Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда

Страницы: 1 2 След.
Спецодежда, Сроки хранения и формы документов по Учету выдачи СИЗ и СО
 
Уважаемые коллеги. Прошу поделиться опытом и соображениями.
1. В каком нормативном документе сказано - каков срок хранения «Личных карточек учета выдачи СИЗ» (по форме приказа Минздравсоцразвития № 290н, 01.06.2009г.) и «Ведомостей выдачи СИЗ и СО» по форме МБ-17 ( Госкомстат № 71а, 30.10.1997 г.)?
2. Есть ли ссылки на законодательство - могу ли я утвердить своим приказом изменения в утвержденную и зарегистрированную в Минюсте форму «Личной карточки учета выдачи СИЗ» добавляя в нее графы и строки?
 
1. Назовите хотя бы одно основание, по которому необходимо хранить эти карточки? Какое дело СОТу до бухгалтерских документов (МБ-17)?
2. Нет, не можете. Это обязательная форма, а не рекомендуемая.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья Дубинко написал:
В каком нормативном документе сказано - каков срок хранения
Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)
Цитата
Наталья Дубинко написал:
могу ли я утвердить своим приказом изменения в утвержденную и зарегистрированную в Минюсте форму «Личной карточки учета выдачи СИЗ» добавляя в нее графы и строки?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос № 1. Сотрудник написал заявление, что отказывается получать СО, хоть ему и положено. Я не приняла его заявление. Спрашивает на чем я основываюсь не принимая к исполнению его личное волеизъявление? Я ответила - что в 290н не сказано, что от спецодежды можно отказаться написав об этом заявление. Если не сказано - значит нельзя. Он говорит - если не сказано, то можно. Говорю ему - получите спецодежду и жене подарите работать в огороде.
У КОГО ЕСТЬ МНЕНИЕ - как бы Вы ответили сотруднику?

Вопрос 2. В личной карточке учета выдачи СИЗ в колонке Возвращено - что надо вписывать:
2.1. Те СИЗ, которые еще можно использовать дальше?
2.2. Так же вписывать те, которые уже непригодны и будут списываться?
2.3. Только какой-то один из этих вариантов?
2.4. Те СИЗ, которые были выданы во временное пользование?
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
Вопрос № 1. Сотрудник написал заявление, что отказывается получать СО, хоть ему и положено. Я не приняла его заявление. Спрашивает на чем я основываюсь не принимая к исполнению его личное волеизъявление? Я ответила - что в 290н не сказано, что от спецодежды можно отказаться написав об этом заявление. Если не сказано - значит нельзя. Он говорит - если не сказано, то можно. Говорю ему - получите спецодежду и жене подарите работать в огороде.
ст 214 ТК РФ я бы так ответил.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
Говорю ему - получите спецодежду и жене подарите работать в огороде.
А для чего тогда Вы выдаете спецодежду ?
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
КОГО ЕСТЬ МНЕНИЕ - как бы Вы ответили сотруднику?
А бы составил акт об отказе получать положенные СИЗ от минимум 3-х лиц включая РСП, который в дальнейшем не должен допускать его без СИЗ до работы
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Цитата
Ольга Затеина написал:
Говорю ему - получите спецодежду и жене подарите работать в огороде.
А для чего тогда Вы выдаете спецодежду ?
Выдаем, потому что нас закон обязывает. Попробуйте бухгалтеру написать заявление - выдавать ему зарплату не 2 раза в месяц, а один раз - не примут, т.к. по ТК обязаны 2 раза. Отказ от получения спецодежды - то же самое
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата

А я бы составил акт об отказе получать положенные СИЗ.
Я уже дирику рапорт написала об этом.
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
рапорт
??? "Погонная" система?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга Затеина написал:
рапорт
??? "Погонная" система?
ГУДП . Форма рапорта утверждена приказом о делопроизводстве
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
ГУДП
ГУДП - Гуманитарный университет для прапорщиков?
ГУДП - Городское учреждение досуга полицейских?
ГУДП - Главное управление дошкольной педагогики?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ольга Затеина написал:
ГУДП
ГУДП - Гуманитарный университет для прапорщиков?
ГУДП - Городское учреждение досуга полицейских?
ГУДП - Главное управление дошкольной педагогики?
можно и так:
ГУДП Авиационная компания "Летный центр государственного научно-исследовательского института гражданской авиации

ГУДП “Аэронавигация Центрального региона”.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
можно и так:
а ГУДП чё такое? вот где собака порылась!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей.мозпит написал:
можно и так:
а ГУДП чё такое? вот где собака порылась!
Государственное унитарное дочернее предприятие. А еще что нибудь можете ответить по Вопросу 2?
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
Спрашивает на чем я основываюсь не принимая к исполнению его личное волеизъявление?
На статье 214 Трудового кодекса РФ: "работник обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты" (выдали - должен носить, не нравится - надо показать, в какую сторону открывается дверь для выхода с предприятия)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
Вопрос 2. В личной карточке учета выдачи СИЗ в колонке Возвращено - что надо вписывать
То, у чего вышел срок носки и которые работник сдал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
А еще что нибудь можете ответить по Вопросу 2?
Этот?
Цитата
Наталья Дубинко написал:
2. Есть ли ссылки на законодательство - могу ли я утвердить своим приказом изменения в утвержденную и зарегистрированную в Минюсте форму «Личной карточки учета выдачи СИЗ» добавляя в нее графы и строки?
Вроде сказали - выше

Если этот
Цитата
Ольга Затеина написал:
Вопрос 2. В личной карточке учета выдачи СИЗ в колонке Возвращено - что надо вписывать
ИМХО: сдаваемая (при увольнении, при окончании нормативного срока носки и непригодности к дальнейшему применения)

встречно
Цитата
Ольга Затеина написал:
СИЗ, которые были выданы во временное пользование
Это какие - дежурные?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
А еще что нибудь можете ответить по Вопросу 2?
Я и по Вопросу 1 могу ответить :D
Цитата
Ольга Затеина написал:
Вопрос № 1. Сотрудник написал заявление, что отказывается получать СО, хоть ему и положено.
У КОГО ЕСТЬ МНЕНИЕ - как бы Вы ответили сотруднику?
Я бы ответил так:
Уважаемый Икс Иксович!
Статьей 212 Трудового кодекса установлена обязанность работодателя по "приобретению и выдаче за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты... работникам". Статьей 214 Трудового кодекса установлена обязанность работника не просто применять СИЗ, а применять правильно.
В соответствии с п. 26 "Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ, а работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ. Согласно хрен знает какого пункта хрен знает каких Типовых отраслевых норм работник Вашей должности (профессии) подлежит бесплатному обеспечению следующими СИЗ: идет перечисление...
Ваш отказ в получении СИЗ в ГУДП влечет за собой недопущение Вас к работе. В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса за весь период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата Вам начислена не будет.
Изменено: Квинтэссентор - 28 апреля 2017 9:07
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Затеина написал:
Вопрос 2. В личной карточке учета выдачи СИЗ в колонке Возвращено - что надо вписывать:
Любые СИЗ, которые были выданы работнику, а потом возвращены на склад независимо от причины возврата
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)