Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Внутренние совместители

Страницы: 1 2 След.
Внутренние совместители, Вопросы по ним.
 
Вопросы новичка.

1) Есть внутренние совместители, совмещающие работы в одном подразделении у одного начальника отдела и есть совмещающие в разных отделах с разными руководителями. Все они должны проходить первичный и повторные инструктажи, если данные должности приказом не были освобождены от этих инструктажей?

2) Аттестовано одно рабочее место по одной из должностей, могут ли работать два полуставошника на этой должности в организации? Если да, то они должны оба ознакомиться с аттестацией рабочего места и расписаться?

3) Если если внутренний совместитель должен проходить медосмотр по основное и и неосновной должности, достаточно проходить один раз?

Заранее спасибо!
 
Цитата
Евгений написал:
Вопросы новичка.
1. Да, у них же разные РМ.
2. Да, но не только в этой должности, но и на этом рабочем месте. Расписываться в общей карте.
3. Да, если факторы или виды работ совпадают.
 
В дополнение, рабочие места с вредными условиями труда совмещать нельзя!
 
Цитата
Михаил Панкрашин написал:
В дополнение, рабочие места с вредными условиями труда совмещать нельзя!
Подскажите, а где это прописано?
 
Цитата
Влад77 написал:
где это прописано?
ТК РФ
Статья 282
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить.....
при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А если я к примеру сижу в кабинете охраны труда и сидя на этом месте совмещаю должности методиста и программиста (поручения выполняю директора, замов). Получается я должен проходить инструктажи на рабочем месте и периодические у Директора (он стоит на специалистом ИО), у Зама1 (он руководит отделом с методистами), Зама2 (он руководит отделом к которому программист относится).

Я все верно понял?
Спасибо!
 
Цитата
Михаил Панкрашин написал:
В дополнение, рабочие места с вредными условиями труда совмещать нельзя!
Внутренне совмещение в организации и работы по совместительству - это не одно и тоже.
 
Цитата
Евгений написал:
Я все верно понял?
Нет. Во первых, если Вы работаете по внутреннему совмещению в разных должностях, то у Вас должно быть два рабочих места - СОТ и программиста. Но они могут быть расположены и в одном помещении, хотя для данных должностей это крайне нежелательно.
Во-вторых, СОТу инструктаж на рабочем месте вряд ли нужен, и по характеру деятельности он должен быть от него освобожден. А вот для программиста, если он не просто пишет программы, а еще работает с оборудованием, должен проводить инструктаж его руководитель на основе ИОТ для программиста.
Изменено: He-man - 2 августа 2016 0:53
 
Цитата
Евгений написал:
Я все верно понял?
Верно! Только в определенных случаях можно освободить работника от инструктажа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почитал и понял, что совмещение и совместительство - это разные вещи.

Вопросы подкорректирую, а то получается я неправильно написал.

1) Если работники совмещают должности в организации, они должны проходить "инструктаж на рабочем месте" для всех должностей которые они совмещают? (если инструктаж этот предусмотрен для данных должностей)

2) Человек должен ознакомиться со всеми картами аттестации рабочих мест и расписываться во всех, по тем должностям что он совмещает?

3) если он совмещает должность для которой обязательны медосмотры (а по основной его должности необязательны) - он должен проходить медосмотры?

Спасибо.

П.С. Чем больше пытаюсь понять охрану труда, тем больше понимаю что это "бездонная бочка".
 
Цитата
Евгений написал:
3) если он совмещает должность для которой обязательны медосмотры (а по основной его должности необязательны) - он должен проходить медосмотры?
Да, конечно. Например работу усатым нянем в детском саду.
 
Цитата
Евгений написал:
Почитал и понял, что совмещение и совместительство - это разные вещи.

Вопросы подкорректирую, а то получается я неправильно написал.

1) Если работники совмещают должности в организации, они должны проходить "инструктаж на рабочем месте" для всех должностей которые они совмещают? (если инструктаж этот предусмотрен для данных должностей)

2) Человек должен ознакомиться со всеми картами аттестации рабочих мест и расписываться во всех, по тем должностям что он совмещает?

3) если он совмещает должность для которой обязательны медосмотры (а по основной его должности необязательны) - он должен проходить медосмотры?

Спасибо.

П.С. Чем больше пытаюсь понять охрану труда, тем больше понимаю что это "бездонная бочка".
Ответы на 1), 2), 3) - Да
 
И еще вопросы..

1) А если по основной работе сотрудник проходил медосмотр и он начал совмещать другую работу с отличающимися вредными факторами, то обязательно надо проходить еще раз медосмотр?

2) Каким образом проходит медосмотр работник у которого есть вредные факторы по основной работе и по совмещению и при том немного не сходятся.

Спасибо!
 
Цитата
Евгений написал:
И еще вопросы..

1) А если по основной работе сотрудник проходил медосмотр и он начал совмещать другую работу с отличающимися вредными факторами, то обязательно надо проходить еще раз медосмотр?

2) Каким образом проходит медосмотр работник у которого есть вредные факторы по основной работе и по совмещению и при том немного не сходятся.

Спасибо!
1 - По моему мнению - Да, пройти МО по отличающимся факторам;
2 - Как обычно. В направлении указываете факторы. А для периодических МО я бы в поименном списке контингента совместила вредные факторы.
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
Цитата
Евгений написал:
И еще вопросы..

1) А если по основной работе сотрудник проходил медосмотр и он начал совмещать другую работу с отличающимися вредными факторами, то обязательно надо проходить еще раз медосмотр?

2) Каким образом проходит медосмотр работник у которого есть вредные факторы по основной работе и по совмещению и при том немного не сходятся.

Спасибо!
1 - По моему мнению - Да, пройти МО по отличающимся факторам;
2 - Как обычно. В направлении указываете факторы. А для периодических МО я бы в поименном списке контингента совместила вредные факторы.
Спасибо. Я так и думал)
 
Коллеги подскажите, как правильно оформить инструктажи по от у внутреннего совместителя, учитывая то, что он работает на одном и том же рабочем месте, по одной и той же профессии, но по разным трудовым договорам (обычный график работы сутки через трое, а у него получается сутки через сутки)? И нужна ли в таком случае стажировка?
 
ИРМ проводит непосредственный руководитель, в вашем случае руководитель смены. Я бы посоветовал провести первичный ИРМ во второй смене, да и стажировка минимальная лишней не будет. Бумага все стерпит.
 
Цитата
В П написал:
внутреннего совместителя, учитывая то, что он работает на одном и том же рабочем месте, по одной и той же профессии, но по разным трудовым договорам (обычный график работы сутки через трое, а у него получается сутки через сутки)?
Инструктажей, стажировок и всего прочего по охране труда хватит в одном экземпляре.
Какой-то очень непонятный способ скрывать переработку... почему в одном и том же юрлице тогда оформили?
 
Цитата
pavelh написал:
Инструктажей, стажировок и всего прочего по охране труда хватит в одном экземпляре.
Да, но гипотетически. Ко мне в смену идет работник, я инструктаж ему не проводил, уровень его навыков я не знаю, а ответственность за него несу. Я бы провел инструктаж.
 
Цитата
Цитата
Какой-то очень непонятный способ скрывать переработку... почему в одном и том же юрлице тогда оформили?

Ну есть у человека желание и силы работать и получать двойную зарплату, его же ни кто не заставляет.
Изменено: П В В - 16 ноября 2020 6:06
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)