Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Договор подряда и контролирующее лицо ИП

Страницы: 1 2 След.
Договор подряда и контролирующее лицо ИП
 
Добрый день, у нас сложилась такая ситуация, компания занимается малоэтажным строительством. До сегодняшнего дня работа строилась следующим образом. Заключались договора между заказчиком и компанией на постройку, ремонт и т д дома. В штате компании есть главный инженер, прорабы. Главный инженер общий контроль, прорабы контроль на участках. На объектах работали Ип, с ними заключались договора на определенный вид работ на определенный участок с составленной сметой и указаниями дат производства работ. На одном участке могло работать по несколько ИП одновременно. По ТБ на каждый участок, на каждого ИП выписывался акт допуск, назначался приказом ответственное лицо со стороны компании и со стороны ИП, сдавалась в аренду бытовка ну и естественно в договорах прописано, что ИП несет всю ответственность за свои действия. Все отлажено, работает. Новый объект, новый пакет документов. ИП в основном одни и те же, большинство прошли обучение через учебный комбинат.
Сейчас руководитель компании хочет сделать всех прорабов ИПшниками. И я не очень понимаю, а как теперь организовать работу по ТБ. Получается в штате из ИТР остается только главный инженер. Руководство хочет функцию контроля за работой , ну назовем субподрядных ИП, повесить на ИП прораба. Если честно я в растерянности как в этом случае организовать работу по ТБ. Может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет в каком направлении копать, или уже пора сразу закапываться...
 
Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ФОРУМ!!! Ни дня без улыбки!!!
 
Будете теперь передавать участки работ этим прорабам-ИП по АКТУ-Допуску. Для Вас ничего не поменяется, только Ваш ГИ станет ответственным везде (по Вашим приказам).
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
как в этом случае организовать работу по ТБ.
как обычно по ТК для своих штатных работников. За этих ИП ваш директор ответит.
В соседней теме ГИТ признал всех ИП работниками и обязал офрмить акт Н-1.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
В соседней теме
Тут у них бригады, это для стройки нормально.
А вот прорабов в ИП вывести.... - тут только один выход - с ними заключать договора подряда, а они в свою очередь с бригадами ИПшников....
 
А то что договоры с "Субподрядными" ИП подписывается руководством компании никак не влияет. Ну выделю я актом "Прорабу" ИП участок по адресу... как с остальными то быть, как под этого "прораба" их подвести, что он контролирует их действия...
Руководство хочет старую схему оставить...но единицу прораба вывести за штатку. Моя улыбка уже больше на нервный тик похожа со всеми этими нововведениями....
 
Для своих все согласно букве закона...инструктажи. обучение и и т д. Что для ИТР, что для офиса.
Признать работниками, ну у нас в стране все может быть. Но там на каждый объект отдельно прописанная смета, указание работ и сроки выполнения. Причем объекты у нас краткосрочные и договора на месяц - три заключаются. Сложно притянуть к штатному. Там все же договор подряда а не ГПД.
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
Ну выделю я актом "Прорабу" ИП
Ну а он дальше своему подрядчику - бригада строителей. Они отвечают перед ним, а он перед Вами...
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
но единицу прораба вывести за штатку
Довод только один - Ваше руководство выбивает из под себя замечательную подушку безопасности в ввиде прораба, на которого можно все повесить....
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
павел написал:
В соседней теме
Тут у них бригады, это для стройки нормально.
А вот прорабов в ИП вывести.... - тут только один выход - с ними заключать договора подряда, а они в свою очередь с бригадами ИПшников....
Если бы так, то я бы вздохнула с облегчением... но у нас все через.....
Договоры с "Субподрядными ИП" с компанией... и как здесь весь контроль повесить на "ИП прораба"....
То есть сейчас получается, что у меня прибавилось еще одно ип... которое к остальным не имеет никакого отношения ибо с ними договора не имеет, но должно все контролировать...
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
но должно все контролировать...
для Вас это будет просто бесполезный контроль в плане ответственности: контроль есть - ответственности нет.
 
Светлана Иванова, Вам надо сделать одного генерального подрядчика. :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
Сейчас руководитель компании хочет сделать всех прорабов ИПшниками.

И уйти от проблем.

Цитата
Светлана Иванова написал:
И я не очень понимаю, а как теперь организовать работу по ТБ.

Создать проблемы.

Цитата
Светлана Иванова написал:
Руководство хочет функцию контроля за работой , ну назовем субподрядных ИП, повесить на ИП прораба.

Повесить контроль за ИП на другого ИП. Супер схема!

Цитата
Светлана Иванова написал:
Может кто сталкивался с такой ситуацией

Каждый день! Сталкиваемся. В России все так работают. Все по хрену.

Цитата
Светлана Иванова написал:
как под этого "прораба" их подвести, что он контролирует их действия...

Никак. С чего он должен контролировать их действия если он ИП - а ИП это кто? Индивидуальный предприниматель! А предприниматель это кто- это Свободный человек!

Цитата
Светлана Иванова написал:
но у нас все через.....

Все через стройку вы хотели сказать?

Цитата
павел написал:
В соседней теме ГИТ признал всех ИП работниками и обязал офрмить акт Н-1.

Так это ГИТ признал. А что сделает прокуратура, против которой нет приемов ? Стоит только произойти одному НС про который узнает Прокуратура!

Не постесняюсь спросить у вас Светлана Иванова, А как работают простые рабочие? Вообще без договоров или с ними ГПД заключаются?
Изменено: Александр ГЕС - 11 октября 2018 17:06
 
Цитата
Veles написал:
А как работают простые рабочие?
А у них с ИП договора заключены трудовые (срочные) - только как это проверить? ИП говорит - Мамой клянусь! Эй, ДА, ВАХ?
 
Цитата
rubik14 написал:
только как это проверить?

Пригласить одного человечка из одной известной гос. конторы.
 
Да это я так - риторически ..... :D
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Veles написал:
А как работают простые рабочие?
А у них с ИП договора заключены трудовые (срочные) - только как это проверить? ИП говорит - Мамой клянусь! Эй, ДА, ВАХ?
Ага.... и я им верю, но при этом в любом договоре прописываю, что ИП отвечает как за свои действия и квалификацию, так и за действия и квалификацию привлекаемого им персонала :) ...и верю дальше.
Завтра пойду к руководству доказывать, как они не правы.....
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
как они не правы.....
Да они не неправы.... просто нельзя в наших реалиях вывести прораба за штат не потеряв в его прямом предназначении - материальная ответственность и ответственность за ОТ подчиненных.
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
Завтра пойду к руководству доказывать, как они не правы.....

Ай, зачем слюш к руководству идешь а ? Руководство и я такие бабки зашибаем слюш! Мамой клянусь если че случится с моим человеком я его быстро выкину за забор и увезу туда где его никто не найдет. Там где пахлава и шашлык слюш не ходи к главному!
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
Руководство хочет функцию контроля за работой , ну назовем субподрядных ИП, повесить на ИП прораба
Что в эти функции входит - что-то типа технадзора?
Что будет (есть?) в договоре между Вашей организацией и ИП прорабами?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)