Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Реорганизация путём выделения. Инструкции по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Реорганизация путём выделения. Инструкции по ОТ, Происходит реорганизация учреждения путём выделения из него двух новых. Как быть с инструкциями
 
Доброго времени суток, коллеги!
Возник вопрос, помогите по мере возможностей кто сталкивался. Работаю СОТ в МКУ. Центр наш занимался методическим, бухгалтерским и хозяйственно-техническим обеспечением муниципальных объектов образования (бухгалтера, экономисты, методисты, хозгруппа). При реорганизации муниципальной администрации в настоящий момент происходит реорганизация путём выделения из одного МКУ еще двух. Основной центр будет заниматься хозяйственно-техническим обеспечением муниципальной администрации и объектов образования, выделяется методический центр и централизованная межведомственная бухгалтерия.
Вопросов много, решать буду поочередно. Начну с того, в который упёрлась и с чем раньше не сталкивалась: можно ли использовать в выделенном бухгалтерском центре инструкции по ОТ предыдущей организации (из которой выделились)? Оформив это приказом, само собой, до разработки новых. Или все (исключив должности которых нет тут) проще перепечатать, изменив титульники, утвердив приказом по новой организации. Те же люди, той же деятельностью будут заниматься. Организация выделилась из предыдущей. Понятно что СУОТ, ответственные, журналы, инструктажи - новые будут, по новой организации. Было бы неплохо, если можно было бы месяц-два использовать инструкции ОТ предыдущего центра, пока разработать и утвердить по бухгалтерскому центру. Кто что посоветует?
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
Кто что посоветует?
Я полагаю, что нужно просто заменить корки и не париться...
Просто мое личное мнение, что наличие инструкций по ОТ в таких организациях, как Ваша, реально нужны только для двух лиц: специалиста по ОТ и ГИТа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
можно ли использовать в выделенном бухгалтерском центре инструкции по ОТ предыдущей организации

Цитата
Марина Ковалева написал:
(бухгалтера, экономисты, методисты, хозгруппа).

1.Емое был бы у вас завод. Тогда можно было бы заморочиться. Сомнваюсь что ваши бухгалтера и прочие офисники вообще читали эти инструкции.
2.И во-вторых кому как не вашей организации, погрязшей в бюрократии знать можно ли использовать в деятельности другой организации документы от другой организации. С точки зрения техники безопасности использовать эти инструкции можно. А вот с точки зрения охраны труда нельзя потому что там на титульнике написана другая организация и значит это ЛНА другой организации.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
Кто что посоветует?
Я полагаю, что нужно просто заменить корки и не париться...
Просто мое личное мнение, что наличие инструкций по ОТ в таких организациях, как Ваша, реально нужны только для двух лиц: специалиста по ОТ и ГИТа.
Ну ок, я сама к этому склонялась, перепечатаю.

Та да, похоже никому кроме меня это не надо. Но быть то должно... Наличие никого не интересует, интересует отсутствие.

Тогда если позволите еще один вопросик: ну некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности. В старой-то был инженер-энергетик, а тут одни офисники и 2 водителя. Может плохо искала, но не нашла ответа кто должен проводить инструктаж на 1 группу в таком случае.
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
Может плохо искала, но не нашла ответа кто должен проводить инструктаж на 1 группу в таком случае.
Ответственный за электрохозяйство, обученный в УЦ
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
ну некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности.

Пойдем с самого начала. В вашей организации есть электрики? В смежной? По договору приходят?
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
ну некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности.
у вас какой персонал в хозгруппе?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
Может плохо искала, но не нашла ответа кто должен проводить инструктаж на 1 группу в таком случае.
Ответственный за электрохозяйство, обученный в УЦ
Это понятно. Нет такого среди сотрудников. Направить на обучение - это займет некоторое время. А без присвоения 1 группы допускать к работе нельзя. Так ведь?
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
ну некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности.
Пойдем с самого начала. В вашей организации есть электрики? В смежной? По договору приходят?
Есть инженер -энергетик, он же ответственный за электрохозяйство.
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
А без присвоения 1 группы допускать к работе нельзя

Конечно нельзя. Ведь работник без нее не сумеет работать на компьютере. Поэтому давайте прекращайте работать и закрывайте ваши предприятия. И ищите срочно электриков. А лучше двух.

А аа инженер -энергетик у вас есть? Попытать его надо получше. Знаю таких "зверей", молчат как рыбы. Но все знают лучше нас всех.
Изменено: Veles - 16 января 2018 16:16
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
ну некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности.
у вас какой персонал в хозгруппе?
4 инженера (сметчики), инженер-энергетик, завхоз, 2 водителя, 2 уборщика, 4 сторожа
но хозгруппа осталась в другом предприятии
 
Цитата
Alex GES написал:
на титульнике написана другая организация и значит это ЛНА другой организации.
Если они правоприемники, то не стоит и дергаться, старые ИОТ действительны, просто разница в титуле будет вызывать лишние вопросы, но.... далеко не у всех.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
А без присвоения 1 группы допускать к работе нельзя
Конечно нельзя. Ведь работник без нее не сумеет работать на компьютере. Поэтому давайте как прекращайте работать и закрывайте ваши предприятия. И ищите срочно электриков. А лучше двух.
А если не ёрничать?))
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
А если не ёрничать?))

Пытайте инженера- энергетика. Чем он у вас занимается?
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Марина Ковалева написал:
А если не ёрничать?))
Пытайте инженера- энергетика. Чем он у вас занимается?
ох(( он вообще не пойми чем занимается, но попытаю
вопрос - можно ли его привлечь к этому, как это правильно сделать
или как-то документально обойти этот момент

Просто пообщалась со знакомыми СОТами - у кого на предприятии есть электрик, инженер-энергетик с группой 3,4,5- те всё оформляют, вопросов в принципе не возникает.
в организациях где его нет - не знают как это сделать, и потому вообще годами ничего не делают с присвоением этой 1 группой неэлектротехческому персоналу, но это же как-то неправильно
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
вопрос - можно ли его привлечь к этому, как это правильно сделать

Если у него есть действующее удостоверение на 3 или 4 или 5 группу. То он знает как все это делать. Приказ издать и журнал завести. И всех пройти, зарегать и сказать ерунды всякой про электро ток, не суй пальцы в розетку то се, пользуйся чайником прально, если че зови меня, сам не лезь.
 
Цитата
Alex GES написал:
Приказ издать и журнал завести.
Инструкцию еще надо
 
Марина Ковалева, честно говоря, я даже как-то боюсь себе представить Ваших
Цитата
Марина Ковалева написал:
бухгалтера, экономисты, методисты
которым нужна 1 группа...
Это не Ваши работники с электроинструментом?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
можно ли использовать в выделенном бухгалтерском центре инструкции по ОТ предыдущей организации (из которой выделились)?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я полагаю, что нужно просто заменить корки и не париться...Просто мое личное мнение, что наличие инструкций по ОТ в таких организациях, как Ваша, реально
не нужны
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Ковалева написал:
некому в этой новой организации присваивать 1 группу по электробезопасности
А очень хочется?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)