Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Требования к ПС не подлежащим регистрации в Ростехнадзоре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Требования к ПС не подлежащим регистрации в Ростехнадзоре
 
Какие есть действующие требования к эксплуатации и ремонту подъёмных сооружений?
Основной вопрос, как должна быть организована служба, осуществляющая обслуживание ПС?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer это Вы про что? shuffle:

Требования к ПС не подлежащим регистрации в Ростехнадзоре
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
К станкам я нашёл ПОТ РО - 14000 - 002 - 98
В этих ПОТ нет подъемных сооружений. Есть ли некий документ подобного содержания по ПС?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Есть ли некий документ подобного содержания по ПС?
.
Цитата

4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:

а) применяемые в интересах обороны и безопасности государства, гражданской и территориальной обороны или относящиеся к вооружению и военной технике, кроме ПС общепромышленного назначения, перечисленных в пункте 3 настоящих ФНП и предназначенных только для транспортировки обычных грузов;
Вас не устраивает?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:
Есть ли некий документ подобного содержания по ПС?
да... паспорт и руководство завода изготовителя этого ПС..
Все будет хорошо!
 
Цитата

148. .......

Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

( Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,зачем вы цитируете документы, регламентирующие пром без на ОПО?
Я спрашиваю за охрану труда.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Павел написал:
да... паспорт и руководство завода изготовителя этого ПС.
Получается, всё индивидуально.
Уже, кое что.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Если копнуть историю
.
Цитата
VII. В области котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями

23. Паровые котлы, трубопроводы для пара и сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см), водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой нагрева более 115 град.С, грузоподъемные краны, лифты, эскалаторы, фуникулеры, подвесные пассажирские и грузовые канатные дороги, регистрируемые в органах Госгортехнадзора РСФСР и предприятия, изготавливающие это оборудование.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР от 28 августа 1991 года N 448 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР"
а если копнуть ещё дальше, то можно найти ---- Постановление СНК СССР № 653 от 22.04.1937 "О возложении функций надзора за паровыми котлами, сосудами, работающими под давлением, баллонами и подъемными сооружениями"
.
Как видите, всё это время за ПС надзирал РТН и его предшественники.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вопрос
.
Цитата
Racer написал:

Я спрашиваю за охрану труда.
.
и
Цитата
Racer написал:

Какие есть действующие требования к эксплуатации и ремонту подъёмных сооружений?

Основной вопрос, как должна быть организована служба, осуществляющая обслуживание ПС?
.
Как то не идентичен, пробуете скрестить ПБ и ОТ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:
Есть ли некий документ подобного содержания по ПС?
Есть... Наиболее близко к смыслу вопроса подходит приказ МТ от 23.06.2016 № 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования", но в нем идет отсылка к приказу РТН от 12.11.2013 № 533.
Кстати, точно такие же отсылки имеются в всех ПОТах на работы, при выполнении которых применяются ПС (сельское хозяйство, нефтепродукты, цемент, погрузочно-разгрузочные).
Вывод: эксплуатация и ремонт ПС не является объектом приложения коллективного ума МТ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Получается, что ПС (не поднадзорные Ростехнадзору) не выделены в отдельное направление, а приравниваются к обычному технологическому оборудованию.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
148. .......
Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, я и так понял, что вся ответственность, и не только за ПС, лежит на руководителе организации.

Я искал, наверное, вот это ПИСЬМО от 25 января 2017 года N 09-00-06/803

Порядок обслуживания (продления срока эксплуатации, обследования путей и т.д.) и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

Об этом уже мне отвечал Павел

Цитата
Павел написал:
паспорт и руководство завода изготовителя этого ПС..
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Я искал, наверное, вот это ПИСЬМО от 25 января 2017 года N 09-00-06/803
Которое возвращает нас к
.
Цитата
Шико написал:
Цитата
148. .......
устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

( Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Нет, не к этому, а к ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
И подпирается вот этим:

КоАП РФ Статья 5.27.1
УК РФ Статья 143

А вы предлагаете

КоАП РФ Статья 9.1
УК РФ Статья 217
Изменено: Racer - 11 октября 2019 12:30
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Об этом уже мне отвечал Павел

Цитата
Павел написал:
паспорт и руководство завода изготовителя этого ПС..
.
Давным, давно при жизни ---- Постановления Госгортехнадзора РФ от 31-12-99 98 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ
.
ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ" существовали Приложения, в которых была приведена форма Паспорта от электротали до крана башенного.
.
Сейчас в 533 этого нет, всё описано в --- ГОСТ 34022-2016 Краны грузоподъемные. Эксплуатационные документы
.
Вот и думайте
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
пусть их всех покарает регуляторная гильотина

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
вся ответственность, и не только за ПС, лежит на руководителе организации.

Неправильно. Руководитель организации не является работодателем.

Цитата
Racer написал:
Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

И это сугубо трудовое право. С которым соглашается представитель работодателя, подписывая труд договор.

Цитата
Racer написал:
действующие требования к эксплуатации и ремонту подъёмных сооружений?

приказ Минтруда 642н. Там есть много всего. И много что есть там разбирать и выяснять.

А НТД
Цитата
Шико написал:
ГОСТ 34022-2016 Краны грузоподъемные. Эксплуатационные документы

Это НТД другого порядка и другого ведомства.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)