Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Строительный участок

Страницы: 1 2 След.
Строительный участок, Когда строительный участок, перестает быть им)
 
Всем здравствуйте!
Предыстория.
Был на строительной площадке, дом уже построен выполняется внутренняя отделка и частично исправляются недочеты ( балкон штукатурят, кровлю латают и т.д.), а рядом идет новое строительство. Территорию будут делить, т.е. убирать забор вокруг построенного дома и полностью изолировать который строится. И там я встретил менеджера с офиса продаж с покупателем идут смотрят построенный дом и без каски. Я ему вопрос- где каска? Он конечно же, зачем она мне, не спасет, и дом построен и т.д....Я ему показываю рабочего который исправляет недочеты на крыше и говорю, что работы еще идут. Его это не смутило, тогда пришла в голову мысль, сделать распоряжение для таких менеджеров о необходимости ношения касок на строительном участке. И у меня возник след. вопрос, а когда строительный участок перестает таковы считаться??? Если основные работы закончены? Когда уберут ограждение?
Нужна ваша помощь, т.к. не хочется чтоб такому менеджеру что-то упало на голову, но и надо разобраться, где эта каска уже будет лишней.

PS. Офис продаж отдельная организация, но доступ к ней я имею, т.е. такие распоряжения написать к исполнению могу.
L15
 
Пока нашел, только это
СНиП 12-01-2004

Строительная площадка
Ограждаемая территория, используемая для размещения возводимого объекта строительства, временных зданий и сооружений, техники, отвалов грунта, складирования строительных материалов, изделий, оборудования и выполнения строительно-монтажных работ
Законченный строительством объект
Объект строительства в составе, допускающем возможность его самостоятельного использования по назначению, на котором выполнены в соответствии с требованиями проектной, нормативно-технической документации и приняты несущие, ограждающие конструкции и инженерные системы, обеспечивающие в совокупности прочность и устойчивость здания (сооружения), защиту от атмосферных воздействий, температурный режим, безопасность пользователей, населения и окружающей среды

Думаю подкрепиться этим документом, но может есть у вас другие мысли на этот счет.
L15
 
Кирпич упадёт на голову покупателю или менеджеру никто не будет разбираться участок строительства это или нет. Да и не СССР уже у нас а РФ т. е. думать о безопасности должно не правительство а бизнес. Вот вас стройка или дом построен. Риски чьи? Бизнеса. И значит требования безопасности должны идти от бизнеса.
 
Я если честно, так и не понял вашего сообщения. Как мне поступить, чтобы было грамотно и по делу.
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
чтобы было грамотно и по делу.
Так вы же сами и написали)

Цитата
Mihail Syvorov написал:
там я встретил менеджера с офиса продаж с покупателем
Цитата
Mihail Syvorov написал:
сделать распоряжение для таких менеджеров о необходимости ношения касок на строительном участке
Цитата
Mihail Syvorov написал:
где каска? Он конечно же, зачем она мн

ну то есть покупателю каска не нужна?
Пусть на него кирпич падает, действительно))
 
Сергей Киселев, Я то в распоряжение напишу, что и покупателю тоже каска, это априори.
Вопрос в другом, как долго им ходить в каске? пока здание огорожено забором? Или пока внутреннюю отделку не сделают, сами покупатели (тут носить каску, чушь)))

Мне надо донести, при каких условиях каска, а когда можно и без нее. Я не могу найти информацию, когда строительный участок. перестаем им быть, а след. и требования меняются
L15
 
Mihail Syvorov, есть документ о том, что здание сдано в эксплуатацию? Когда он оформляется?
 
Dadis, Таким вопросом не задался. Если сделать упор, что после сдачи объекта в эксплуатацию, можно каски не носить, то тогда распоряжение будет правильным. есть начало- когда носить каски и есть конец-дом сдан, каски снять.
НО.
1) не знаю, как долго сдается дом (надо спросить у кого-то, как это вообще функционирует)
2) если дом будет не сдан, забор вокруг него убран, как и охрана. и будут выполняться собственниками ремонт своих квартир, то логичный вопрос, а зачем им каска? Только если нерадивый собственник скинет мешок с мусором (чья тут будет ответственность)
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
если дом будет не сдан, забор вокруг него убран, как и охрана.
сомневаюсь.

Узнайте про условия сдачи здания в эксплуатацию.
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Я если честно, так и не понял вашего сообщения.

Кто требования устанавливает? Кому требования нужны?

Цитата
Mihail Syvorov написал:
Вопрос в другом, как долго им ходить в каске? пока здание огорожено забором?

Пока все работы общестроя не закончат на объекте. Это ж понятно.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
после сдачи объекта в эксплуатацию,

после подписания бумаг о сдаче объекта в эксплуатацию.
после окончания работ по общестрою (геодезические; инженерно-проектировочные; подготовительные; земляные, или работы нулевого цикла и т.д.)

Цитата
Mihail Syvorov написал:
то логичный вопрос, а зачем им каска?

Потому что таковы требования. А требования установлены ген подрядчиком, подрядчиком и т.д. Для исключения всяких судебных исков. И просто потому что культура такая - носить каску.
 
AGVeles, как я понимаю, пишу распоряжение, о том что все лица находящиеся на строительном объекте, а также на территории дома, который не сдан в эксплуатацию должна носить каски. Верно размышляю? и аргументировать Правилами по охране труда в строительствеп. 36. Средства индивидуальной защиты должны предоставляться работникам в соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 сентября 2009 года, регистрационный N 14742), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2010 года N 28н(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 марта 2010 года, регистрационный N 16530), приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 февраля 2014 года N 103н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2014 года, регистрационный N 32284) и от 12 января 2015 года N 2н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 2015 года, регистрационный N 35962) (далее - Межотраслевые правила).
(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 октября 2018 года приказом Минтруда России от 31 мая 2018 года N 336н.

Командированные лица, учащиеся образовательных организаций, прибывшие на производственную практику на строительный объект, и иные лица, участвующие в строительном производстве, должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению строительных работ не допускаются.
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
как я понимаю, пишу распоряжение, о том что все лица находящиеся на строительном объекте, а также на территории дома, который не сдан в эксплуатацию должна носить каски.
ага :smoker2:
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
и аргументировать Правилами по охране труда в строительствеп. 36.

Почему только правилами? Разве участник строительства не может издавать свои правила? И разве является менеджер и покупатель участниками строительства? Тут придется выйти в гражданское законодательство и даже в безопасность производства. На объекте могут быть работники строительного производства и не работники (гастеры, таджики, узбеки, прочие неустановленные лица) выполняющие работы (монтажные, бетонные и т.д.). Также могут находиться граждане - покупатели, менеджеры, прохожие. Понятно что менеджер продаж или покупатель обязаны носить каски если их обяжет работодатель. Но работодателя может и не быть. Менеджер и покупатель в строительном производстве не участвуют.

Для исключения несчастных случаев и инцидентов с падением тяжелых предметов и вещей на людей:
1.Всем лицам: находящимся на объекте посетителям (менеджер продаж, покупатель, инвестор, делегация и т.д.) или работающим или выполняющим работы на строительной площадке или построенном объекте строительства должны выдаваться защитные каски.
2.Лица без защитных касок к нахождению на строительной площадке или построенном объекте строительства не допускаются.
3. Каждый человек обнаруживший человека без каски должен сообщить об этом своему руководству или охране объекта.
4. Каски работникам должен выдавать работодатель. Каски для посетителей объекта находятся у охраны объекта. Посетитель объекта перед входом на объект ознакамливается в форме информирования с правилами безопасности при нахождении на объекте (плакат) и надевает каску.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
как я понимаю, пишу распоряжение, о том что все лица находящиеся на строительном объекте,

Тут надо сначала подумать а кто им каски то выдаст? Охранник у въезда на объект? Ваш работодатель? Подрядчик? Что будет если менеджер не носит каску? Кто его будет выгонять? Кто назначит ему дисциплинарное взыскание?
Изменено: Александр ГЕС - 15 февраля 2019 13:20
 
AGVeles,
Итак, я могу:
1. Оставить на "хранение" у охраны дежурный каски ( я думаю устных будет достаточно?) Чьи они будут имеет значение? Скажем так заказчик, подряд и менеджер это все под одним колпаком
2. Если менеджер не носит каску, я это вижу, делаю фото, и отправляю его руководителю, а он уже принимает решение о наказании (скорее всего рублем). за нарушение треб ОТ

Вот я тут и спросил, как это сделать по правильном т.к. идея есть и ее нужно правильно описать с буквы закона. Чтоб потом не прилетело...
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
а он уже принимает решение о наказании (скорее всего рублем). за нарушение треб ОТ

А менеджер подает на работодателя в суд за неправомерный штраф.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
за нарушение треб ОТ

Требования ОТ устанавливает работодатель.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
Вот я тут и спросил, как это сделать по правильном

Давайте начнем с работников а потом перейдем к менеджерам. Как это все регулируется и прописано у вас? В общем как я видел и читал требование носить каски предусмотрено в договорах подряда. Там же предусмотрены штрафы. А бывает и не предусмотрены. Обнаруживать нарушение может как руководитель и служба ОТ от генподрядчика или заказчика. Служба ОТ сообщает юристу и юрист составляет претензию подрядчику с приложением фото о том что такой то работник не носит каску и поэтому будьте добры перечислите штраф нам. Штраф перечисляют а уж там дале сам подрядчик решает возместит ли его работник потраченные на него деньги ли нет.
 
AGVeles,
1. Я пишу от ООО "продажи" распоряжение, о том что доступ на строительный участок или дом не сданный в эксплуатацию только в каске. Нахождение без каски запрещено.
2. Я поднимаю договор между застройщиком и ООО "продажи" и смотрю есть ли там
а) требование носить каска (если нет, то включить)
б) есть ли там штраф за нарушение требований.( если нет, то включить)

Что должно получится в итоге между ООО " продажи" и застройщиком, будет договор с пунктом по ОТ (каски) и штраф. и В самой ООО будет распоряжение для сотрудников о треб. ОТ.
В таком случае цепочка будет верна, правильно?
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
1. Я пишу от ООО "продажи" распоряжение,

А зачем распоряжение? Как я понял вы СОТ от ген подрядчика или от ген заказчика. Поэтому в отношениях между юр лицами не должно быть требований ОТ.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
2. Я поднимаю договор между застройщиком и ООО "продажи" и смотрю есть ли там а) требование носить каска (если нет, то включить)б) есть ли там штраф за нарушение требований.( если нет, то включить)

Ага.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
будет договор с пунктом по ОТ (каски)

Не требования ОТ а просто требования.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
В самой ООО будет распоряжение для сотрудников о треб. ОТ.

Это вообще их дело. Этого ООО. Могут и не издавать.
 
AGVeles, пункты касаемо ОТ в договоре, нужны чтоб была видна ответственность.
А распоряжение, это для "напоминалки" менеджерам. А то скажу я не знаю, я не слышал...
Скажите в распоряжении надо на что-то ссылаться? на НПА или договор....или достаточно просто написать как выше "носить каски пока объект не сдан в эксплуатацию"?
L15
 
Цитата

А зачем распоряжение? Как я понял вы СОТ от ген подрядчика или от ген заказчика. Поэтому в отношениях между юр лицами не должно быть требований ОТ.
Я де-юра от заказчика, де-факто я везде) А потому имею "механизмы управления ОТ" в обоих компаниях. Моя задача настроить охрану труда, чтобы минимизировать нарушения треб-й ОТ в обоих компаниях. Отсюда и наверное такие глупые вопросы...
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Скажите в распоряжении надо на что-то ссылаться?

Еще раз

Цитата
AGVeles написал:
А зачем распоряжение?

Распоряжение может издавать представитель работодателя - директор, гендиректор, начальник. И распоряжение издается только в отношении своих работников а не всех подряд. Вы же не в плановой экономике СССР трудитесь где был один работодатель - ЦК КПСС а в рыночной экономике РФ, где каждый руководитель (работодатель) сам управляет свои предприятием и сам решает что ему нужно или не нужно. Охрана труда это часть трудового права и там где есть труд отношения там есть охрана труда. Без труд отношений нет охраны труда!

Поэтому в договоре нужно прописать не требования ОТ а просто требования - работники и персонал ООО должны носить каски, персонал не носит значит штраф на ООО. Слышал менеджер не слышал это вообще не ваши дела. Договор подписан -значит должны выполнять.

Цитата
Mihail Syvorov написал:
на НПА или договор....

В первую очередь ссылаются на договор. Потому что отношения между организациями гражданские. НПА может соблюдать только работодатель или юр лицо или гражданин а работники соблюдают ЛНА.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)