Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Понижение категории риска

Страницы: 1 2 3 След.
Понижение категории риска, Категория риска
 
Добрый день! А есть ли у кого положительный опыт снижения категории риска своего (чужого) предприятия? Поделитесь, пожалуйста, информацией на эту тему.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
по охране труда это продумано в Роструде... а у Вас?
Все будет хорошо!
 
Я снижал класс опасности в Ростехнадзоре
 
Цитата
Павел написал:
по охране труда это продумано в Роструде... а у Вас?
Я спрашиваю про риски в области охраны труда. У МЧС тоже есть разработки на данную тему.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Я спрашиваю про риски в области охраны труда.
есть методика снижения....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Я снижал класс опасности в Ростехнадзоре
по какому НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Марат Саяхов написал:
Я снижал класс опасности в Ростехнадзоре
по какому НПА?
Всё что имелось в наличии. Перевёл ППУшки на давление и температуру пониже. Пришлось заняться перепиской с изготовителями (хотелки РТН). На всё про всё ушло где-то полтора года, но итогом стали уход от лицензирования и договора с АСФ.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
но итогом стали уход от лицензирования и договора с АСФ.
Спасибо. Но хотелось бы узнать: кто смог реально в Минвреде снизить свою категорию? Хорошо, давайте список расширим на остальные безопасности - ПБ, пожарку, ГО и ЧС и .т.д.
Я что спрашиваю, задумал понизить категорию по пожарке своего предприятия, всё требуемое для этого есть. Далее планирую понижать риск по ОТ. Хотелось бы примерно прикинуть: сколько времени на это уйдет? Вот у уважаемого Марат Саяхов, ушло 1,5 года... Это очень много (понятно, что пока переписка, то-сё). Не ужели никто из форумчан не проходил данную процедуру?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Я даже в Центральный аппарат Ростехнадзора писал за разъяснениями. Но в нашей организации ГИТовцы наоборот повысили и отнесли к из умеренного к высокому риску по факту роста НС.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Всё что имелось в наличии. Перевёл ППУшки на давление и температуру пониже. Пришлось заняться перепиской с изготовителями (хотелки РТН). На всё про всё ушло где-то полтора года, но итогом стали уход от лицензирования и договора с АСФ.
мы же совсем о другом однако... о порядке снижения категории риска для проверок надзорными органами... слышали о таких рисках?

Статья 8.1. Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора)
Все будет хорошо!
 
Конечно. Но к Вашему сведению. Существуют из надзорных органов не только Роструд. И Ростехнадзор осуществляет проверки. Ах, да, сайт же ОТ.ру и не все в промке плавают, а только в рисках своих. Но да ладно. А по 116-ФЗ на ОПО IV класса опасности плановые проверки не предусмотрены. Но вам флаги ГИТовские в руки и вряд ли они вам что-то снизят. Только если ликвидация. Удачи.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
кто смог реально в Минвреде снизить свою категорию?
полстраны уже снизило...



Приложение
к Положению о федеральном
государственном надзоре
за соблюдением трудового
законодательства и иных
нормативных правовых
актов, содержащих нормы
трудового права

КРИТЕРИИ
ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ, К ОПРЕДЕЛЕННОЙ
КАТЕГОРИИ РИСКА
13. При отсутствии случаев смертельного травматизма (за 3 года, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска), тяжелого травматизма (за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска), факта наличия не выплаченной в установленный срок заработной платы (за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска) и вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 и частями 1 - 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенного за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска, категория риска, присвоенная деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, подлежит снижению до следующей категории риска.
Решение о снижении категории риска принимается при отсутствии всех указанных случаев и не чаще чем один раз в год.

14. Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников свыше 1000 человек решение о снижении категории риска, присвоенной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, до следующей категории риска, принятое по заявлению такого юридического лица или индивидуального предпринимателя в случаях, указанных в пункте 13 настоящего документа, размещается на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 календарных дней со дня принятия такого решения.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Ах, да, сайт же ОТ.ру и не все в промке плавают, а только в рисках своих.
РТН тоже в этих же рисках плавает....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
вряд ли они вам что-то снизят.
Цитата
Павел написал:
полстраны уже снизило...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
полстраны уже снизило...
Так где же они, снизившие? На форуме чёт никого... Стесняются поди... :dontknow:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
На форуме чёт никого...
*Робко протянул руку*
В МСК просто достаточно и действительно поставлено на поток (так как большинство тех, кто снижает имеет юр.адрес Мск)
1. Письмо на имя руководителя ГИТ (Губина С.Ю.) (основания выше перечислил Павел)
2. Дальше они принимают решение, как мне сказал инспектор ГИТ, обычно просто смотрят статистику по плановым/внеплановым, наличие НС и всё.
3. Ну и, соответственно, если организация уже висит в плане проверок, то решение будут принимать уже по результатам проверки.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Стесняются поди...
СОТы очень скромные люди... сделали и отдыхают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
то решение будут принимать уже по результатам проверки.
То есть, желательно снижением рисков заниматься СОТу рекомендуется не в год проверки ГИТ, а годом ранее?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
То есть, желательно снижением рисков заниматься СОТу рекомендуется не в год проверки ГИТ, а годом ранее?
Да, мы в год проверки не смогли
Делали год спустя
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Да, мы в год проверки не смогли
Планы проверок на 2020 год будут опубликованы до 10 ноября... Могу и не успеть. Или до конца этого года получится? Сколько времени вся процедура займёт? Примерно месяц?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)