Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

расписываются в листе ознакомления с инструкциями. Как у вас это реализовано?

Страницы: 1 2 След.
расписываются в листе ознакомления с инструкциями. Как у вас это реализовано?
 
Вопрос к коллегам, у которых помимо росписи в журнале инструктажа на рабочем месте сотрудники расписываются в листе ознакомления с инструкциями.
Как у вас это реализовано?
Приходит ко мне новый сотрудник, я ему провожу вводный инструктаж, и далее он выходит на работу, где его знакомят с инструкциями по охране труда. У меня оригиналы инструкций, у мастера - копии. Раньше листы ознакомлений были в оригиналах инструкций, и работник после вводного инструктажа в них расписывался, но это, естественно, неправильно, т.к. я не знакомлю его с инструкциями, а так, по верхам. У мастера хранить оригинал тоже вроде не комильфо, пытаюсь периодически копировать себе листы ознакомлений с учетом уже новых сотрудников, но инструкций 40 штук, не накопируешься.
 
Цитата
Яна написал:
Приходит ко мне новый сотрудник, я ему провожу вводный инструктаж

Цитата
Яна написал:
и далее он выходит на работу, где его знакомят с инструкциями по охране труда.

И вот это повесить нужно на мастера все. Потому что джедай силой обладает а мастер обучает и инструктирует.
 
с ума сойдешь с каждой инструкцией ознакамливать под роспись. сделайте программу проведения инструктажа на р.м. для каждой должности, в которой пропишите те инструкции, которые ему по его должности нужно прочитать (не все же ему читать) и фактом ознакомления с инструкциями будет являться подпись в журнале инструктажей на рабочем месте.
 
В программы инструктажей включен вопрос об ознакомлении с ИОТ. В структурных подразделениях находятся копии ИОТ. В каждой копии ИОТ есть Лист ознакомления, в котором все работники, которых касается эта ИОТ расписываются при вводе в действие ИОТ, в дальнейшем, в листе ознакомления расписываются только вновь принятые работники.
 
Цитата
Яна написал:
Как у вас это реализовано?
Приложение к трудовому договору: "ознакомлен с ЛА:.............., ИОТ,......, подпись
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня на листе А4 напечатаны почти все локальные акты, и работник подписывается в день приёма, что он ознакомлен со всем.

Помимо инструкций там всевозможные процедуры, приказ по СИЗ, по МО и т.д.
Не вижу смысла знакомить с каждом документом на отдельном листе.
 
Цитата
Александр написал:
У меня на листе А4 напечатаны почти все локальные акты,

Ну вы прямо супермен!

Цитата
Александр написал:
Не вижу смысла знакомить с каждом документом на отдельном листе.

А обучение по ОТ как у вас проходит?

Але народ как у вас вообще обучение по охране труда то проходит если народ ничего не читает а только подписи ставит? Неужели таки СОТ надрывается и лекции свои нудит?
Изменено: Александр ГЕС - 23 января 2019 18:03
 
Цитата
Veles написал:
если народ ничего не читает а только подписи ставит
Ваш такой вывод основан на незнании НПА!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Ваш такой вывод основан на незнании НПА!

Ага. подпись поставил значит читал. Кто докажет что не читал? Никто! Тем более подпись поставил в ЖВИ и ЖИРМах -значит обучение по ОТ прошел. Мастер сказал что раб работать может знач может м можно приказ издавать о сам работе. Знач обучение по безопасности труда тоже прошел. Я эти НПА знаю как происхождение видов Дарвина
Изменено: Александр ГЕС - 23 января 2019 18:13
 
Цитата
Veles написал:
Тем более подпись поставил в ЖВИ и ЖИРМах -значит обучение по ОТ прошел. Мастер сказал что раб работать может знач может м можно приказ издавать о сам работе. Знач обучение по безопасности труда тоже прошел.
Читайте классику, коллега, а именно, ТК РФ и постановление 1/29, прочитаете, потом обсудим!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
с ума сойдешь с каждой инструкцией ознакамливать под роспись
Согласна, поэтому и спрашиваю, как.
Просто у нас по ИСО ко всем документам идет лист ознакомления. Программы инструктажей тоже есть.
А офисники, например, вообще освобождены от инструктажа на рабочем месте, а с инструкциями по ОТ все равно знакомим в рамках первого месяца обучения по безопасным методам работы.
И где они тогда будут расписываться, кроме как в Листе ознакомления с Инструкцией.
Цитата
Серж Ростовский написал:
В структурных подразделениях находятся копии ИОТ. В каждой копии ИОТ есть Лист ознакомления
Да, у нас тоже так было. Но тогда сложно контролировать, кто расписался в Листе, а кто нет. Нач. цеха настаивает, чтобы я им сразу выдавала листы ознакомления к каждой инструкции для росписи, и хранила их у себя. Но это, конечно, полнейший абсурд, т.к.
Цитата
Veles написал:
подпись поставил значит читал. Кто докажет что не читал?
 
Цитата
Veles написал:

А обучение по ОТ как у вас проходит?

Але народ как у вас вообще обучение по охране труда то проходит если народ ничего не читает а только подписи ставит? Неужели таки СОТ надрывается и лекции свои нудит?
Нужу лекции, не по 40 часов конечно как в программе, а всего час.

Не только подписи, все документы работнику представляются, а читать их или нет, это уже его дело.
 
у нас в режиме самоподготовки организовано (конспекты согласно программе обучения выложены в общий доступ), т.к. отделы территориально разбросаны, а далее дистанционное тестирование - и оформление протокола.
 
Цитата
Яна написал:
вообще освобождены от инструктажа на рабочем месте,

Цитата
Яна написал:
а с инструкциями по ОТ все равно знакомим в рамках первого месяца обучения по безопасным методам работы.

:abuse4:

Да потому что ваши инструкции нафиг никому не нужны. Писали бы что там полезного.
 
:down: :down: :down:
 
Цитата
Александр написал:
Нужу лекции, не по 40 часов конечно как в программе, а всего час.
Что, цельный час нудите? О чем? Как СОТ (это в ДИ прописано как "обязан"?) или как препод УЦ? Просто не представляю, что можно втирать работнику (не дебилу, не слепому, имеющему образование не ниже 8кл + жизненный опыт) по ....? Чтобы он работал, а не на ушах ходил как мелкий.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Александр написал:
Нужу лекции, не по 40 часов конечно как в программе, а всего час.
Что, цельный час нудите? О чем?
Сразу видно, что обучение по ОТ работников Вам проводить не доводилось :D
 
Цитата
Яна написал:
А офисники, например, вообще освобождены от инструктажа на рабочем месте, а с инструкциями по ОТ все равно знакомим в рамках первого месяца обучения по безопасным методам работы.
У меня инструкции для офисников приложены к инструкции вводного инструктажа, я их и в программу включила вводного, пометив, ессно, что данные приложения для освобожденных от ИРМ
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Что, цельный час нудите?
Да в целом ничего особенного, разъясняю их обязанности и права, немного про расследование НС, немного про МО, чуток про СОУТ и тестирование на десерт)
 
Цитата
Veles написал:
Да потому что ваши инструкции нафиг никому не нужны. Писали бы что там полезного.
Вот Вы в каждой теме всех критикуете.
Озвучьте , как по Вашему мнению правильно делать?
Обсудим.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)