Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрана труда в торговле

Страницы: 1 2 3 След.
Охрана труда в торговле
 
Доброго времени суток, коллеги.
Пришёл работать инженером по ОТ в торговую организацию. Торгуют домашним инвентарём, дачным, для пикников. Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ. Нужна помощь советами. Есть склады, и торговые залы (магазинов несколько). Понятно, что начинать нужно с обучения себя и приказа о назначении себя же. Дальше сложнее... Обучение проводить грузчикам и кладовщикам, или ещё кому? Как часто проверять знания инструкций? Да, можем ли мы сами создать свою комиссию по проверке знаний (само собой из обученных)? Членов комиссии обучать по ОТ и ПТМ, или ещё по каким правилам?

Пока хватит вопросов. И прошу прощения за возможные опечатки, ноутбук ведёт себя неадекватно, при наборе текста.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ.
что то не похоже..... для Вас ОТ как впервые.... требования охраны труда по ТК одинаковы для всех отраслей....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Vo-blin написал:
Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ
И вопросы про обучение? 8)
Цитата
Vo-blin написал:
Обучение проводить грузчикам и кладовщикам, или ещё кому?
мы видим вашу штатку через монитор конечно :D


Цитата
Vo-blin написал:
можем ли мы сами создать свою комиссию по проверке знаний (само собой из обученных)?
Сейчас тут напишут что надо читать 1/29 запоями
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Vo-blin написал:
Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ.
что то не похоже..... для Вас ОТ как впервые.... требования охраны труда по ТК одинаковы для всех отраслей....
может человек шел долго и все забыл...
 
Поясню, упор был на ПромБез, а ОТ побочно. Год работал на себя, много стёрлось из памяти, тем более если на это не уделял должного внимания.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
мы видим вашу штатку через монитор конечно
чё, не видно? я же перед манитором ею трясу... :type: Шучу конечно.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
павел написал:
что то не похоже..... для Вас ОТ как впервые.... требования охраны труда по ТК одинаковы для всех отраслей....
ненашёл ниодного ответа в Вашем посте на интересующую тему... :dontknow:
Изменено: Нискажу Евгений - 8 августа 2017 16:29
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
ненашёл ниодного ответа
Цитата
Сергей Киселев написал:
надо читать 1/29
Все будет хорошо!
 
Цитата
Vo-blin написал:
Торгуют домашним инвентарём, дачным, для пикников. Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ.

Инфо соберите сначала. Пойдите к руклям, пробегитесь по торговым залам и все выгребите все что есть у них по торговле-производству - печатное непечатное электронное не электронное.
Будут кто быковать - непечатно поясните зачем вам это все нужно.
Потом придете к себе с информацией и кофейку наверните чашечку или коньячку лучше стаканчище и почитайте вашу собранную информацию. Помозгуйте где опасности в торговле, кто крышует где стрелки забиваются короче нарисуйте всю картину.

Потом из всей это инфы зафигачьте инструкции (должностно производственные инструкции по охране труда и санитарной безопасности) по вашей всей. Бухгалтеру вот эта инструкция. И вот эта.
Разработайте Положеньище по обучению и проверке знаний аттестации и т.д. в котром опишите что обучаете весь персонал методом ознакомления с инструкциями положениями регламентами так далее.
Создайте комисию по проверке знаний и аттестации и обучите ее везде по всему по торговле по охране труда по ПТМ по нефти и газу.
И везде себя обучите и позиционируйте себя как специалиста по безопасности в которую входит вся эта куча безопасности - охрана труда, промка, экология санитарка решение проблем мазафака, и так далее.

Читайте форум запоями и пейте коньяк бутылками. В охране труда тут без алкоголя не разберешьси.
 
Брошу и свою ложку дегтя.

Цитата
Vo-blin написал:
Сам пришёл из нефтяной отрасли, ПБ,ОТиЭ.
Цитата
Vo-blin написал:
Поясню, упор был на ПромБез, а ОТ побочно.
Ви знаете, я пришел в нефтегазовую отрасль, так тут тоже, что и там. Всё по 1/29.

Цитата
Vo-blin написал:
Понятно, что начинать нужно с обучения себя и приказа о назначении себя же.

Я Вас умоляю. Как Ви можете назначить себя - лицом ответственным за проведение вводного инструктажа по охране труда, если таки, Ви есть в штатке?

Цитата
Vo-blin написал:
Обучение проводить грузчикам и кладовщикам, или ещё кому? Как часто проверять знания инструкций? Да, можем ли мы сами создать свою комиссию по проверке знаний (само собой из обученных)? Членов комиссии обучать по ОТ и ПТМ, или ещё по каким правилам?

Товарищи! Товарищи, всех вас интересует вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?" Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие . Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки… Лучше всего, конечно, пять звездочек.

Как заметил
Цитата
Александр ГЕС:
Читайте форум запоями и пейте коньяк бутылками. В охране труда тут без алкоголя не разберешьси.

Ну а если серьезно. Действительно, прочтите для начала 1/29. Половина, а глядишь и все вопросы исчезнут. Не может такого быть, что в нефтянке ОТ, не было или была частично. НЕ ВЕРЮ.

Да и от предшественника, скорее всего что-то осталось.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Предшественники сбегали, консалтинговая фирма прислала две бумажки за пол года... На прежнем месте работы был инженер по ОТ, который и занимался ОТ. Я же занимался Производственным контролем и ПромБезом. Везде свои фишки. Обучением и медосмотрами кадры занимались...

Цитата
Александр ГЕС написал:
Инфо соберите сначала
Вот за этот ответ спасибо большое! (Карму подправил)
Цитата
Андрей написал:
Ви есть в штатке?тевой
Аха! Мну есть в штатке. :hello3: Магаз сетевой, в Ростове 4 мелких и 1 гипермаркет, в Краснодаре 2 магаза, в Армавире в сентябре открытие, в Пятигорске и Волгограде оформляют ещё. Свои склады... И везде нужно следить за ОТ. Предшественники пугались объёма и ретировались...
Изменено: Нискажу Евгений - 9 августа 2017 8:59
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Обучите в магазинах директоров по охране труда в УЦ и возложите на них ответственность за проведение вводных и других инструктажей, вообще -то это головняк, я сама сбежала из подобной организации, очень много будет переписки по электронке, а уровень з/п очень не соответствует кол-ву затраченных нервных клеток. Подготовьте инструкции вводного по охране труда, по ГО (если на вас возложили эту работу),по пожарной безопасности разошлите по всем филиалам. Инструкции по охране труда вообще-то должны руководители подразделений разрабатывать, но скорее всего вам придется. Согласно своей штатки и имеющегося оборудования определите какие инструкции вам нужны, составьте перечень. Узнайте, проводили ли СОУТ (спецоценку условий труда), если нет, то составьте перечень рабочих мест и подыскивайте организации, которые могут вам ее провести. Александр Гесс вам все правильно написал с присущим ему юмором..
Изменено: Диана - 9 августа 2017 9:55
 
Цитата
Vo-blin написал:
Свои склады...
Дополню немного...
Почитайте на форуме про Полное техническое освидетельствование стеллажей.
Смывающие и обезвреживающие средства
СИЗ
Обучение оказанию первой помощи пострадавшим
Аптечки
 
Цитата
Диана написал:
по ГО (если на вас возложили эту работу),
И ГО, и экологию, и ЧС... Единственное что успокаивает, так это что везде есть ответственные люди за ОТ, ПожБез... А я разрабатываю и спускаю на места с последующим контролем исполнения ответственными лицами.
ЗРЯплата не ахти какая, но в 1,5 раза больше чем предлагают спецу по ОТ в Ростове.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, нужен ли уголок (стенд) по охране труда в магазинах? Магазины крупные, формата "Гипермаркет".
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
нужен ли уголок (стенд) по охране труда в магазинах?

У вас что у работников время есть читать эти уголки? Есть же стенды для Потребителей - зафигачьте туда дополнительно книжечку ТК РФ и все. Время если будет то почитают.
 
Цитата
Vo-blin написал:
Коллеги, подскажите пожалуйста, нужен ли уголок (стенд) по охране труда в магазинах? Магазины крупные, формата "Гипермаркет".
Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 17 января 2001 г. N 7

Рекомендации
по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда

Все будет хорошо!
 
Вот и я наткнулся на этот документ.
Цитата
павел написал:
Приложениек постановлению Минтруда РФот 17 января 2001 г. N 7Рекомендации
по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда
А рекомендации в нём обязательны для выполнения.
Кабинет жирно будет, а вот уголок в самый раз!
Цитата
Александр ГЕС написал:
У вас что у работников время есть читать эти уголки?
Это не для них, а ГИТов. :hello3:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
А рекомендации в нём обязательны для выполнения.
рекомендованы... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
рекомендованы...
В России, всё что рекомендовано, то обязательно для исполнения. Если рекомендуют кабинет или уголок по ОТ, то будьте добры предъявить. :dontknow:
Да и вопросов меньше будет. ;)
Изменено: Нискажу Евгений - 18 августа 2017 18:44
Нет ничего постояннее временного.(Я)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)