Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как стать специалистом по ОТ ?

Страницы: 1 2 3 След.
Как стать специалистом по ОТ ?
 
Добрый день!
Я закончил в этом году Московский политехнический университет по специальности техносферная безопасность. Пытаюсь устроиться на работу специалистом по охране труда, но никуда не берут, так как нет опыта .
Подскажите пожалуйста с чего можно начать , где взять первый практический опыт ?
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
никуда не берут... где взять первый практический опыт ?

надо ловить удачу.... умеете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Подскажите пожалуйста с чего можно начать ,
Пожаловаться в ИТ, что не правомерно отказывают в приеме :D
Цитата
Роман Дубанов написал:
где взять первый практический опыт ?
Идите в организацию, оказывающую услуги по ОТ. Там возьмут, им нужны спецы с корочкой...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Подскажите пожалуйста с чего можно начать , где взять первый практический опыт ?


Цитата
павел написал:
начните с запоев..... да именно с них..... читайте этот форум запоями продолжительными и глубокими.....
Изменено: Veles - 5 сентября 2017 12:06
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Цитата
павел написал:
начните с запоев..... да именно с них..... читайте этот форум запоями продолжительными и глубокими.....
:up4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Идите в организацию, оказывающую услуги по ОТ. Там возьмут, им нужны спецы с корочкой...
А если у меня только диплом, мне нужно самому проходить обучение ( курсы )для получения корочки или на курсы должна отправлять организация ?
и на тех же курсах можно получить не только теоретический, но и практический опыт ?
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
мне нужно самому проходить обучение
нет.... от предприятия....

Цитата
Роман Дубанов написал:
можно получить не только теоретический, но и практический опыт ?
нет... получите только корочки... ну и немного запутанной теории...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Добрый день!
Я закончил в этом году Московский политехнический университет по специальности техносферная безопасность. Пытаюсь устроиться на работу специалистом по охране труда, но никуда не берут, так как нет опыта .
Подскажите пожалуйста с чего можно начать , где взять первый практический опыт ?
В КОНТОРУ ПО АУТСОРСИНГУ ПРОБОВАЛИ? на правах негра, конечно, но хоть год отпырять можно... а вообще этим загодя надо было заниматься...правда!

и свою компетенцию Вы как оцениваете? после ВУЗа обычно требуется три месяца кипятка..

еще вариант - детский садик МДОУ-МУДОУ...за 10 тысяч рублей, но в спокойном режиме за год разберетесь...конечно, на свадьбу не хватит, но все с чего то начинают.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Кто-нибудь уже шутил про постель?..

ГИТ - идите туда. Ксива и "табельное", старые инспекторы всему научат.
Получки нет, взяток - тоже, но опыта - вагон.
А после трех лет в ГИТе возьмут в Газпром. но это не точно
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Пытаюсь устроиться на работу специалистом по охране труда, но никуда не берут, так как нет опыта .
- надо штрафовать таких РБТД! :abuse2:
 
В общем копать пока тут, а за это время узнаете где надо!

А ведь Павел Викторович, давно предлагали - обучение дистанционное проводить непосредствен но силами на форуме...вот это был бы толк...к вопросу о запоях :D
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Кто-нибудь уже шутил про постель?..

ГИТ - идите туда. Ксива и "табельное", старые инспекторы всему научат.
Получки нет, взяток - тоже, но опыта - вагон.
А после трех лет в ГИТе возьмут в Газпром. но это не точно
Верховный! Ну чему молодежь учишь? их же НАМ придется по столам и в судах размазывать...опыт передавать в режиме жесткой транзакции :D хотя это опыт, конечно...заместо беременной Настеньки из местной ГИТ...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Кто-нибудь уже шутил про постель?..

ГИТ - идите туда. Ксива и "табельное", старые инспекторы всему научат.
Получки нет, взяток - тоже, но опыта - вагон.
А после трех лет в ГИТе возьмут в Газпром. но это не точно
Верховный! Ну чему молодежь учишь? их же НАМ придется по столам и в судах размазывать...опыт передавать в режиме жесткой транзакции хотя это опыт, конечно...заместо беременной Настеньки из местной ГИТ...
Ну в этом и вся соль, побыть с двух сторон баррикад. Побыть в шкуре обвинителя и жертвы... Научиться сначала решительно убивать организацию штрафом, а потом учиться ломать зубы гитовцам
Ну и все таки ксива - это прикольно )))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
но никуда не берут, так как нет опыта .

А вы наврите что где то там работали но опыт ваш никуда не записывали. Наврите что занимаетесь фрилансом и аутсорсингом по гражданско правовым договорам. Понимаете конечно что это охрана богатых задниц работодателя от рабов похоже на чем то на рабство негра на галерах потно душно и непонятно нифига что дальше будет утонем или в полис приплывем где демократия и хавчик есть. Но вы соглпасны что СОТ это ваша судьба ваша карма. И вы готовы на все. ради ОТ.

1. В детский садик или школу давай за десятку бачей. Охрана труда там никакая но все озабочены охраной труда детей. Напиши как нам инструкцию по охране труда для воспитательницы при перевозке детей автотранспортом в детский лагерь и при переводе детей через светофорный переход.
2 На коммерческое предприятие. Где работал прошлый СОТ. О казел СОУТ проведена с ошибками журналы хрен поймешь что написано нифига не делал. Но я такой сякой согласен допоздна сидеть и в талмудистике и местной канализации копаться. Тока платите мне десятку за ОТ промку и экологию ГО И ЧС БДД терооризм и все штрафы мои. Щас ПМЛА буду делать и ПК с БДД проверять.
3. В медицину. Я люблю врачей. давайте показывайте как тут закупки делать и в тендерах выигрывать. Щас выиграю тендер и будут вам СИЗЫ все одеты будете как короли. Давай на обучение тендер еще. Щас у главрача корочки будут! Зуб даю будут через год! Ах они СОУт провели. опять неправильно. у медсестры КУТ 2 а нужен 3 нет ну вы прикиньте! Где профсоюз ведите будем разбираться.
4. В аутосорсинг по ОТ и прочему. Ну че давай 20 организаций на меня и я поехал. Здрасте а че это мы не ведем инструктажи и протоколы не заполнены? Почему карточки СИЗ не по форме? Почему сертификата нету на стол? щас аудит пррроведу и в форму ИК 66778654 заполню данные и вашему начальнику на стол. Пусть примет меры. Акты подпишите. Подпишитесь вот тут что был и вас посетил. Покедова.

Цитата
Роман Дубанов написал:
и на тех же курсах можно получить не только теоретический, но и практический опыт ?

Ага расскажут вам пару баек "вот приходил ко к нам проверочка и просили обучиться на новый ГОСТ или вот был НС прикинь инсруктаж не вели и знаете за них какие штрафы то какие! Вот трудовой кодекс статья то такая и такая вот Постановление и вот что там написано. Вот как надо заполнять личные карточки СИЗ.
Изменено: Veles - 5 сентября 2017 11:18
 
Никита, а пожалуйста по многочисленным просьбам ссылку разместить можете на свое эссе "Как я был ГИТ вместо беременной Настеньки"...ну там просто шедевр! Думаю стартопику может пригодиться...мы не смогли найти! высоким пелевинским слогом...
Изменено: Звездный инспектор - 5 сентября 2017 11:20
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
вспомнил еще - там впервые даны классификация, типоразмеры и половые характеристики HOMO INSPECTORUS
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ага расскажут вам пару баек "вот приходил ко к нам проверочка и просили обучиться на новый ГОСТ или вот был НС прикинь инсруктаж не вели и знаете за них какие штрафы то какие! Вот трудовой кодекс статья то такая и такая вот Постановление и вот что там написано. Вот как надо заполнять личные карточки СИЗ.
ты удивишься, но подавляющее большинство обучаемых и этого-то не знают
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
в ЗакатЪ Ушёл ->

Государственная инспекция труда: Взгляд изнутри.


Свободная минутка - решил вспомнить и рассказать, как она, служба в ГИТе.

Ежели читающие не видели мою ремарку о труде в Росприроднадзоре - прочтите, ибо будет много сравнений и отсылок к ней.


Итак, после триумфального изгнания из Росприроднадзора (а всё было банально - ты мне не нравишься, тупо, ты сидишь на декретном месте - либо уходи ПСЖ, либо вызовем на денёк бабу из декрета - вот такой вот диалог с татарином), и всё тем же штилем на рынке труда для экологов, решено было мною пойти в другую гос структуру. Хоть и сложилось уже впечатление устойчивого болота во власти, но опыт - дорогого стоит, и в дальнейшем опыт и Росприроднадзора, и Гита, мне помог.
Итак. Часть вторая - ГИТ, бессмысленный и пощадный.

Здание ГИТа представляло собой скромный двухэтажный домик, выполненный в не броском, но аккуратном стиле. Над входом в здание гордо развевались флаги - флаг ГИТа, РФ, и ещё какой-то, области, видимо. Помещение внутри отделано недорогим, но кафелем, улыбчивая консьержка (женщина лет, эдак, 90) живо поинтересовалась, к кому мне, и, услышав, что к главному, назвала кабинет и продолжила консультировать кого-то по правам работника. Да-да, как я в дальнейшем выяснил, эта женщина работала тут лет 20, и была "Первым рубежом обороны" - помогала страждущим заполнять карточки приёма, многим давала юридические консультации, чем действительно облегчала жизнь инспекторам.

Руководитель встретил грозно. В его взгляде я уловил что-то цепкое, как-будто бы он исследует меня на предмет нарушений. И правда - первая его реплика была "Подстричься, сегодня. Привет, садись". Плотный мужик, высотой под стать мне - 2 метра - производил впечатление уставшего короля. Но не показушного и крикливого шута, а именно лидера, с войной занявшего этот трон. Пройдя короткое собеседование, суть которого заключалась в разузнании, сколько штрафов я наложил, и почему ушёл из РПН (Фраза его убила, "А, Татарин! Ну понятно"), он сопроводил меня в отдел кадров, дал задание оформить как надо и практически пинком (на самом деле ударом ладони по плечу), вогнал меня в кабинет.
Кабинет разительно отличался от РПНовского. 6 столов в одной комнате, - но места для каждого достаточно. По центру комнаты висит кондиционер, в уголке - холодильник, микроволновка, чайник. Много окно, в отличии от РПНовских - пластиковые, без дыр в косяках. Присутствующие... О каждом, наверное, по порядку. Ибо личности - легендарные.
Единственная женщина в отделе Охраны труда (был ещё правовой отдел, там был единственный мужчина) - легендарнейшая, полу-мистическая, в рамках области, личность. Отпахала в охранке всю свою сознательную жизнь, так и оставшись инспектором. На вопрос - почему, ведь предлагали продвижения, и в области, и в Москве - отвечала "Тогда мне некогда будет заниматься творчеством". Как я узнал потом - пишет стихи, музыку, выступает с концертами, ходит в походы. Но один минус - очень любила она говорить о себе. Слушать, конечно, интересно - но не в пятый раз ))
Не менее легендарный - товарищ Полковник. Афган, Куба, Дальний Восток. Разговаривать не любил, но слушать - одно удовольствие. Как-то после работы, сидючи у холодильника со стопкой водки (да-да, водка тут тоже была, но совершенно в других кол-вах, и "по праздникам", а не "Чтоб упиться"), он рассказывал, рассказывал... Созваниваемся до сих пор.
Два относительно молодых инспектора - один был технологом на местном заводе, а другой - сын проверяемого мною главы сельского поселения. Рязань - большая деревня.
Ну и "Выездной инспектор", который появлялся в ГИТе раз в неделю, проживавший у чёрта на куличах, в области.
Присутствовали так же зам. начальника управления (Мужик стальной, жёсткий - но справедливый), нач. отдела ОТ (Бойкий, язык не поворачивается назвать "дедуля", но по возрасту - именно так), зам нач отдела ОТ (Эстетичный молодой человек, откомандированный из Москвы, для карьерной лестницы).

В общем, коллектив, на мой взгляд - золотой. К своему удивлению я открыл, что инспектора помогают друг другу. Так как у меня уже был опыт проведения проверок, я передавал его относительно молодым инспекторам, а уж совместно сколько мы документов и ситуаций обсудили...
Но и тут не без ложки дёгтя. Дёготь лило государство, а не люди, трудившиеся в ГИТе.
Каждый инспектор должен наштрафовать в месяц 300 000 рублей. Однозначно должен. Как? Иди на приём граждан, записывай, тряси. (Приём граждан реально вёлся, и реально полезная штука. По звонку инспектора в 90% случаев выдавались зарплаты, отдавались книжки, выплачивали окончательный расчёт).
На выездные проверки в область - на своих двоих. На всё ГИТ выделялось 2 проездных билета на троллейбус, и...60 рублей денег на инспектора в месяц, "Коммандировочные".
И помогали друг другу, что удивительно - передавали товарищам, у кого не хватало до лимита, дела из прокуратуры, отдавали проверки. Даже вместе выезжали на одну проверку, если там РБТДЛ сидел упёртый...
К слову, после штрафов РПН, когда я спокойно накладывал 120-150 тысяч штрафа, 5ый параграф КоАп показался мне смешным. Но дело оказалось в том, что проверяемые предприятия - ОООшки, ИПшки, в результате грамотной экономической политике нашего государства, оказались неспособны (70% от общего числа) выплатить и эти штрафы.

Лирическое отступление. Помните о дотациях фермерам и иже с ними? Так вот, выделили дотации - приехала прокуратура, заметила отсутствие СИЗ - передала дело ГИТ. Разнарядка сверху - оштрафовать на энную сумму(Юрлица). Руководитель приходит, говорит об этом. Мнёт бумагу, говорит - "совесть позволит - штрафуйте. Ответственность за неисполнение приказа свыше - на мне". Потом с фермерами говорили - тютелька в тютельку штраф ровнялся дотации.

Естественно, всё это сопровождалось опять же кучей ненужной бумаги. + занимательная система АИС ГИТ, которая работала только тогда, когда на неё начинали орать матом.

Но больше, конечно, положительных моментов осталось, от работы в ГИТе. Первая нормальная выездная проверка, первые адекватные штрафы. Первое восстановление справедливости. Много смеха, когда, например, приходила барышня, и рассказывала, что она танцует в стрип-клубе, с интимом, и вот за прошлую смену ей не выдали за доп.услуги расчёт. Первое чувство ответственности, при расследовании НС. Первая осознанная помощь друзьям, когда их работодатели загоняли в бездну анальной оккупации, а они приходили, писали мне заявление и всё у них становилось хорошо. Первый подарок от женщины, которой я помог выбить из работодателя зарплату (Бутылка водки "Медаль", в омывайку залил). В общем, ГИТ нашей области, вопреки расхожим мнениям о ГИТе в целом, был не карательным органом, а больше защитным. Карательство тоже, конечно, присутствовало, когда цеплялись за любую неточность, что бы план выполнить (Меня даже прозвали "Высота", из-за того, что я своим ростом мерил лестницы, и если предпоследняя ступенька была выше головы, то спрашивал, проходили ли обучение на высоте, и довольный выписывал двадцатку). Но по сравнению с тем, сколько делалось действительно доброго, для обычного обманутого населения... Небо и земля, в общем.

И я очень скучаю по мужикам из ГИТа. Если бы была достойная зарплата, а не 8000 в конце месяца - наверное, я бы мог с уверенностью сказать, что наш ГИТ - лучший ГИТ.
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
вспомнил еще - там впервые даны классификация, типоразмеры и половые характеристики HOMO INSPECTORUS
чет тоже не могу найти.
После редизайна сайта пропал блог
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Читать еще байки в ЗакатЪ Ушёл
Изменено: Veles - 5 сентября 2017 11:27
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)