Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Программы обучения??? безопасным методам...

Страницы: 1 2 3 След.
Программы обучения??? безопасным методам...
 
Хелп! жду проверку ГИТ.. остался один нерешенный вопрос по моему направлению.. это программы обучения безопасным методам... вопрос в том на кого оформлять, что именно (какие документы), моно ли оформить одну программу обучения для рабочих и одну для ИТР??? голова уже пухнет.. инструктажи проводятся регулярно, стажировка только для вновь принятых на работу и переводимых сотрудников... перед экзаменом у меня в приказе прописано, что сотрудники обучатся методом самоподготовки, а на экзамене у них спрашивают в объеме производственной инструкции.. куда мне двигаться дальше??
 
Дарья Стукан,
- Программы обучения можно разработать по направлениям. К примеру: менеджер, маркетолог, секретарь руководителя, бухгалтер - отнести к Программе обучения по ОТ для офисного персонала и в Протоколе в строчке "Наименование программы обучения по охране труда" - так её и записываете, + в количестве, к примеру, 20 часов (18 часов).
- и в смысле оформлять программу?
- а стажировка вам зачем? Есть вредные и опасные производственные факторы?
- в любом случае, инспектор проверит: Протокол проверки знаний требований ОТ, количество обученных в нём, с количеством принятых на работу, проверит программу обучения (её наличие, вчитываться не будет).
Цитата
Дарья Стукан написал:
что сотрудники обучатся методом самоподготовки
- чуть по лучше можно написать:
2. Обучение и проверку знаний требований охраны труда провести по утвержденным программам и билетам, а так же
проведением самоподготовки.

Цитата
Дарья Стукан написал:
куда мне двигаться дальше?

- всё зависит от ваших желаний...

 
В попядке самоподготовки, самоинформирования, самоознакомления и самообучения.
 
Цитата
Дарья Стукан написал:
что именно (какие документы
На каждую рабочую профессию я оформила вот такого типа программы. Кстати, программы стажировки по профессиям у меня точно такие же, заголовок только поменяла. ГИТа все вполне устроило.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
я оформила вот такого типа программы
- где вы видите тут Программу??? :dontknow:
- я наблюдаю, всего-лишь, тематический план!
- тематический план - это составляющая часть Программы...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
где вы видите тут Программу???
Покажите Вашу программу, Андрей. Буду учиться у более опытного коллеги, пока есть такая возможность....
Или это так, просто демагогия?
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Покажите Вашу программу
- ваша "Программа" - это наброски инженера по Технике Безопасности, с будунища...
- Программа состоит из разделов:
1. Пояснительная записка.
2. Тематический План обучения.
3. Раскрытые темы тематического Плана.
4. Литература.
5. Экзаменационные билеты.
p.s. Можно еще добавить: Цели программы, задачи программы, в результате освоения программы обучающийся будет знать... уметь... календарный учебный план (но это уже если реально обучать, по принципу УЦ) и практические задания - она же практика (стажировка, если имеются вредные и\или опасные условия труда).

вот одна из моих Программ:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ваша "Программа" - это наброски инженера по Технике Безопасности, с будунища...
Мы говорим, как слепой с глухим)). Программы обучения по охране труда для рабочих и вся эта мутная водица -все это у меня есть, совместно с билетами. Но речь шла о другом....
Цитата
Дарья Стукан написал:
программы обучения безопасным методам...
конкретно для каждой профессии незачем писать и читать им про законодательство....

И у меня к вам вопрос по Вашей программе: слесарем -электриком принимают людей просто с улицы или обученных и имеющих удостоверение? зачем им объяснять -

Определение терминов "электробезопасность", "электротравма", "электроустановка". Классификация электроустановок по условиям электробезопасности.

защитное заземление, зануление, малое напряжение, защитное отключение, изоляция токоведущих частей, ограждающие устройства, знаки безопасности, указатели напряжения,

:laugh4:

Извините, Андрей, я не читала полностью Ваш документ, просмотрела по диагонали - он, ИМХО, нуждается в переработке..

 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- где вы видите тут Программу???
я вижу "ПРОГРАММА
обучения безопасным методам и приемам работы
работников ООО" :smoker2:

а приведенное в качестве примера Ваше творчество, ну это только Ваше творчество не более
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- Программа состоит из разделов:
1. Пояснительная записка.
2. Тематический План обучения.
3. Раскрытые темы тематического Плана.
4. Литература.
5. Экзаменационные билеты.
и не стоит выдавать свои "хотелки" содержания программы, за истину последней инстанции

PS взгляд со стороны
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Программы обучения по охране труда для рабочих и вся эта мутная водица -все это у меня есть, совместно с билетами
- тогда не называйте её программой. Мы же специалисты, а специалисты любят определения! Они не любят мутить воду или водить вилами по воде...
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Мы говорим, как слепой с глухим)
- я больше скажу!
- я даже не разговариваю, я набираю текст, посредством нажатия кнопок на клавиатуре. Единственное что я слушаю, при этом, так это - музыку...
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
слесарем -электриком принимают людей просто с улицы или обученных и имеющих удостоверение?
- а какая разница?
- имея удостоверение или не имея его, он будет сидеть за партой в УЦ и слушать лекцию по электробезопасности! Или ему не надо обучаться на II (минимум) группу по ЭБ в УЦ?
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
зачем им объяснять - Определение терминов "электробезопасность", "электротравма", "электроустановка". Классификация электроустановок по условиям электробезопасности.защитное заземление, зануление, малое напряжение, защитное отключение, изоляция токоведущих частей, ограждающие устройства, знаки безопасности, указатели напряжения
- затем!
- чтоб они вспоминали эти определения, затем, чтоб не путали порядок присоединения переносного заземления к токоведущей части электроустановки!
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Извините, Андрей, я не читала полностью Ваш документ, просмотрела по диагонали
- да у вас, у женщин, всегда всё по диагонали!
- включила левый поворотник и поехала...

p.s. А что вас рассмешило в словах, которые применяются в ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭЭ ???
 
Цитата
Сергей написал:
PS взгляд со стороны
- можете взять в УЦ, если дадут еще, любую программу обучения.
- любая программа состоит более чем из Тематического плана (наименование темы, часы).
- я говорю именно о Программе, а не о набросках!
Цитата
Сергей написал:
и не стоит выдавать свои "хотелки" содержания программы
- выдайте свои "хотелки"!
- обсудим!
 
- и самое главное, результаты проверки знаний, по вашим ПРОГРАММАМ, какой конечный результат (сорри за тавтологию) будут иметь?
- p.s. по моему этот результат будет - Протокол.., а он как называется?..
 
В программе обучения ( во всех программах: без разницы для рабочих или для руководителей и специалистов) не забудьте указать пару часов на обучение по оказанию первой помощи, ГИТ интересуется. :bud:
 
Цитата
Екатерина написал:
обучение по оказанию первой помощи, ГИТ интересуется.
- да, есть такое. И тема д\б и инспектор спрашивает!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
он будет сидеть за партой в УЦ и слушать лекцию по электробезопасности! Или ему не надо обучаться на II (минимум) группу по ЭБ в УЦ?
:laugh4: главное знаем слова такие как
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭЭ
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- можете взять в УЦ, если дадут еще, любую программу обучения.
УЦ работают в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ"

программы по ОТ к 273 ФЗ никакого отношения не имеют, повторюсь, свои домыслы насчет содержания программы по ОТ навязывать не стоит как и переходить на личности
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ваша "Программа" - это наброски инженера по Технике Безопасности, с будунища...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
чтоб они вспоминали эти определения, затем, чтоб не путали порядок присоединения переносного заземления к токоведущей части электроустановки!
У нас обычно такие кадры пинком под зад за забор идут или на понижение разряда, поэтому помнят всё чему их обучили в УЦ, но дело не в этом....
Просто зачиталась Вашей Программой для слесарей-электриков и открыла много интересного прямо в первом разделе...
Можно поцитирую фрагменты:
Цитата
Вновь назначенный на должность
работник допускается к самостоятельной деятельности после ознакомления с
должностными обязанностями, ...
Я не знала, что слесарей на должность назначают и у них есть должностные обязанности :eeek:
Цитата
Программа обучения разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда слесаря-электрика, его квалификационных характеристик в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также анализа условий и безопасности его труда.
Слесарь-электрик у Вас относится к разряду руководителей, специалистов или других служащих? Он, оказывается, не рабочий? Круто!
Там в Программе, конечно можно выкопать много шедевральных тем, но остановлюсь только на одной, т.к. она вызывает наибольший интерес:

Цитата
Тема 7. Характеристика условий труда слесаря-электрика

Особенности труда слесаря-электрика. Характерные причины несчастных случаев и заболеваний при ремонте электротехнического оборудования и электросетей.

...и много у Вас отмечено случаев заболеваний у слесарей - электриков при ремонте электротехнического оборудования и электросетей? И почему они заболевают? А самое главное, если они заболевают во время выполнения своих должностных обязанностей, - грош цена такой Охране Труда и почему Ваша контора до сих пор существует и не прикрыта соответствующими органами?

Вишенка на торте:

Цитата
Билет N 2

1. Надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда?

Очень актуальный вопрос для слесарей. Доверяете им проводить надзор и контроль? Или так, просто мозги пудрите?

Я бы подобные документы называла Положением или Процедурой, на Программу они не тянут - слишком много воды, причем довольно мутной.


Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сергей написал:
главное знаем слова
- это буквенная аббревиатура...

Елена Пан,
- подождите, подождите! Не гоните лошадей!
- я про содержание Программы ничего не говорил и скинул её как пример, мол из чего состоит! А содержание - это спасибо интернету! Тут моя совесть чиста. Инспектор смотрел - ему понравилось! Значит и дело в шляпе...
- но, немножечко слов защиты в пользу моей Программы:
Цитата
Елена Пан написал:
1. Надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда?
- это для расширения кругозора слесаря-электрика! Возможно его поставят РСП, а он уже этот пунктик - знает наперед!!!
Цитата
Елена Пан написал:
..и много у Вас отмечено случаев заболеваний у слесарей - электриков при ремонте
- Ооо, надеюсь вы не серьёзно.
- ну конечно, случаев - навалом!
- грипп и простуда не спят!.. Поцарапался, следствие - заражение крови...
Цитата
Елена Пан написал:
почему Ваша контора до сих пор существует
- наша контора - самая лучшая!
Цитата
Елена Пан написал:
не прикрыта соответствующими органами?
- даём взятки! Каюсь, грешен...
Цитата
Елена Пан написал:
и у них есть должностные обязанности
- тут я с вами согласен, ну конечно, у слесаря нет должностных обязанностей, у него нет даже инструкции по ОТ, он просто приходит на работу и смотрит в потолок, а если находится для него работёнка, то он пожимает плечами и хлопает в ладоши, т.к. у него нет инструмента, нет должностной, нет СИЗ, нет...

Сергей,
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- выдайте свои "хотелки"!
- обсудим!
- на нет и суда нет...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- тут я с вами согласен, ну конечно, у слесаря нет должностных обязанностей, у него нет даже инструкции по ОТ, он просто приходит на работу и смотрит в потолок, а если находится для него работёнка, то он пожимает плечами и хлопает в ладоши, т.к. у него нет инструмента, нет должностной, нет СИЗ, нет...
Чёт у Вас полная каша... Для начала определитесь кто такой у Вас слесарь - рабочий или РСС и исходя из этого вешайте на него или должностные обязанности или сочиняйте рабочую инструкцию.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
это для расширения кругозора слесаря-электрика! Возможно его поставят РСП, а он уже этот пунктик - знает наперед!!!
У Вас слесарей случайно директорами не назначают? Очень же удобно, т.к. работяги Ваши уже и по программе для руководителей подготовлены. :D
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- это буквенная аббревиатура...
капитан очевидность, т.е. буквенная аббревиатура это не слово, я понял :laugh4: набор звуков наверно....

отправляйте дальше электриков в УЦ для получения группы по ЭБ :D
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- на нет и суда нет...
а судьи кто? (с)

на этом пожалуй и закончим :smoker2:
 
Цитата
Елена Пан написал:
У Вас слесарей случайно директорами не назначают? Очень же удобно, т.к. работяги Ваши уже и по программе для руководителей подготовлены.
- с языка сняли, пошел я к генеральному с таким предложением...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)