Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда в ТРЦ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Охрана труда в ТРЦ
 
Доброго дня, уважаемые коллеги!

Работаю специалистом по ОТ, ПБ и Э в торгово-развлекательном комплексе. Хотелось бы пообщаться с коллегами из этой же отрасли. Прошу откликнуться. Можно написать на эл. почту: g.klimenko@trk-mari.ru.
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Работаю специалистом по ОТ, ПБ и Э в торгово-развлекательном комплексе.

И в чем отличие то от других отраслей?
 
Цитата
Велемут написал:
И в чем отличие то от других отраслей?
А их 100% еще и посетителями грузят .....
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Галина Клименко написал:
Работаю специалистом по ОТ, ПБ и Э в торгово-развлекательном комплексе.

И в чем отличие то от других отраслей?
Например, есть диспетчер смены. Смотрит в монитор. Не могу найти билеты для диспетчера. И нужно ли ему проводить инструктаж на РМ, или освободить? Техники работают по графику сутки через трое. Нужно ли им организовать место отдыха в ночное время и каким образом? Гендир желает, чтобы я проверяла состояние ОТ у арендаторов. Но у них же должны быть свои специалисты по ОТ. Разве владелец ТРК несет за них ответственность? Такие вопросы возникают каждый день :-) И ещё грузят экологией, производственным контролем за соблюдением санитарных требований (Роспотребнадзор) в т.ч. у арендаторов (фудкорт) и т.п.
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Велемут написал:
И в чем отличие то от других отраслей?
А их 100% еще и посетителями грузят .....
И посетители чтоб не упали, или бы на голову им что не свалилось)
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Гендир желает, чтобы я проверяла состояние ОТ у арендаторов.
Ни в коем случае! Если Ваш РБТД не хочет нести ответственность за всё, что происходит у арендаторов.
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Работаю специалистом по ОТ, ПБ и Э в торгово-развлекательном комплексе.
Как называется?
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Не могу найти билеты для диспетчера.
Вы его в кино отправить хотите или в театр? Какие билеты?
 
Цитата
Матрёшка
Да, я-то это понимаю, только как директору объяснить? На основании каких нормативных документов?
 
Цитата
rubik14
Никаких нет, поэтому пригодятся любые, в том числе и в театр :-) И для техников билеты для проверки знаний требований ОТ нужны. Если у Вас что-то есть, поделитесь, пожалуйста. Почта: g.klimenko@trk-mari.ru. Буду очень благодарна)
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Да, я-то это понимаю, только как директору объяснить?

Труд договор ему свой покажите. И ст. 209 ТК РФ

Цитата
Галина Клименко написал:
Разве владелец ТРК несет за них ответственность?

Распишите подробно на основани какой статьи КОАП или УК РФ кто несет ответственность. Кто принимает на работу кто направляет на работы. Уж явно не СОТ. СОТ это посредник между рабами и работодателем.

Цитата
Галина Клименко написал:
Гендир желает, чтобы я проверяла состояние ОТ у арендаторов

Не вопрос. Пропишите все по максимуму в договоре подряда. А потом при нарушении составьте письмо и потребуйте штраф.
 
Ну в ТРЦ есть своя "прелесть"))
Лифты, эскалаторы, пожарка, арендаторы, посетители, фудкорты, да)
 
Сергей Киселев,Да, поэтому и хотелось бы пообщаться с коллегами, работающими именно в ТРЦ/ТРК на тему: А как у вас?
 
Галина Клименко,
Да главное всё в договор аренды запихнуть - требования по пожарке, в первую очередь. А потом ходить с умным видом, раз в месяц, проверять, выписывать претензии и бахать штрафные санкции (которые также прописать в дог. аренды).
С ОТ леХче - копии удостоверений ответственных (и требовать, чтобы минимум 2 чела было обучено у арендатора, если один заболел\в отпуске\умер).
С екологией сложнее - формально, собирать мусор у арендаторов Вы не имеете права (нужна лицензия), это в специализированную ветку лучше...

Ну и надо донести Гене, что нужен прошаренный чел в пожарке, ибо ТЦ сейчас накрячивают в основном по вопросам пожарной безопасности.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
В_ЗакатЪ Ушёл, инженер по пожбезопасности есть)
 
Галина Клименко,
Ну и вообще тогда лафа. Собирайте раз в три месяца инфу у арендаторов, кто у них ответственный за ОТ, спросите про ответственного за ЭБ и журнал присвоения первой группы, а в остальном - все силы на екологию, разтудыеёвтуды.
Ну и свои менеджеров и прочих не забывайте - обучение руководителей и специалистов, мб под медосмотр кто попадает... Опять же, электрики свои должны быть обучены и допущены...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Да, я-то это понимаю, только как директору объяснить? На основании каких нормативных документов?
Ст. 212 ТК, там обязанности РБТД в отношении работников. Вот прям по списку озвучьте директору и спросите, что из озвученного он готов выполнять в отношении работников арендаторов? СИЗ их обеспечивать, МО проводить, НС с ними расследовать, ответственность за них нести по КоАП и УК, если что. Только при этом не забудьте сказать, что работники свои обязанности в области ОТ выполнять не будут, они же его за РБТД не считают, у них свои есть.
 
Кстати, я бы выделил последние сообщения Галина Клименко в отдельную тему - "Охрана труда в ТРЦ" (призываю Павла :D )
С удовольствием бы там пообщался с коллегами)
 
Сергей Киселев, поддерживаю! Двумя руками ЗА!!! :super:
 
Матрёшка,
Цитата
Матрёшка написал:
Ст. 212 ТК, там обязанности РБТД в отношении работников.
Большое спасибо!!! :up4:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)