Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда в обособленном подразделении

Страницы: 1 2 3 След.
Охрана труда в обособленном подразделении
 
Коллеги, встал такой вопрос. У нас обширная география работ, строим в разных областях. Там создают обособленные подразделения. Людей берут сразу туда, в обособленное подразделение. В главном офисе их никто никогда и не видит... бумаги передают, что надо подписывают и возвращают. Но как быть с журналами вводного инструктажа? Передавать я его не собираюсь, ездить по всем объектам тоже проблемка та еще, нужно отдельного человека сажать на это дело... Вычитал, что можно в обособленном подразделении завести свои журналы. Вопрос в следующем, что мне надо прописать в положении по обособленному подразделению, чтобы за всю охрану труда и ведение всех журналов отвечали они на месте. буду очень благодарен помощи! К сожалению сегодня надо подготовить документы, надеюсь совместно с Вами и гуглом успеем сделать :) :bud:
Изменено: Андрей - 11 сентября 2018 9:21
 
1) Прописать Руководителям ОП в обязанности в вашем СУОТ
2) Закрепить приказом персонально
3) Завести журналы вводного в ОП
4) PROFIT
Изменено: Киселев Сергей - 11 сентября 2018 9:57
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Прописать Руководителям ОП в обязанности в вашем СУОТ
У нас оно формально существует, руки еще не добрались до него. Там то я всееее пропишу))

Я же могу это прописать в нашем положении по обособленному подразделению все это вместо СУОТа? Ну и в приказе шлифану)

Журналы подготовил только что 8)
 
Цитата
Андрей написал:
Я же могу это прописать в нашем положении по обособленному подразделению все это вместо СУОТа?
Ну, не видя ваше положение по ОП и "формальное" положение по СУОТ сложно что-то посоветовать
Обычно все-таки это в Положении по СУОТ расписывается специальным разделом
А конкретная персональная ответственность уже устанавливается приказом по организации на конкретных должностных лиц :)
 
Помогите, ничего не пропустил?

Обязанности:

1. Осуществлять общее руководство работой по охране труда.
2. Обеспечить безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений, безопасность технологических и производственных процессов, применяемых в производ­стве сырья и материалов.
3. Обеспечить в структурных подразделениях организации и на рабочих местах соблюдение законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, предписаний органов государственного надзора и контроля, государственной экспертизы условий труда.

6. Согласно действующему законодательству привлекать к ответственности должностных лиц, проявивших безответственность в обеспечении охраны труда в подчиненных подразделениях, не принимающих мер по выполнению требований государственных стандартов, правил и норм по охране труда, допустивших несчастные случаи на производстве или профессиональную заболеваемость.
7. Вносить в должностные инструкции своих заместителей и специалистов должностные обязанности по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности или утверждать их приказом по подразделению.

13. Обеспечить режим труда и отдыха работников, установленный действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда;
14. Обеспечить эффективный контроль за уровнем воздействия вредных или опасных производственных факторов на здоровье работников.

19. Обеспечить надлежащее санитарно-бытовое обслуживание работников.

20. Организовать обучение и инструктаж работников и проверку знаний норм, правил и инструкций по охране труда, а также безопасным приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

24. Обеспечить своевременное представление по установленной форме статистической отчетности о травматизме на производстве и выполнении планов мероприятий улучшения условий и охраны труда.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Обычно все-таки это в Положении по СУОТ расписывается специальным разделом
Спасибо! Я постепенно наполняю разделы будущего положения о СУОТ, тоже включу такой раздел. Сейчас в положении о обособленном вообще нет ни единого слова про охрану труда. Вычитываю из интернета, что можно внести.
 
Цитата
Андрей написал:
ничего не пропустил?
сравни со статьей 212 ТК...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей написал:
Помогите, ничего не пропустил?
А что по конкретному вопросу? О вводном инструктаже?
Если руководитель обособленного подразделения действует по доверенности, то отдать ему на откуп издание приказов по ОТ. Если же нет, то необходимо указать конкретную должность проводящего вводный инструктаж
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А что по конкретному вопросу? О вводном инструктаже?
Я вот думаю по этому вопросу, такая фраза подойдет? Т.е. входит в эту формулировку ведение вводного инструктажа. По идее да.

Организовать обучение и инструктаж работников и проверку знаний норм, правил и инструкций по охране труда, а также безопасным приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

 
В общем перечислил я большую часть обязанностей из статьи 212 ТК РФ в положении об обособленном подразделении. Если я в приказе о создании этого подразделения напишу одним из пунктов что-то вроде этого:

Возложить ответственность за организацию охраны труда в соответствии с обязанностями на руководителя обособленного подразделения.

Или как правильнее написать? Голова сегодня не варит красивые фразы, юристы все разбежались на обед, а я тут голодный за...ницу свою прикрыть пытаюсь... :abuse2:
 
Вот еще в ответственность можно такое запихнуть?

Начальник обособленного подразделения несет
персональную ответственность за организацию охраны труда
 
А кто вообще может поделиться своим СУОТ? особенно если там есть про эти обособленные подразделения. Почитать хоть умные мысли.
 
Цитата
Андрей написал:
Вопрос в следующем, что мне надо прописать в положении по обособленному подразделению, чтобы за всю охрану труда и ведение всех журналов отвечали они на месте

Охрану труда в обособленном подразделении ведет руководитель этого подразделения. Точка.

Цитата
Андрей написал:
1. Осуществлять общее руководство работой по охране труда.

1. Осуществлять общее руководство работой по охране труда.Охрагна труда это что? Деятельность?

Цитата
Андрей написал:
2. Обеспечить безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений, безопасность технологических и производственных процессов, применяемых в производ­стве сырья и материалов.

Чем подтверждается безопасность всего этого?? Вот у меня есть инструмент ручка- как ее безопасность подтвердить? Скажите мне и я вас приму на работу.

Цитата
Андрей написал:
3. Обеспечить в структурных подразделениях организации и на рабочих местах соблюдение законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, предписаний органов государственного надзора и контроля, государственной экспертизы условий труда.

Чушь. Вы список НПА видели? Как его весь обеспечить?

Цитата
Андрей написал:
6. Согласно действующему законодательству привлекать к ответственности должностных лиц, проявивших безответственность в обеспечении охраны труда в подчиненных подразделениях, не принимающих мер по выполнению требований государственных стандартов, правил и норм по охране труда, допустивших несчастные случаи на производстве или профессиональную заболеваемость.

Согласно чему чему? Опишите подробно что будет за необеспечение.

Цитата
Андрей написал:
13. Обеспечить режим труда и отдыха работников, установленный действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда;

Подробнее!

Цитата
Андрей написал:
19. Обеспечить надлежащее санитарно-бытовое обслуживание работников.

Мыло выдать чтоле?

Цитата
Андрей написал:
20. Организовать обучение и инструктаж работников и проверку знаний норм, правил и инструкций по охране труда, а также безопасным приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Набор слов. Обеспечить обучение работников. Точка.

Цитата
Андрей написал:
24. Обеспечить своевременное представление по установленной форме статистической отчетности о травматизме на производстве и выполнении планов мероприятий улучшения условий и охраны труда.

Они этого не поймут.

Цитата
Андрей написал:
Возложить ответственность за организацию охраны труда в соответствии с обязанностями на руководителя обособленного подразделения.

Сама охрана труда предполагает организацию чего либо. Какого либо мероприятия по ОТ - медосмотров или СОУТ.

Цитата
Андрей написал:
А кто вообще может поделиться своим СУОТ?

Этих СУОТ в инете дофигища. Смотрите также порядки и регламенты работы с подрядчиками.
 
воу воу воу))) полеХче!

Цитата
Veles написал:
Чем подтверждается безопасность всего этого?? Вот у меня есть инструмент ручка- как ее безопасность подтвердить? Скажите мне и я вас приму на работу.
На сколько я знаю практически к любому инструменту идет инструкция, в которой указывается (в сознательных фирмах) правила безопасного использования. И на сколько я помню, необходимо делать инструкцию по работе с данным инструментом учитывая правила безопасности в инструкции, а потом под роспись работника ознакомить с ней. Кстати, первым бы пунктом я прописал, что нельзя ручку брать в рот. У меня сестра упала с ручкой во рту, когда маленькая была, картина была не из приятных...

Цитата
Veles написал:
Чушь. Вы список НПА видели? Как его весь обеспечить?
ну я то уж точно не смогу, находясь на отдалении 300-500 км от объекта. Моя задача снять с себя ответственность за тот бардак, что будет твориться у них на объекте. Это не значит, что я забью на все это, напротив, я очень часто езжу по объектам, два-три раза в неделю, но все равно нести ответственность за их действия или бездействия я не хочу.

Цитата
Veles написал:
Мыло выдать чтоле?
А еще шампунь, поставить туалет, место для мытья рук обустроить и т.п. У меня этого ничего нет, все только начинаю расписывать, а Вы уже накинулись на меня :) распишем все постепенно и про мыло и про шампунь))
 
Цитата
Андрей написал:
Моя задача снять с себя ответственность за тот бардак, что будет твориться у них на объекте.

Т.е на вас уже эту ответственность кто-то возложил? Или вы как представитель рабовладельца несете ответственность?
 
Обсуждение вот в этой ветке https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10735/ показало, что в принципе абсолютно неважно, возложена какая-то ответственность или нет. Так что можно обсуждение в сторону не уводить
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Статья страшненькая, начинаешь по другому смотреть на вещи... я вообще хочу прописать ответственность моего непосредственного руководителя в СУОТе, а то расселся, задачки бредовые ставить может и ответственности за это никакой не несет, а меня если что посодют... совсем не правильно это
 
Цитата
Андрей написал:
прописать ответственность
надо не ответственность, а обязанности... ответственность сама по себе наступит при наличии обязанностей...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
надо не ответственность, а обязанности... ответственность сама по себе наступит при наличии обязанностей...
блин, прямо в дурочку))) а если это будет прописано в СУОТ, а в должностной инструкции нет, ничего страшного в этом не будет?
 
Цитата
Андрей написал:
ничего страшного в этом не будет?
будет...
Цитата
28. Распределение обязанностей в сфере охраны труда закрепляется либо в разделе "Обеспечение функционирования СУОТ" положения о СУОТ, либо в отдельных локальных нормативных актах, планах мероприятий, а также в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях лиц, участвующих в управлении охраной труда.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)