Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Нужен ли приказ директора для проведения инструктажей?

Страницы: 1 2 3 След.
Нужен ли приказ директора для проведения инструктажей?
 
Нужно ли выполнять проведение инструктажей по приказу директора?
То есть, нужен ли приказ, или можно без приказа "обойтись"?
 
Нужно приказом директора утвердить хотя бы "Положение о проведении инструктажей по охране труда", если не хватает творческих способностей для разработки СУОТ, а потом без всяких приказов эти инструктажи проводить.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
если не хватает творческих способностей для разработки СУОТ
Моих творческих способностей хватило на разработку:
- положения про порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда;
- положение про службу охраны труда;
- положение о системе управления охраной труда.
Возможно этого мало?
Так всё-таки, после этого можно проводить инструктажи без приказа?
В "нормативке" нет "на этот счёт" дополнительных указаний?
Изменено: Юрий - 9 января 2018 23:58
 
Цитата
Юрий написал:
Так всё-таки, после этого можно проводить инструктажи без приказа?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нужно приказом директора утвердить хотя бы "Положение о проведении инструктажей по охране труда"
Цитата
Квинтэссентор написал:
а потом без всяких приказов эти инструктажи проводить.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вы можете подумать, что я дурака валяю. Или прикалываюсь.
Но хотите верьте, хотите не верьте, я действительно не понимаю Вас.
Но понять хочу. Очень.
Поэтому, если можно, как для людей "недалеких", Вы можете пояснить, что мне нужно сделать?
Из ваших слов я я понял только одно. Мне нужно аннулировать "Положение о порядке обучения и проверки знаний..." и утвердить "Положение о проведении инструктажей...".
"Хотя бы."
Вы это хотели сказать?
 
Цитата
Юрий написал:
Вы можете подумать, что я дурака валяю. Или прикалываюсь.
Но хотите верьте, хотите не верьте, я действительно не понимаю Вас.
Но понять хочу. Очень.
Поэтому, если можно, как для людей "недалеких", Вы можете пояснить, что мне нужно сделать?
Из ваших слов я я понял только одно. Мне нужно аннулировать "Положение о порядке обучения и проверки знаний..." и утвердить "Положение о проведении инструктажей...".
"Хотя бы."
Вы это хотели сказать?
Введите приказом все свои положения и живите счастливо, проводя в дальнейшем инструктаж без приказов.
 
Кстати, если у Вас есть положение о СУОТ, зачем вам остальные положения-то?
 
Уж лучше Мольке
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
mari_sharm написал:
Введите приказом все свои положения...
"... таки уже ..."
Цитата
mari_sharm написал:
и живите счастливо, проводя в дальнейшем инструктаж без приказов.
"Не, ну говорят:"Положение про инструктажи подавай...."
"... хотелось бы разобраться...."
Цитата
mari_sharm написал:
если у Вас есть положение о СУОТ, зачем вам остальные положения-то?
"... а я знаю?..."
"... стреляли ..."
Изменено: Юрий - 10 января 2018 2:21
 
Цитата
Юрий написал:
Вы можете пояснить, что мне нужно сделать?

Прочитать приказ Минтруда 438н и разработать указанные там процедуры. Что там не указано нужно дойти своим умом и на основании всяких скачанных с инета процедур.
 
Цитата
Юрий написал:
Нужно ли выполнять проведение инструктажей по приказу директора?
То есть, нужен ли приказ, или можно без приказа "обойтись"?
- предположим что у Вас не разработаны вышеперечисленные Положения, тогда:
- пишите Приказ, к примеру - "Об организации ОТ на предприятии", в котором расписываете:
-- кто проводит вводный инструктаж (Приложением №1 утверждаете Программу ВИ);
-- кто проводит инструктажи на РМ. К примеру, 3 подразделения и 3 РСП (которые обучены в УЦ по 40 ч. программе). Значит так и пишите:
Проведение инструктажей по охране труда на рабочих местах (первичный, повторный, внеплановый, целевой)
возложить:

- техническая служба – старший механик И.И. Иванов;

- хозяйственная служба – заместитель директора по хозяйственной части П.П, Петров;

- административно-управленческий персонал – заместитель директора по кадрам С.С. Сидоров.
- можете написать периодичность проведения инструктажа на РМ, к примеру два раза в 12 месяцев, а именно - март, сентябрь.
- Приказ пишется в начале года и действует всё время, ну или пока Ф.И.О. или должность проводящего инструктаж не поменяется.
 
- а к манере писанины Квинтэссентор надо привыкнуть, хотя он доступно написал.
 
В положении о СУОТ предусматривается кто и при каких обстоятельствах проводит инструктажи, их периодичность и ответственность за них. К чему портить столько бумаги я не понимаю!?
 
Цитата
Юрий написал:
Вы можете подумать, что я дурака валяю. Или прикалываюсь.
Но хотите верьте, хотите не верьте, я действительно не понимаю Вас.
Но понять хочу. Очень.
Поэтому, если можно, как для людей "недалеких", Вы можете пояснить, что мне нужно сделать?
Из ваших слов я я понял только одно. Мне нужно аннулировать "Положение о порядке обучения и проверки знаний..." и утвердить "Положение о проведении инструктажей...".
"Хотя бы."
Вы это хотели сказать?
Положение о порядке обучения тоже нужно. Оно обязательное. Там же должно быть расписана периодичность проведения обучения и проверки знаний.
Таким же образом разрабатываете Положение об организации инструктажа. Расписываете в нем периодичность, кто, кому, когда проводит инструктаж, куда записывает результат этого мероприятия. Потом это положение утверждаете и вводите в действие приказом вашего РБТДля
 
Если пока нет положения о СУОТ - можно и положением обойтись. А потом уже ваять этот труд.
 
Цитата
A. N. написал:
К чему портить столько бумаги я не понимаю!?

Данный форум не про лесохозяйство и целлюлозно-бумажное производство а про охрану труда и иже с ней.

Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н
8. В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):
а) политика работодателя в области охраны труда;
б) цели работодателя в области охраны труда;
в) обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);
г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (далее - процедуры), включая:
процедуру подготовки работников по охране труда;
процедуру организации и проведения оценки условий труда;
процедуру управления профессиональными рисками;
процедуру организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников;
процедуру информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях;
процедуру обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников;
процедуру обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;
процедуру обеспечения работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;
процедуры обеспечения безопасного выполнения подрядных работ и снабжения безопасной продукцией;
д) планирование мероприятий по реализации процедур;
е) контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
ж) планирование улучшений функционирования СУОТ;
з) реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;
и) управление документами СУОТ.
 
Цитата
МаринаR написал:
Положение о порядке обучения тоже нужно. Оно обязательное.
- а можно ссылку на пункт НПА, где написано что оно обязательное...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а к манере писанины Квинтэссентор
надо привыкнуть, хотя он доступно написал.
Это не писанина, а квинтэссенция знаний! :umnik:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юрий написал:
Нужно ли выполнять проведение инструктажей по приказу директора?То есть, нужен ли приказ, или можно без приказа "обойтись"?
А кто будет проводить инструктажи? Спички тянуть?
 
Цитата
Влад77 написал:
А кто будет проводить инструктажи? Спички тянуть?

Инструктажи будут проводить сознательные работники которые понимают что все эти приказы и прочее предназначены чтобы занять работой СОТа, чтобы было видно что работа ведется, чтобы всякие несознательные работнички прочитали эти приказы и положения и поняли забили себе в головы кто и где когда ведет инструктажи и какие они бывают и т.д. В первую очередь главные рукли чтобы поняли что такое инструктажи. При проверке чтобы проверяющие тоже обновили знания. Восполнили пробелы в НПА уточнениями из писем и СОТовских голов. Короче делается для всех - для ознакомления, информирования, обучения и подготовки. Квинтэссенция знаний чтобы образовалась в их сером веществе.

Квинтэссе́нция (от лат. quīnta essentia — пятая сущность) — многозначный термин:
Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, эфир, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир»[1].
Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.
Квинтэссенция в современной космологии — одна из моделей тёмной энергии.
Квинтэссенция в широком понимании — основа, на которой строится мир.
(Википедия)

СОТ в таком случае подобен алхимику сотворяющему философский камень из праха земного и всякого такого разного. Он как Виктор Франкенштейн вдыхает дух в материю.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)