Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как стать специалистом по ОТ в двух фирмах одновременно

Страницы: 1 2 3 След.
Как стать специалистом по ОТ в двух фирмах одновременно
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Я работаю преподавателем ОБЖ, но есть у меня и некоторые знания в области ОТ. Но прошу вас разобраться в сложной ситуации. Есть большой автосервис по ремонту автоэлектрики грузовых автомобилей. В автосервисе две компании, которые им управляют. Одна ООО, вторая ИП. И там и там числятся работники, которые по факту работают в одном автосервисе. Просто компании были созданы для удобства бухгалтерии... В той и другой компании менее 50 человек работников и по идее отдельной штатной единицы "Специалист по ОТ не требуется". Но исполнять обязанности кто-то должен. Моего знакомого обучили по ОТ и выдали удостоверение (обычное), хотя по должности он завхоз. Вопрос. Кто должен выполнять обязанности по ОТ с такой своеобразной формой управления. Как правильно оформить человека и вменить ему обязанности специалиста по ОТ?
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
Как правильно оформить человека и вменить ему обязанности специалиста по ОТ?
Приказом о возложении обязанностей)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Светлана Борисова написал:
Как правильно оформить человека и вменить ему обязанности специалиста по ОТ?
Приказом о возложении обязанностей)))
человек по документам работает в ИП, как он сможет исполнять обязанности по ОТ в ООО? Оформлять совмещение? и может ли человек, которые работает по совмещению исполнять обязанности по ОТ?
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
Кто должен выполнять обязанности по ОТ с такой своеобразной формой управления
Статья 217. Служба охраны труда в организации
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
как он сможет исполнять обязанности по ОТ в ООО? Оформлять совмещение?
да...

Цитата
Светлана Борисова написал:
может ли человек, которые работает по совмещению исполнять обязанности по ОТ?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
Я работаю преподавателем ОБЖ, но есть у меня и некоторые знания в области ОТ

А что мешает эти знания приобретать? Я вот к примеру не курю и не пью но имею некоторые знания по курению и выпивке.

Цитата
Светлана Борисова написал:
В той и другой компании менее 50 человек работников и по идее отдельной штатной единицы "Специалист по ОТ не требуется". Но исполнять обязанности кто-то должен.

Не путайте понятия специалист по ОТ и ответственный по ОТ. Специалист по ОТ всего лишь помощник, разбиратель НПА на ЛНА. В будущем надеюсь что систему ОТ упростят очень сильно и все автоматизирует и профессия СОТа вымрет.

Цитата
Светлана Борисова написал:
Как правильно оформить человека и вменить ему обязанности

Издать приказ о назначении ответственных с обязанностями. И выполнять обязанности - проводить МО, СОУТ, то се и т.д. Или дождаться НС и контроль-надзорные органы, СК и МВД сами выявят кто должен был быть ответственным и почему ничего не выполнял.

Цитата
Светлана Борисова написал:
человек по документам работает в ИП, как он сможет исполнять обязанности по ОТ в ООО? Оформлять совмещение?

Не надо никакого совмещения оформлять. По минимуму можно обеспечить безопасность подчиненных работников (контролировать их местонахождение и покупать СИЗЫ, мыло, выплачивать зарплату вовремя, отпуска давать. и т.д. а на всякую остальную ОТ бюрократию забить. И без всяких СОТов обойтись.
Но по максимуму замутиться - прочитать всякие ТК РФ статьи 212 и провести еще СОУТ, медосмотры, психиатрическое освидетельствование, если мозги позволяют то скачать с инета СУОТ и с коньяком его переделать. Но это уже типа работа СОТа.
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
человек по документам работает в ИП, как он сможет исполнять обязанности по ОТ в ООО? Оформлять совмещение?
Если человек в ООО не работает, т.е. с ООО не заключен трудовой договор, то в ИП он будет выполнять работу по ОТ по совмещению, а в ООО его надо принять по совместительству (заключить ТД).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Alex GES написал:
А что мешает эти знания приобретать? Я вот к примеру не курю и не пью но имею некоторые знания по курению и выпивке.
Специально проходить обучение на это надо время и деньги, но пока наш директор не хочет оплачивать обучение по ОТ, хотя я его проходить должна. Вот и приходится самостоятельно искать нужную информацию. А тут вопрос специфический попался.
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
на это надо время и деньги, но пока наш директор не хочет

а расскажите ему еще про СОУТ и про психиатрическое освидетельствование и про то что мыло надо выдавать по карточкам. Ожидайте реакцию.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Светлана Борисова написал:
на это надо время и деньги, но пока наш директор не хочет
а расскажите ему еще про СОУТ и про психиатрическое освидетельствование и про то что мыло надо выдавать по карточкам. Ожидайте реакцию.
вот про мыло я знаю, а про психиатрическое освидетельствование - это что-то новенькое, надо почитать))) (если что я в 2012 году последний раз обучалась)
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
если что я в 2012 году последний раз обучалась
- ничего не изменилось с тех лет, за исключением:
- инспектор по труду стал много коньяка брать и вместо более-менее АРМ стала тупорылая СОУТ. :D
 
Цитата
Светлана Борисова написал:
Цитата
Alex GES написал:
А что мешает эти знания приобретать? Я вот к примеру не курю и не пью но имею некоторые знания по курению и выпивке.
Специально проходить обучение на это надо время и деньги, но пока наш директор не хочет оплачивать обучение по ОТ, хотя я его проходить должна. Вот и приходится самостоятельно искать нужную информацию. А тут вопрос специфический попался.
Так Вы СОТ или не СОТ? А нафиг консультируете рбтд если не СОТ. :dontknow:
 
Помню поднимался вопрос, но отдельной темы не нашел.
Специалисты по ОТ работающие в нескольких организациях, поделитесь опытом, плюсы и минусы:
1. Как оформляться? Ставка, 025 и т.д. ГПХ?
2. Как распределить время работы по организациям?
3. Удостоверения по ОТ получали на все организации?
и т.д.
 
Цитата
Влад77 написал:
1. Как оформляться? Ставка, 025 и т.д. ГПХ?2. Как распределить время работы по организациям?3. Удостоверения по ОТ получали на все организации?
ГПХ
Как бох на душу пошлёт
Один полученный диплом (256 часов) или на все организации по удостоверению
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Как бох на душу пошлёт

Цитата
Влад77 написал:
поделитесь опытом
Не жадничайте дамы и господа СОТы, делитесь опытом :D
 
в холдинге несколько однотипных предприятий, в одном устроен как по основному месту работы, в остальных по совместительству, один диплом о переподготовке, на каждое предприятие отдельное удостоверение от УЦ.
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Александр Никитин написал:
Не жадничайте дамы и господа СОТы, делитесь опытом
Официально трудоустроен в 13 разных организаций
Несколько правил:
1. Никакого производства и строительства
2. Свобода графика и свобода перемещения (наличие личного автомобиля)
3. Полное взаимопонимание с HR и руководящим составом
Минусы:
Движуха, Оформление БЛ, отпусков
Плюсы:
Движуха, з/п
 
нам есть к чему стремиться ! :)
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Влад77 написал:
Помню поднимался вопрос, но отдельной темы не нашел.
Специалисты по ОТ работающие в нескольких организациях, поделитесь опытом, плюсы и минусы:
1. Как оформляться? Ставка, 025 и т.д. ГПХ?
2. Как распределить время работы по организациям?
3. Удостоверения по ОТ получали на все организации?
и т.д.
был опыт трудоустройства на головном предприятии на ставку, и в дочках (торговые фирмочки, реализующие продукцию головного) на 0,1 ставку. Так мало, потому как больше не дали на совместительство, а работать б все равно пришлось. Удостоверение как у СОТа было только по головной. А вот с распределением работы было туго-времени и сил на объем по головной не хватало, а на остальные и подавно.

Еще был опыт работы по ГПХ, также основная ставка в более крупной строй фирме, а в её дочках - ГПХ либо черный нал на руки за разовую помощь по оформлению доков по НС или доков для регистрации крана, помощь по оформлению расчетов НВОС. Там хватало времени на всё, головная и дочки территориально находились в одном офисном здании, выезда на объекты СОТа не требовалось, в основном бумажная работа (договора на обучение, оформление протоколов проверки знаний и т.п.) Удостоверение как раз было по одной дочке, т.к. головная средств имело мало на это.
Изменено: mari_sharm - 11 января 2018 16:46
 
Цитата
Александр Никитин написал:
в холдинге несколько однотипных предприятий, в одном устроен как по основному месту работы, в остальных по совместительству, один диплом о переподготовке, на каждое предприятие отдельное удостоверение от УЦ.
Та же картина, только в профиль :D
По жизни - одна организация, по бумагам - несколько (число меняется постоянно).
Цитата
Влад77 написал:
1. Как оформляться? Ставка, 025 и т.д.
Как угодно. Но есть основное, остальные по совместительству. Не более 1,5 ставки в совокупности
Цитата
Влад77 написал:
3. Удостоверения по ОТ получали на все организации?
Это да - на каждое ЮЛ или ИП своё
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)