Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Организация работы СОТа в медучреждении

Страницы: 1 2 3 След.
Организация работы СОТа в медучреждении
 
Коллеги, добрый день!
Я свежеиспеченный специалист, посчастливилось попасть на работу по специальности в частный медицинский центр. По обязанностям предполагается специалист из серии: "И швец и жнец и на дуде игрец" .Это первое место работы по профилю. По образованию я эколог, прошла переподготовку. Твердо решила в дальнейшем профессионально развиваться в сфере охраны труда. Страшно :D .
Принимаю дела на следующей неделе. В голове честно говоря пока каша, так как много всего прочитано, но пока по полочкам не разложено.
Я понимаю что медики - это отдельная категория работников. Представляю что столкнусь с колоссальными сложностями как молодой и не опытный специалист. Прошу помощи у коллег, работающих в области здравоохранения. Наверняка есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, при приеме дел у уходящего СОТа.
Буду очень благодарна за ссылки литературу и НПА, которые стоит изучить в первую очередь.
 
Цитата
Светлана написал:
Я понимаю что медики - это отдельная категория работников.

Чушь. Если это отдельная категория работников то найдите мне пожалуйста нормативно правовой акт- правила по охране труда в медицине.

По медикам не охрана труда заморочки а санитарная безопасность Ропотребнадзора с ихними хрен поймешь действующими или недействующими СаПиНами и скуднейшим бюджетным финансирование когда медики ругаются за каждую копейку и на охрану труда приходится жалобно вымолять денежки. И да финансы часто идут через всякие придурошные распиловочные процедуры госзакупок и тендеров. Так что ожидайте бардака с производственным контролем и склоками с СОУТ.

А по остальной охране труда все тоже самое - пилим инструкции, обучаем чему обучаем, СИЗы выдаем совместно с санитарными СИЗами и т.д.
По литературе советую почитать для начала Трудовой Кодекс, Приказ Роструда 538, Приказ Минтруда 438н, Постановление 1/29, Приказ Минздрасоцразвития 302н, ФЗ 426. И все. Это основные НПА.

И далее читайте этот форум запоями все подряд. Особенно темы про производственный контроль. Как там судятся.
Изменено: Veles - 26 августа 2017 21:44
 
Александр, спасибо за ваш ответ!
Трудовой кодекс и Постановление 1/29 в качестве "настольных книг" разумеется :D. Также изучаю СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Про НПА поняла, спасибо!
На собеседовании заверяли, что работодателем финансируются мероприятия по охране труда, особенно если необходимость их проведения логично обоснована, надеюсь что на практике это именно так.
С СОУТ и ПК к счастью более чем сталкивалась на прошлом месте работы, так что эта часть более-менее понятна.
Ох голова кругом. Конечно картина того на что я подписалась, станет ясной после общения с уходящим СОТом. :bud:
Форум читаю давно и все подряд еще с начала моего переобучения. Хочется вырасти в хорошего специалиста. Буду рада любым советам.
 
Цитата
Светлана написал:
Также изучаю СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
Этот СанПин - настольная книга главной медсестры, не надо его трогать - и так на Вас будет навалено достаточно, разве что почитать для общего развития.
Реально что Вам надо будет ( тем более Вы эколог, коллега так сказать) - это разбираться с отходами - но и там половина - епархия главной медсестры (потоки грязные и чистые, дезинфекция и утилизация медотходов класса А и Б, утилизация медикаментов).
Ваша цель - знать с кем договор заключен, объем и состав образуемых отходов ну и рассчитать плату за НВОС.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Реально что Вам надо будет
Могут еще и поверку приборов повесить...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Так что ожидайте бардака с производственным контролем и склоками с СОУТ.
- да ладно. Приедет гос.инспектор, составит акт, предписание и поехали проводить СОУТ в приказном порядке, ну и штраф само собой...
- хотя лучше до этого не доводить, а прийти сразу к генеральному, минуя всю шелупонь, главбухов, замов, главных инженеров... и разложить по полочкам, если не проводить: столько заплатим, если провести: столько.
Цитата
Светлана написал:
Буду очень благодарна за ссылки литературу и НПА, которые стоит изучить в первую очередь.
- литература в РФ одна, а вот нюансы вашей работы лучше всего спрашивать у "бывшего" СОТа. Если вы его сменяете правильно, то он вам всё и расскажет, а также покажет с кем дружить, а с кем не стоит, хотя тут свою голову лучше иметь, но и прислушиваться тоже стоит.
Цитата
Светлана написал:
надеюсь что на практике это именно так.
- надейтесь!
- на практике вообще не так!
- пока вы не возьмёте всё (ОТ) в свои руки - ничего не сдвинется с места!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Приедет гос.инспектор, составит акт, предписание и поехали проводить СОУТ в приказном порядке, ну и штраф само собой...

Я имел во многом проблемы с работниками.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- литература в РФ одна, а вот нюансы вашей работы лучше всего спрашивать у "бывшего" СОТа.

У действующего инспектора.
 
Приняла сегодня документы у уходящего СОТа. Комиссия обучена, Программы инструктажей/обучения есть,повторный инструктаж не проведен ( почти на год просрочен). Первоочередные задачи: инструктаж, СОУТ ( открытие нового подразделения), разработка норм выдачи СИЗов.

Как я понимаю ход действий. 30.08 - день приема на работу. Вводный инструктаж мне проводит ген.дир, так как СОТ в единственном числе - я, дата 30.08. Далее составляется приказ о назначении меня ответственным за ОТ. В течении месяца я должна обучиться в УЦ, после чего присоединяюсь к комиссии...
 
Цитата
Светлана написал:
Далее составляется приказ о назначении меня ответственным за ОТ. В течении месяца я должна обучиться в УЦ, после чего присоединяюсь к комиссии...
Ответственный за ОТ в целом - Ген.директор,а по подразделениям Руководители структурных подразделений (РСП). СОТ за ОТ не ответственный, вернее у СОТа есть его обязанности прописанные в должностной инструкции (потому приказ может быть только о делегировании полномочий по проведению вводного инструктажа). Но главная функция СОТ это аудит всего и вся в сфере ОТ на предприятии. Аудит-то бишь проверять соответствует или нет нормам НПА, ТК и локальных документов предприятия.
Если Вы подпишите приказ об ответственности за ОТ готовьтесь платить из своего кармана как должностное лицо (без приказа трудно будут углядеть признаки в Вашей должности, а промониторив судебную практику, новости и форум сайта можете заметить что из-за такой бумажки всё и началось веселое для СОТа) достаточно существенные штрафы при проверках (начиная от 20 тысяч рублей), а также в случае тяжелых, групповых, смертельных несчастных случаев сушить сухари.
Изменено: mari_sharm - 30 августа 2017 1:33
 
Цитата
Светлана написал:
повторный инструктаж не проведен ( почти на год просрочен).

При чем тут СОТ? Он инструктажи на РМ не проводит. Спрашивайте руклей.

Цитата
Светлана написал:
Первоочередные задачи: инструктаж, СОУТ ( открытие нового подразделения), разработка норм выдачи СИЗов.

Еще - разработка СУОТ.

Цитата
Светлана написал:
Вводный инструктаж мне проводит ген.дир, так как СОТ в единственном числе - я, дата 30.08.

Вообще то если по логике поразмышлять вводный инструктаж проводят несколько специалистов а регистрирует СОТ либо за неимением СОТа другое лицо.

Цитата
Светлана написал:
Далее составляется приказ о назначении меня ответственным за ОТ.

Далее вы правите приказы о назначении ответственных. Ответственные всегда - рукли. Потому что у них власть. А вы просто специалист по охране труда, им помогаете все оформлять и провеоки проводите и им сообщаете. А они уже меры принимают.
Изменено: Veles - 30 августа 2017 4:26
 
После первого рабочего дня у меня вместо мозга винегрет. :help3:

Ситуация вырисовывается следующая: мне предстоит вести 4 юр. лица. ( в перспективе 6). Пересмотрела наследство от предыдущего СОТа: в двух юр.лицах что-то разработано ( положение об ОТ, инструкции по ОТ, программы инструктажей, обучения и проверки знаний, обучены члены комиссии, назначены ответственные по пожарной и электробезопасности, присвоена 1 группа ). В одной организации проведена СОУТ. В других двух нет ни-че-го. Только один несчастный журнал вводного инструктажа и пара инструкций.
Журналы инструктажей в безобразном состоянии. В первую очередь меня волнует вводный: с декабря 2016 инструктажи не проводились. За прошедший период времени некоторые принятые сотрудники, уже не работают. Руководство за то чтобы " на бумаге" все было по правилам. Буду восстанавливать журнал, запросила у кадров список вновь принятых сотрудников. Что делать с теми, кто был принят, но уже не работает, пропустить? Как быть с вновь принятыми специалистами? Последнее обучение было проведено так же в декабре 2016, с тех пор новые сотрудники были приняты на работу, в течении месяца должны были обучиться на предприятии...Протоколов нет.
Что делать с журналом вводного в организации в которой нет ничего (штат около 20): обучить людей, приказом ген. дира возложить обязанности по ОТ, отразить необходимость ведения журналов инструктажей и начать их вести? Как тогда обосновать почему журнал вводного не велся?

Руководители подразделений повторный инструктаж не проводили: обязать их провести инструктаж, но дату проведения поставить "задним числом"?. В будущем планирую все перевести в электронный вариант, чтобы не пропустить даты инструктажей, обучений и накануне "пилить" руководителей.

Утвержден список должностей, освобожденных от первичного, но почему-то в нем фигурируют должности уборщицы и разнорабочего, насколько я помню им обязательно нужно проводить инструктажи на рабочем месте. Как быть, переделать перечень? Провести с ними первичный инструктаж и потом повторный?
И это только вершина айсберга. В организации в принципе не велось ничего по ОТ, предыдущий СОТ проработал год и на мой не опытный взгляд, за год сделано очень мало. Все документы в беспорядке, везде хаос. Хранение док-в не организовано. :headwall:

Завтра предстоит выпустить приказы из серии "смена СОТа".

Мне сейчас очень необходимы подсказки опытных специалистов, спросить совета, кроме как на форуме не у кого. Спасибо всем, с вами не так страшно :flowers: :D
 
Цитата
Светлана написал:
Только один несчастный журнал вводного инструктажа и пара инструкций.
Журналы инструктажей в безобразном состоянии.
Кроме журнала по вводному другие должны интересовать Вас лишь в части аудита. Ведут их РСП.
Цитата
Светлана написал:
Руководители подразделений повторный инструктаж не проводили
А первичный и стажировку?

Цитата
Светлана написал:
И это только вершина айсберга. В организации в принципе не велось ничего по ОТ
А так во всех почти
Цитата
Светлана написал:
предыдущий СОТ проработал год и на мой не опытный взгляд, за год сделано очень мало. Все документы в беспорядке, везде хаос. Хранение док-в не организовано
У каждого свой ритм работы.
 
Цитата
Светлана написал:
Что делать с теми, кто был принят, но уже не работает, пропустить?

А что ними можно сделать? НС с ними не было и хорошо.
приказом ген. дира возложить обязанности по ОТ, отразить необходимость ведения журналов инструктажей и начать их вести

Цитата
Светлана написал:
Как тогда обосновать почему журнал вводного не велся?

Пусть это обоснует главный руководитель. А не вы. Вы только пришли работать.

Цитата
Светлана написал:
Утвержден список должностей, освобожденных от первичного, но почему-то в нем фигурируют должности уборщицы и разнорабочего, насколько я помню им обязательно нужно проводить инструктажи на рабочем месте.

Всем нужно проводить.

Цитата
Светлана написал:
спросить совета, кроме как на форуме не у кого.

Кроме этого форума в интернете еще есть другие ресурсы и другие форумы, группы в вконтакте.

Цитата
Светлана написал:
Как быть с вновь принятыми специалистами?

Если они были приняты до вас вы никак не могли провести им инструктаж. Проводить мог либо прошлый СОТ либо главный руководитель или другое назначенное лицо.

Проведите аудит что есть а что нету в ОТ - составьте акт от вас как СОТа и руководителя. При проверке ГИТ покажете им этот акт. ГИТ
Изменено: Veles - 31 августа 2017 6:55
 
Цитата
Светлана написал:
В первую очередь меня волнует вводный: с декабря 2016 инструктажи не проводились. За прошедший период времени некоторые принятые сотрудники, уже не работают. Руководство за то чтобы " на бумаге" все было по правилам. Буду восстанавливать журнал, запросила у кадров список вновь принятых сотрудников. Что делать с теми, кто был принят, но уже не работает, пропустить? Как быть с вновь принятыми специалистами?
Правильный алгоритм:
1. Составить акт утери/порчи журналов регистрации вводного инструктажа (в связи с...). Заодно озаботиться аналогичными журналами по пожарной безопасности, гражданской обороне.
2. Сделать приказ по организации о восстановлении данных журнала вводного инструктажа.
3. Провести вводный инструктаж по охране труда текущей датой.
 
И для Вас верная формулировка в приказе"обязанности СОТ возложить на СОТа "Светлану.."", Вы не ответственная за ОТ!!! В остальном Кисилев Сергей очень хороший совет дал. И если 6 юрлиц - сделайте срочно одно (хотябы приказы, инструкции, журналы, обучение, СОУТ, СУОТ) - а дальше "копировать - вставить"!!!
 
Для образца.

P.S. Теоретически состав правонарушения по 5.27.1. есть, но по этой схеме я проходил проверку дважды и вопросов не возникало (в одном случае от инспектора ГИТ получил даже "уважуху" и скинул ему образцы). При этом данная позиция частично подтверждена ответом через онлайнинспекция.рф (на форуме есть где-то)
P.P.S. Правонарушения по этой статье имеют сроки давности - 1 год, поэтому после года и ГИТ ничего не сможет предъявить.
P.P.P.S. Еще могут возникнуть вопросы у надзора по п.2 приказа, например если произошел несчастный случай с таким работником, то какую дату указывать в Акте, но в целом алгоритм верный.
 
Всем огромное спасибо за советы!
Киселев Сергей, Вам вообще огромное гранд мерси за предложенный выход из сложившейся ситуации с журналами. В конце следующей недели пойду к руководителю всех руководителей :super: с отчетом о проведенном аудите и буду предлагать именно этот выход. Ведь журналы же можно "потерять" в связи с перееедом службы по охране труда с этажа на этаж например...

Чем больше я начинаю погружаться, тем больше вопросов начинает возникать. Ломаю голову над обучением: В прошлом году была создана постоянно действующая комиссия по обучению и проверке знаний ( 5 человек, все обучены 40 часов в УЦ), так как поменялся СОТ, я издала приказ об изменении состава постоянно действующей комиссии ( поменяла предыдущего СОТа на себя, в этом же приказе обязала себя пройти проверку знаний в УЦ). Также в связи с увольнением предыдущего СОТа, возложила обязанности специалиста по охране труда на себя. Больше же никакие прошлые приказы переделывать не нужно, где фигурировал прошлый СОТ?
Ранее в организации было проведено обучение внутренней комиссией ( специалистам, ИТР), по программе 40 часов ( в наличии протоколы о проверке знаний), как я понимаю все специалисты обучаются раз в три года, медицинские сестры, насколько я поняла приравнены к специалистам, поэтому они тоже обучаются раз в три года? Удостоверения никому не выдавались, стоит ли их оформить и хранить у себя или протоколов достаточно?

В январе этого года, всех медицинских сестер (братьев) определили в отдельную сестринскую службу ( места работы остались прежними, в тех же отделениях что их раньше, по тем же адресам), что делать с журналами инструктажей на рабочих местах? По факту они работают под непосредственным надзором зав.отделениями (ответственными за ОТ) , но принадлежат к своей службе во главе с Главной медсестрой ( обучена пока только на предприятии) . Кто должен им проводить инструктажи на РМ? Зав. отделением или мед.сестра, как непосредственный руководитель службы ( после обучения в УЦ).

Также в январе одно отделение разделилось на три. Ранее был ответственный за ОТ один зав. отделением. Теперь отделения стало три ( двое из заведующих не обучены в УЦ), у всех естественно в подчинении сотрудники. Что делать? Отправлять их на обучение в УЦ и заводить отдельные журналы инструктажей? Мне видится так: все зав. отделениями должны быть обучены обязательно в УЦ, в каждом отделении свой журнал инструктажей, я права? Может все журналы инструктажей "потерять" и с текущей даты их восстановить? По аналогии с вводным? В журналах инструктажей на РМ всем работающим провести внеплановый инструктаж текущей датой ( в связи с утерей док-в), а уже вновь прибывшим как положено проводить. Допустим я с сентября начну все контролировать и все правильно будет вестись, но что делать с прошлыми записями, там же ужас и страх кошмарный: кто-то пропущен, кто-то лишний внесен, даты так вообще с потолка взяты...

Меня больше всего волнует тот факт что до 2016 г. ОТ никто вообще никак не занимался. В 2016 г. разработали кое-какие ЛНА, половина которых не утверждена, неправильно разработали список должностей,освобожденных от инструктажа на РМ ( там куча должностей типа лаборанта, санитара....) соответственно никто эти им инструктажи не вел. Один раз провели инструктажи по отделениям и забыли про журналы. Как грамотно все недостающее начать разрабатывать и какими датами это утверждать, текущей? Как обосновать то, что это появилось только сейчас, а организация функционирует лет 10 :headwall: . А если проверка, то в любом же случае будет штраф организации, за то что ничего ранее не велось?
И еще вишенка на торте: все отделения разбросаны по всему городу и пригороду,некоторый из них вообще по 5 адресам...Штат около 300... ( в одной организации, на сегодняшний день еще 2 ЮЛ есть, где я по совместительству, штат и ситуация про ОТ примерно схожие)

Прошу прощения за много букв. shuffle: Пожаловалась и полегчало как-то :D
 
Цитата
Светлана написал:
я издала приказ об изменении состава постоянно действующей комиссии ( поменяла предыдущего СОТа на себя, в этом же приказе обязала себя пройти проверку знаний в УЦ).
Вообще это два отдельных приказа. Сначала обучение и проверка знаний, затем включение в состав комиссии. А-то может Вы обучитесь лишь через месяц (а такое вполне может быть, т.к. нужно будет подождать сформирования группы обучения в УЦ), а за этот период кому-то с предприятия уже понадобится проверка знаний в комиссии. Тем более по ОТ экзамен могут принять и минимальное нечетное кол-во членов комиссии-3 человек.

Цитата
Больше же никакие прошлые приказы переделывать не нужно, где фигурировал прошлый СОТ?
Обычно еще переделывают приказ о возложении обязанностей по проведению вводного инструктажа. Правда его может проводить совместно с Вами и другие обученные по ОТ отв лица. (например в Ваше отсутствие (отпуск, больничный), либо если Ваше место работы находится вдали от производства) Вот для этого и нужен приказ чтоб понять кто имеет право вносить запись в журнал вводного инструктажа.

Цитата
Также в январе одно отделение разделилось на три. Ранее был ответственный за ОТ один зав. отделением. Теперь отделения стало три ( двое из заведующих не обучены в УЦ), у всех естественно в подчинении сотрудники. Что делать? Отправлять их на обучение в УЦ и заводить отдельные журналы инструктажей? Мне видится так: все зав. отделениями должны быть обучены обязательно в УЦ, в каждом отделении свой журнал инструктажей, я права? Может все журналы инструктажей "потерять" и с текущей даты их восстановить?
Не надо часто терять журналы, проверяющие всё же не дураки, и могут и более досконально проверить журналы инструктажей, если будут частые потери. Да и зачем терять-то? Просто заведите новые отдельные для каждого вновьсозданного отделения. Если одно отделение осталось под прежним названием и с прежним заведующим-просто пусть продолжает вести инструктажи, только уже при вашем ежеквартальном аудите. что и как исправлять.
Цитата
но что делать с прошлыми записями, там же ужас и страх кошмарный: кто-то пропущен, кто-то лишний внесен, даты так вообще с потолка взяты...
И вообще журналы инструктажа на РМ это головная боль вот этих заведующих, Вы их проверьте, напишите замечания (можно прям в журнале) а они пусть думают.

Цитата
Меня больше всего волнует тот факт что до 2016 г. ОТ никто вообще никак не занимался.
Не должно Вас волновать. Пусть директор волнуется.
Цитата
в любом же случае будет штраф организации, за то что ничего ранее не велось?
Да сейчас ГИТы и так найдут за что оштрафовать. Конечно, это не значит что нужно на всё забить, просто всё сразу лично Вы сделать не сможете в одиночку. Капайте на мозг руководству, выступайте на планерках, пусть завы тоже боятся что будет если придет проверка и у них в отделении не окажется чего-то необходимого. Это они ведь должностные лица, а не Вы.
Цитата
И еще вишенка на торте: все отделения разбросаны по всему городу и пригороду,некоторый из них вообще по 5 адресам..
И в чем вишенка-то? Аудит журналов раз в 3 месяца, издали приказ что зав отделениями в срок до такого-то числа обязаны предоставить журнал на проверку и сидите ровно. Если нао проверить карточки учета СИЗ -не съездите раз в месяц или в два туда где они размещены.
Если отдел кадров находится в том же месте где Вы находитесь, то с проведением вводного инструктажа не нужно заморачиваться-проводите когда работник подаёт доки в ОК. Если же где-то в другом месте-обучаете по ОТ в УЦ отв.работника (того же кадровика) он и проводит.
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с журналами инструктажей на рабочих местах. Ситуёвина следующая: до января 2017 г. была одна структура, в каждом отделении свой журнал инструктажа на РМ.
Ответственным за ОТ и за проведение инструктажей на РМ были назначены ген. дир и несколько заведующих, обученных в УЦ ( заведующие других отделений были обучены внутренней комиссией). С января этого года в штатном расписании произошли изменения, какие-то отделения просто поменяли название, одно отделение разделилось на три, и образовалась отдельная сестринская служба ( раньше медсестры были приписаны к отделениям).
По сути рабочие места сотрудников и функциональные обязанности не изменились, изменилась структура, и появились свои заведующие. У меня в планах обучить всех заведующих отделениями в УЦ ( так как они "осуществляют организацию, руководство и проведение работ на местах") и возложить на них обязанности по проведению инструктажей на РМ. Как грамотно оформить приказом заведение новых журналов инструктажа на РМ? Что делать со старыми? Они только начаты в 2016, там проведен только первичный инструктаж.

Как быть с медсестрами, рабочие места которых разбросаны по адресам организации отделениям ( где свои заведующие), но сами относятся они к сестринской службе во главе со старшей медсестрой. Кто им должен проводить инструктаж? Я думаю что заведующий отделением, где находится рабочее место или все же старшая медсестра, как непосредственный руководитель службы?

Всем заранее спасибо! :flowers:
Изменено: Светлана - 15 сентября 2017 12:38
 
Цитата
Светлана написал:
Кто им должен проводить инструктаж?
1/29

2.1.3.Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)