказов. А теперь кого назначать, если нет подходящих должностей, и надо ли?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
электрики теперь будут чужие
Типа?
"Предмет договора: ООО "А" осуществляет выполнение всех работ но эксплуатационному обслуживанию электроустановок, находящихся на балансе Заказчика:
питающие кабели от РП-5819,
щиты ЩВУ, ЩС1, 1ЦС2. ЩСЗ. ЩС4;
силовые распределитель­ные сети,
сети освещения,
силовое и технологическое электрооборудование...."

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
А теперь кого назначать, если нет подходящих должностей, и надо ли?
Прямо в договорах на обслуживание всё это прописывайте.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
А теперь кого назначать, если нет подходящих должностей, и надо ли?

Надо или не надо это решит регуляторная гильотина. Назначать если некого назначить некого. Поэтому будут назначать в обратном порядке - как случится инцидент значит назначат ответственным.
 
Цитата
Альбина Копылова
Ваша ОТ - это всё, что касается работников, для которых Ваша организация является работодателем. Если электрики, которые чинят электрооборудование, не ваши, зачем вам присваивать им группы и вести на них журналы? Это должен обеспечить их работодатель. И со всем остальным так же.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если электрики, которые чинят электрооборудование, не ваши, зачем вам присваивать им группы и вести на них журналы? Это должен обеспечить их работодатель. И со всем остальным так же.
Так вроде наоборот, это делали
Цитата
Альбина Копылова написал:
техническая служба
а сейчас будет Альбина Копылова, или что-то не так прочитал?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
например, электрики теперь будут чужие. Ок, оборудование починят и чужие, но если встанет вопрос, например, "А чёй-то у нас Журналы на 1-ю группу перестали вестись?
Я так понимаю, организация, где работает Альбина, перестаёт ремонтировать электрооборудование силами электриков своей технической службы и собирается пользоваться для этого услугами сторонней организации по договору. То есть электриков в штате организации Альбины не будет, поэтому у их РБТД не будет обязанности вести журналы и выполнять остальные обязанности по отношению к электрикам, ремонтирующим оборудование, т.к. это будут не его работники.
Техническая служба уходит на аутсорсинг.
Цитата
Альбина Копылова написал:
С 01.01.20 на нашем предприятии переводят на аутсортинг все что можно и нельзя, всю техслужбу.
Сама Альбина остаётся в штате своей организации.
Цитата
Альбина Копылова написал:
Охрана труда в моем лице пока остается.
Кстати, любым электрикам 1-я группа по ЭБ маловато будет, потому как они электротехнический персонал.
 
Цитата
Матрёшка написал:
любым электрикам

Интересно а бывают таки электрики не с электротехническим образованием и каким образом не имея этого образования ни опыта работы можно работать электриком?

Ну и приведу пример что например электриков переведут в аутсорс а нафига этим аутсеристам группы всякие и прочие штуки? Приведу такой пример сломался лифт и приходит его чинить какой то техник без группы без СИЗ и без всего. Ответственного за него рукля никакого нет кроме ИП.

Кто должен проконтролировать и не допустить до работы такого горе-техника? Кто должен навести порядок? Неужели СОТ? Какие еще руководители и юристы? Им пофиг - договор ГПХ все подписали и усе. Кто контролировать то должен?

Охрана труда просто предполагает наличие необходимого персонала - кто должен контролировать, кто должен проверять. Всякие аутсорсы - это просто уход от ответственности.

Цитата
Матрёшка написал:
Ваша ОТ - это всё, что касается работников, для которых Ваша организация является работодателем.

Придет проверять прокуратура и ей будет пофиг на всяких работодателей. Взогреет кого найдет. Кто ближе будет.
 
Цитата
Велемут написал:
и каким образом не имея этого образования ни опыта работы можно работать электриком?
Можно) У меня нет образования по специальности "агроном" я могу выращивать цветы на своём приусадебном участке без получения прибыли? Несомненно. А для получения прибыли с продажей на свободном рынке? Несомненно. Так и тут. Заказчику по договору аутсортинга- перпендикулярно, кто проводит работы! Договор между двумя ЮР! Пускай за качество и отвечает одна из сторон договора по заключенному контракту!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
а нафига этим аутсеристам группы всякие и прочие штуки?
Тоже верно! Если в договоре подряда нет оговоренности по этому вопросу, то по закону всё одно - отвечает подрядчик: как организовывал работы, кого привлекал и т.д....
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
Взогреет кого найдет. Кто ближе будет.
Скоро так и будет, скорей всего, ибо уровень работников прокуратуры падает с каждым годом, как и уровень врачей, учителей и СОТ))).... Подготовка Государственных служащих в РФ отсутствует полностью! Дипломы по специальностям "Управление Государственных Систем" не подразумевает расширенного обучения в сфере юриспреденции...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
Охрана труда просто предполагает наличие необходимого персонала
:abuse4: ОТ ничего не предполагает
Цитата
Велемут написал:
кто должен контролировать, кто должен проверять
Штатное расписание формирует РБТД, по "своему усмотрению"! Здесь корень всех проблем! Хочу введу должность СОТ, хочу сам буду исполнять, как это вижу...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
Всякие аутсорсы - это просто уход от ответственности.
+10500!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Матрёшка написал:
То есть электриков в штате организации Альбины не будет, поэтому у их РБТД не будет обязанности вести журналы и выполнять остальные обязанности по отношению к электрикам, ремонтирующим оборудование, т.к. это будут не его работники.
+100500!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
pavelh написал:
Прямо в договорах на обслуживание всё это прописывайте.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
ОТ ничего не предполагает

К примеру вы владеете промышленным предприятием из 20 рабочих и трех руководителей. Вам нужно как и любому предприятию соблюдать труд законодательство. И вы как главный руководитель видите что ни черта не получится его соблюдать. Нет образованных руководителей нет ни квалифицированного персонала. Нет ни бюджета на охрану труда. Можно тупо изготовить кучу ничего не значащих приказов.

И правильно что ОТ ничего не предполагает. Потому что чтобы разобраться в этой ОТ нужно нанимать эксперта по ОТ.
 
Цитата
Велемут написал:
Интересно а бывают таки электрики не с электротехническим образованием и каким образом не имея этого образования ни опыта работы можно работать электриком? Ну и приведу пример что например электриков переведут в аутсорс а нафига этим аутсеристам группы всякие и прочие штуки? Приведу такой пример сломался лифт и приходит его чинить какой то техник без группы без СИЗ и без всего. Ответственного за него рукля никакого нет кроме ИП.
А вопрос-то в чём? Пропишите в договоре на обслуживание лифта все "хотелки" по поводу электриков и всего остального. Что мешает?

Цитата
Велемут написал:
Кто должен проконтролировать и не допустить до работы такого горе-техника? Кто должен навести порядок? Неужели СОТ? Какие еще руководители и юристы? Им пофиг - договор ГПХ все подписали и усе. Кто контролировать то должен?
Обычно у любого договора есть куратор, т.е. тот, кто был инициатором этого договора. Если это СОТ, то значит СОТ. Если РБТД не назначил никого, то всё сам-сам.
Цитата
Велемут написал:
Придет проверять прокуратура и ей будет пофиг на всяких работодателей. Взогреет кого найдет. Кто ближе будет.
С таким подходом вообще не нужно становиться РБТД, заключать договоры и т.д.
 
Матрёшка, не о чужих электриках речь и их журналы, а про наших сотрудников - неэлектротехнический персонал, которому кто-то должен 1 группу присваивать регулярно. Кто?

Я даже вопрос переиначу: от чего можно - челюсть вперед - смело открещиваться, ибо это ни разу не ОТ, а от чего не получится:
- обучение по промбезопасности?
- испытание стеллажей-стремянок?
- журналы по лифтам, стремянкам?
- хранение люм.ламп?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:

от чего можно - челюсть вперед - смело открещиваться, ибо это ни разу не ОТ
.
Напомнило
.
Цитата
У хохла спрашивают:
- У тебя СПИД есть?
Хохол думает: ``Что это такое СПИД - не знаю. Сказать, что нет - нельзя, потому что скажут ``как же так, хохол, а СПИДА нет``, вдруг засмеют. А сказать, что есть, а вдруг попросят поделиться, а у меня и нет ничего. Опять засмеют``.
Подумал и отвечает:
- Да трохи маю, но только для себе.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
а про наших сотрудников - неэлектротехнический персонал, которому кто-то должен 1 группу присваивать регулярно. Кто?
А кто у Вас такой персонал? Его и нет, скорей всего.
Цитата
Альбина Копылова написал:
Я даже вопрос переиначу: от чего можно - челюсть вперед - смело открещиваться, ибо это ни разу не ОТ, а от чего не получится:- обучение по промбезопасности?- испытание стеллажей-стремянок?- журналы по лифтам, стремянкам?- хранение люм.ламп?
Промбезопасность - не ОТ (само за себя название говорит).
Стеллажи/стремянки - ОТ, если это есть, должны быть приказы, ответственные лица, журналы и т.д.
Люм.лампы - это ООС, вообще отдельная тема, как и ПромБ, по ОТ там разве что инструкция по ОТ по виду работ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)