Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работа в сфере ОТ и ТБ для переселенцев

Страницы: 1 2 След.
Работа в сфере ОТ и ТБ для переселенцев, Как иностранному специалисту интегрировать имеющийся опыт в области ОТ с системой ОТ РФ
 
Добрый день,

Хочу обратиться за информацией относительно следующей ситуации:
В настоящее время я являюсь гражданином Туркменистана, планирую переехать с семьёй в Россию по программе переселения соотечественников. Имею высшее образование в области ОТ и ТБ полученное в России, имею ряд международных сертификатов в этой области и стаж работы более 12 лет. В Туркменистане система ОТ и ТБ в настоящее время практичиски полностью состоит из требований разработанных во времена СССР. Можете подсказать как мне легче интегрировать имеющийся опыт работы с системой ОТ в РФ? Может быть какие нибудь курсы, чтобы освежить знания российского законодательства в области ОТ? Какие требования можно ожидать от потенциального работодателя для подтверждения квалификации?

Спасибо
 
Цитата
написал:
Можете подсказать как мне легче интегрировать имеющийся опыт работы с системой ОТ в РФ? Может быть какие нибудь курсы, чтобы освежить знания российского законодательства в области ОТ? Какие требования можно ожидать от потенциального работодателя для подтверждения квалификации?
К Rubiku на 0,5 ставки устраивайтесь неофициально, пару лет в ЛО поработаете по его началом, а потом уж куда захотите сможете устроиться.
 
Цитата
написал:
К Rubiku на 0,5 ставки устраивайтесь неофициально
Кто кому платить будет должен в этом случае? 8-)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Кто кому платить будет должен в этом случае?
:up4:
 
Спасибо за ответ! Rubik если я правильно понимаю пользователь под ником Rubik14? Ваш совет был дан серьёзно? Если это рабочий вариант я хотел бы обсудить его с Rubikom. Но Pavelh, подскажите что мне даст не официальное друдоустройство на пол ставки? ЛО - это Ленинградская область? Если да, то это очень кстати. Так как один из вариантов, это переезд в Гатчину.
 
Цитата
написал:
, это переезд в Гатчину
если посмотрите тему "вакансии" то увидите что полгода искал кандидатов в Гатчину на зп 80т.р. ...
в нынешних реалиях перспективы мало... рынок проседает... У меня сейчас несколько другие темы фонтанируют ... ОТ уже скорее как прибавка к пенсии идёт. Так что просто читайте форум, с Вашим опытом быстро перестроитесь на РФ... ничего сложного... ОТ всюду одинаково скучна.
 
На сайтах по трудоустройству видел требования от работодателей о наличии у специалиста по ОТ определёной категории. Не подскажите как эти категории определяются?
 
это из градаций профстандарта

ПРИКАЗ МинТруда РФ

от 22 апреля 2021 года N 274н


Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"
 
Спасибо за информацию! Обязательно посмотрю этот профстандарт.
 
А если не Питер? На ДВ спрос поднялся на специалистов. 12 лет работы по советским стандартам, нужно не так уж и много что бы в колею войти. Вы теперь не инспектор по ТБ, а организатор реализации статьи 214 ТК
 
Цитата
написал:
А если не Питер? На ДВ спрос поднялся на специалистов. 12 лет работы по советским стандартам, нужно не так уж и много что бы в колею войти. Вы теперь не инспектор по ТБ, а организатор реализации статьи 214 ТК
Если не Лен.обл. тогда как вариант сейчас ещё рассматриваю Нижний Новгород. Не все регионы учавствуют в программе переселения. А Нижний Новгород ближайший к Москве город милионник, по запросу на hh выдаёт больше вакансий по специальности чем в лен.обл. Дальний Восток рассматривал как вариант вахтовой работы, но к сожалению по условиям программы три года должен буду прожить и отработать в регионе вселения.
Подскажите о чём говорится в статье 214 ТК?
 
Цитата
Максим написал:

Можете подсказать как мне легче интегрировать имеющийся опыт работы с системой ОТ в РФ?
Просто берешь и работаешь.
Вот смотрю на девочку без образования по ОТ и думаю, как она работает.
.
Цитата
Максим написал:

как вариант сейчас ещё рассматриваю Нижний Новгород.
дерзай
Цитата
Специалист по охране труда и технике безопасности
от 50 000 руб. до вычета налогов

Требования:
  • Высшее образование;
  • Опыт работы на производстве обязателен;
  • Знание нормативно-технической и законодательной базы;
  • Уверенный пользователь ПК.
Условия:
  • График работы 5/2 с 8:00-17:00;
  • заработная плата 2 раза в месяц;
  • ежемесячные премии по результатам работы;
  • официальное трудоустройство.
Вакансия опубликована 15 декабря 2022 в Нижнем Новгороде
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Максим написал:
Может быть какие нибудь курсы, чтобы освежить знания российского законодательства в области ОТ?

1.Никакой области или комплекса знаний ОТ или ТСБ не существует. Есть просто набор мутных НПА, всяких заезженных пустопорожних писем, слухов и мнений разных людей. За 30 лет не могут разобраться в нужности медосмотра для офисников и вреде ПК.

2.Абсолютному большинству работодателей не нужно выполнение требований только требований ТК РФ и НПА оклотрудовой сферы (охрана труда). Им нужно чтобы так называемый СОТ знал и мог помочь с соблюдением как охраны труда так и промбезопасности, экологии т.д. и т.п. Включая и строительную безопасность.

3.Несмотря на то что существует профстандарт СОТа реальность не соответствует профстандарту и большинство работодателей соблюдает этот профстандарт просто копипастя его название в своих документах. А ведь нужен не профстандарт а руководство.

4.Курсов по освежению знаний в разных Вузах и УЦ есть полно но все они неполные и не такие уж свежие. Пункт 2 не даст создать такой полный и всеобъемлющий курс.

5. Поэтому надо прочитать книгу + пройти какиенить курсы в вашем городе

6. Периодически для пополнения знаний и флуда надо читать разные ресурсы интернета коих мало. Есть сайт Роструда, этот форум, блог инженера и разные мелкие телеграмм каналы. Все.

7.Но теория без практики мертва. Поэтому надо составить резюме и трудоустраиваться на работу.
Изменено: Александр ГЕС - 20 декабря 2022 8:18
 
Всем спасибо за высказывания своего мнения. Вся информация полученная от вас берётся во внимание и анализируется.
Подскажите ещё несколько моментов. Поисковики - поиковиками, но может быть здесь есть люди которые проживаю в ленинградской или нижегородской областях и могут рассказать о реальной ситуации с труддоустройством по нашему профилю? Также интерисует имеет ли место возрастного ограничения? И если возможно средняя заработная плата на которую реально можно расчитывать в названных мною регионах?
 
Цитата
написал:
может быть здесь есть люди
есть, спрашивайте.. все расскажу как на духу.
 
Цитата
написал:
есть, спрашивайте.. все расскажу как на духу.
Расскажите о реальной ситуации с труддоустройством по нашему профилю? Также интерисует имеет ли место возрастного ограничения? И если возможно средняя заработная плата на которую реально можно расчитывать в названных мною регионах?
 
Цитата
написал:
реальной ситуации с труддоустройством
как и всюду... вакансии есть, но и конкуренция есть. Я бы сказал время 100% трудоустройства от 1 до 3 месяцев.
Цитата
написал:
возрастного
от 25 до 55. Потом тяжко.
Цитата
написал:
возможно средняя заработная плата на которую реально можно расчитывать в названных мною регионах?
от 35 до 70 на руки.

это по ЛО, но что бы Вы понимали с Гатчина ездят на работу в СПБ... минут 50...
 
Цитата
написал:
Подскажите о чём говорится в статье 214 ТК?
Это обязанности работодателя. Все их нужно постараться закрыть. Было 23 теперь 28 стало, где то. По з/п Вам сказали, вакансии в Н/Н вроде есть. Дерзайте
Изменено: SlavaPartizan - 20 декабря 2022 13:41
 
Что то я не пойму в чем сложность человеку "имеющему высшее образование в области ОТ и ТБ полученное в России, имеющего ряд международных сертификатов в этой области и стаж работы более 12 лет" интегрировать систему ОТ и ТБ из Туркменистана с системой ОТ и ТБ в РФ.

Я пролистнул Трудовой кодекс Туркменистана и увидел все то же самое что и в ТК РФ - работодатель обязан бла бла аттестация рабочих мест условия труда и т.д. и т.п. Что там можно интегрировать то?

По моему мнению система ОТ и ТБ как раз и должна состоять из требований НПА и самостоятельно разработанных работодателем требований к самому себе же.

Сложность как раз и состоит в капитализме когда работодатель не хочет закрыть соблюдать все эти 23 или 28 или 100 требований а хочет часть их "соблюсти на бумаге" а часть требований соблюсти по дешевому варианту.
Изменено: Александр ГЕС - 20 декабря 2022 14:36
 
Цитата
написал:
в чем сложность
Хорошо что вы пришли к такому заключению, успокаивает. Переживаю что не все работодатели понимают это. Кстати, по поводу вашего совета прочитать учебник на который вы дали ссылку - по ссылке скачать не получается. Есть ещё источники для скачивания или полное название учебника? Спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)