Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Мысли вслух от Бочанов Федор

Страницы: 1 2 След.
Мысли вслух от Бочанов Федор
 
Что касается темы "охрана труда". Охранник труда, в виде инженера по охране труда или как сейчас модно СОТа изначально работает против работодателя. Т.е., РБТД всеми силами борется со всем, что против его доходов. Кто-то может сказать, что есть надзорные органы? А в этой жизни они проверят? Известно, что бизнес кошмарить нельзя! Кстати, под этим буквально понимают и бюджетные организации. Т.е не бизнес. Вы почему ремнём безопасности в автомобиле пристёгиваетесь? Знаете, что может наступить наказание! А раньше такого не было. Вот и не пристёгивались. Так же и с охраной труда. И не только. Сейчас можно в колбасу, молоко, детское питание и прочее совать всё что душе угодно и продавать подороже и никто не проверит. Ну а то что люди дохнут, так сами виноваты.Так же и с охраной труда. Вышла постановка, что при несчастном случае на производстве одновременно с расследованием должна проводиться проверка состояния охраны труда. Кто вам сказал, что обо всех НС станет известно? Это крайне редкое явление, как всемирный потоп. Если только работяга самоубийцей не окажется. В смысле захочет быть уволенным. Маленькая толика в больничке, премия работяге и вопрос решен. Ну, при смертельном случае толика конечно побольше. Реальный случай. По результатам проверки инспекции труда размер штрафа должен был быть 155 тр. Догадайтесь с трёх раз, во сколько это обошлось организации, сколько пошло в бюджет и сколько в карман инспектора? С тех пор как луноликий запретил кошмарить бизнес и всё остальное, охрана труда закончилась! Ваши публикуемые документы на сайте НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! Трудовой Кодекс РФ воспринимается РБТД строго в исключительных случаях. Показываю РБТД очередной опус по ОТ, у него даже бровь не дёргается. Только его кислая рожа говорит о том, что надо от меня избавиться, как от надоедливой мухи и побыстрее. Типа назначу-ка я какого-нибудь статиста по ОТ по совместительству. И избавился! Специалиста по охране труда и охрану труда начнут ценить только тогда, когда инспекция труда начнёт работать по настоящему. Всё остальное болтовня и попытка заработать денег. А народ как дохнул, так пусть и дохнет, его проблемы. Сварщик мне говорит, что после сварки в подвале я не могу спать, меня всё время тошнит. А РБТД спит спокойно, у него в кармане не убыло! Вот так-то, Паша. И последнее. Ни разу и нигде у вас не встречал недоумения по поводу переименования инженера по охране труда в специалиста. По моему убеждению, в сфере охраны туда не может работать человек без инженерного образования. По определению! Разобраться в станке, устройстве, его инструкции по эксплуатации, составить инструкцию по ОТ, довести до работяг и ОиРР может сопливая выпускница средней школы?! Или думаете ОиРР всё сделает? Вы в своём уме? Ну а то, что "На форуме разрешается только оплаченная реклама" выдаёт организаторов с головой. Вам на охрану труда плевать. Так, никчемный ресурс, оплаченная реклама. Ну а пафос-то какой! Пока не удаляюсь...
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Теперь стало ясно что это за сайт
хорошо ...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Слова "форум" и "обсуждения" НАКАЗУЕМЫ!
ссылку в студию... или бла бла?

Цитата
Федор Бочанов написал:
Охранник труда, в виде инженера по охране труда или как сейчас модно СОТа изначально работает против работодателя.
бредите?

Цитата
Федор Бочанов написал:
Т.е., РБТД всеми силами борется со всем, что против его доходов.
опять бредите? Прибыль - расходы на 5.27.1 - расходы на компенсации - расходы на СК и уголовку = ???

Цитата
Федор Бочанов написал:
А в этой жизни они проверят?
да нет конечно ... я доширак кушаю .... вообще не проверяют ... ни после НС ни по жалобам... на планово ... вообще не проверяют...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Сейчас можно в колбасу, молоко, детское питание и прочее совать всё что душе угодно и продавать подороже и никто не проверит. Ну а то что люди дохнут, так сами виноваты.
Вы навального пересмотрели? Много отравлений приведете из за составляющих прописанных в ТУ??? Да вредно, да не вкусно, но что бы отравиться? - Вы знаете таких самоубийц, которые готовы на себя взять гору трупов? Приведите пример массового отравления !!!

Цитата
Федор Бочанов написал:
Кто вам сказал, что обо всех НС станет известно? Это крайне редкое явление, как всемирный потоп.
Вы реально бредите ... с современным развитием интернета - я по своему опыту знаю что легче стало расследовать чем скрывать ... Вы застряли во времени? Лет на 5ть...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Реальный случай. По результатам проверки инспекции труда размер штрафа должен был быть 155 тр. Догадайтесь с трёх раз, во сколько это обошлось организации, сколько пошло в бюджет и сколько в карман инспектора?
Бла, бла, бла ... а Вы написали куда ни будь об этом? Или что кишка тонка? Диванные борцы? Что за нарушение? На что оно влияло?

Цитата
Федор Бочанов написал:
Ваши публикуемые документы на сайте НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!
Это Ваше мнение, МНЕ нужны !!! Вы с ума сходите?

Цитата
Федор Бочанов написал:
И избавился!
Красавчик Ваш дир... только поздно избавился похоже...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Специалиста по охране труда и охрану труда начнут ценить только тогда, когда инспекция труда начнёт работать по настоящему.
начнет что? Выездные по 1100 раз в год проводить? Надсматривать постоянно за бизнесом? Рядом стоять? что еще? бла, бла, бла...

Цитата
Федор Бочанов написал:
А народ как дохнул, так пусть и дохнет, его проблемы.
Бла, бла, бла...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Сварщик мне говорит, что после сварки в подвале я не могу спать, меня всё время тошнит.
может он беременный???

Цитата
Федор Бочанов написал:
Ни разу и нигде у вас не встречал недоумения по поводу переименования инженера по охране труда в специалиста.
Ну это самое важное изменение столетия!! Как так мимо то пропустили??? Сейчас волну поднимем!! Все как начнут писать все... аж до Путина дойдем!!!

Цитата
Федор Бочанов написал:
По моему убеждению, в сфере охраны туда не может работать человек без инженерного образования. По определению!
Ну у меня инженерное конечно.... но тем не менее знаю пару СОТов с юридическим ... судя по Вашим постам - намного лучшие специалисты чем Вам кажется...

Цитата
Федор Бочанов написал:
Разобраться в станке, устройстве, его инструкции по эксплуатации, составить инструкцию по ОТ,
Вы реально бредите? - кто ИОТ должен разрабатывать?

Цитата
Федор Бочанов написал:
Вам на охрану труда плевать. Так, никчемный ресурс, оплаченная реклама. Ну а пафос-то какой! Пока не удаляюсь...
Я бы написал ".............." но мое воспитание не позволяет мне так низко опускаться...
Изменено: rubik14 - 22 апреля 2021 13:07
 
А на месте коллег я бы написал что нибудь тут...
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Вам на охрану труда плевать. Так, никчемный ресурс, оплаченная реклама.
Не соглашусь. Более полезного для практики СОТа ресурса пока нет.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Ни разу и нигде у вас не встречал недоумения по поводу переименования инженера по охране труда в специалиста.
Ну почему? Обсуждался на форуме вопрос и образование специалистов ставилось под сомнение.
Но форум это не Минтруд, обсудили, а караван пошел дальше.
С работодателями беда, ну да такой факт имеет место быть, слишком много эффективных менжоров стало.
Но должен сказать встречаются работодатели с пониманием того, что ОТ им таки нужно.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
По моему убеждению, в сфере охраны туда не может работать человек без инженерного образования. По определению!
аргументы (у меня их 2, среднее и высшее, ну это так чтоб не было типа вот 1 из гуманитариев)? если это
Цитата
Федор Бочанов написал:
Разобраться в станке, устройстве, его инструкции по эксплуатации, составить инструкцию по ОТ, довести до работяг
чушь редкостная, мы на работе, а не в пту или институте, мне не доплачивают за преподавательскую деятельность и рукамиводители не делятся своей зряплатой

PS а че так тс бомбануло то?
 
Не поленюсь написать ещё раз.
Служба охраны труда за охрану труда не отвечает.
Главная задача, стоящая перет СОТ, это соблюдение и охрана интересов работодателей.
Интересы работников защищает профсоюз.
 
Цитата
Житель Юга написал:
Главная задача, стоящая перет СОТ, это соблюдение и охрана интересов работодателей. Интересы работников защищает профсоюз.
мои любимые слова уже лет 6-7мь....
 
rubik14,
Каждому, вновь устраивающемося на работу, я задаю вопрос.
"Профсоюз создавать будешь?"
А я получаю зряплату от директора, так зачем мне вступать с ним в противоборство?
 
Цитата
Сергей написал:
а че так тс бомбануло то?
Так ведь
Цитата
Федор Бочанов написал:
Только его кислая рожа говорит о том, что надо от меня избавиться, как от надоедливой мухи и побыстрее. Типа назначу-ка я какого-нибудь статиста по ОТ по совместительству. И избавился!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Павел! Мне приятно, что моё высказывание подвигло вас на создание целой странички с упоминанием моего имени. Вот только нашел её чисто случайно. Так как моё высказывание не удалили сразу, подозреваю, что ваш сайт не совсем потерян для общества. Более того, я благодарен вам за его создание и поддержку. В начале моей охранной (труда) деятельности (2010 г) для меня он имел большое значение и подспорье в работе. Но время изменилось и не в лучшую сторону. Вы этого не заметили. Как и многие другие. Как например посетитель сайта "rubik14", хотя у него и огромное количество баллов. Повторюсь. Полагаю, что это изменение произошло с изменением отношения к надзору за соблюдением законодательства по ОТ. БИЗНЕС КОШМАРИТЬ НЕЛЬЗЯ! Точка! Я не совсем инженер по ОТ одной организации. Хотя и это было. Я курировал состояние по ОТ образовательных организаций небольшого городка. Проверял их. Как только вышло постановление в виде закона о "кошмаре бизнеса" и отмене всяческих проверок по охране труда организаций, руководители и назначенные "ответственные по охране труда" сразу потеряли ко мне интерес, как и сам начальник управления образования. Да и факты решения надзорных органов решать вопрос "полюбовно" тому подтверждение. Перепугать РБТД штрафом тысяч на 150, а потом пару-тройку тр в кармане ГИТ, за пару часов работы, всё лучше, чем возможные разбирательства в суде. А кто их, "надзорников", проверит? И когда? Не так ли? Позабавило, что "Житель Юга" считает, что "Интересы работников защищает профсоюз" - и это "его любимые слова". Трудовой Кодекс РФ для него неведом! Формально, профсоюз должен стоять на страже интересов работника. Но не в нашей стране! Кабинет профсоюза был за стенкой моего кабинета. Поверьте, знаю о чём говорю. Он полностью зависит от РБТД. Кто-то может привести факты, что какой-то вышестоящий или надзорный орган настучал по голове РБТД и он выполнил указание/рекомендацию профсоюза? Призы и подарки в студию! РБТД-ли выполняют Трудовой Кодекс РФ исключительно в случаях своих интересов. Точка! Я считаю, что тематика или идея сайта "охрана труда" должны измениться! Как и позиция государства. Во имя здоровья нации! Потому что работяги гибнут, блюют по ночам, получают травмы, в том числе из-за наплевательского отношения РБТД. Потому что на предотвращение несчастных случаев и профзаболеваний нужны деньги!!! А РБТД это надо?! Есть статистика, что много погибших на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения работника или сознательного нарушения мер безопасности. То есть, сами виноваты. А где при этом был РБТД с его обязанностями из ТК РФ? Поэтому однозначно, что СОТ изначально предназначен работать против РБТД - главного зла охраны туда. Некоторые говорят о заинтересованности РБТД в ОТ? Бред! Вы на какой планете живёте?! Вы начали пристёгиваться ремнём безопасности в машине, потому что вас начали штрафовать! И не более того! СОТы или ответственные по ОТ только статисты! Не могу не вспомнить высказывание одного "перца" в ранге зама РБТД конторы. В ответ на разработанные мной инструкции по охране труда, при их подписании (он же должен их разрабатывать, даже"rubik14" это знает), он сказал, типа ты пиши писатель, а мы как работали, так и работать будем. То есть, как сварщик блевал по ночам от отравления, так и блевать будет? После сварочных работ в подвале? А мероприятия по улучшению условий труда сварщика из плана, РБТД вычеркнул! Ну сдохнет сварщик, а кто докажет? Кто проверит? А может он груш объелся? Ещё. Посетитель сайта "Житель Юга" писал, что"Служба охраны труда за охрану труда не отвечает." А почему в Пермском крае один СОТ сел на два года за гибель трёх работников? А отчасти он прав. СОТа посадить нельзя! Только выговор или увольнение за халатное отношение к обязанностям. Но при условии, что организационный приказ о распределении обязанностей и ответственности по ОТ составлен грамотно. И должностные инструкции по ОТ ОиРР имеются (хотя никаким НПП не предусмотрены). За обеспечение условий и охрану труда отвечает РБТД. Так написано в ст. 212 ТК РФ и прочем. Но никак ни СОТ. Профстандарт в помощь. Рассмешил "консультант" Сергей. У него целых два образования - среднее и высшее. Цитата - "ну это так чтоб не было типа вот 1 из гуманитариев". Школьный и институтский двоечник? Павел! Надеюсь, что малограмотный писатель "rubik14" "МИСТЕР ОХРАНА ТРУДА-2021" "Бла, бла, бла ..." , с огромными баллами, не Ваш ученик.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
В начале моей охранной (труда) деятельности (2010
ну куда мне до Вашего опыта.... :laugh4:

Цитата
Федор Бочанов написал:
Я курировал состояние по ОТ образовательных организаций небольшого городка
ну теперь понятно...

Цитата
Федор Бочанов написал:
малограмотный писатель "rubik14"
примеры приведёте? Или опять пустозвоните?
 
Цитата
Федор Бочанов написал:

Рассмешил "консультант" Сергей. У него целых два образования - среднее и высшее.
.
У меня больше:
.
- дошкольное
.
- начальное общее
.
- основное общее
.
- среднее общее ....
.
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
хотя
.
Цитата
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов


( ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" )
.
исходя из выше сказанного
.
Цитата
Vivunt in aeternum-discere in aeternum ...

Луций Анней Сенека
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Житель Юга написал:

Интересы работников защищает профсоюз.
.
и в тоже время
.
Цитата
Житель Юга написал:

Приятно иметь профессиональный праздник.
.
если вспомнить
.
Цитата
История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

( из свободных источников )
.
если прочесть "библию"
.
Цитата
Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

( ТК РФ )
.
а колхоз профсоюз, дело добровольное
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
на предотвращение несчастных случаев и профзаболеваний нужны деньги!!! А РБТД это надо?!
Не надо. Ведь потери здоровья и жизни работников обходятся работодателю дешево. И пока государство не станет взыскивать с работодателей за эти потери дорого, ничего не изменится.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:

Ведь потери здоровья и жизни работников обходятся работодателю дешево.
.
а если вспомнить --- очередь за забором
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я вот одного не понял....
Цитата
Федор Бочанов написал:
Я не совсем инженер по ОТ одной организации. Хотя и это было. Я курировал состояние по ОТ образовательных организаций небольшого городка. Проверял их.
Почему у него в образовательных организациях сварщики блевали?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почему у него в образовательных организациях сварщики блевали?
Там заведующие особый порядок расчётов применяют. Прихватил пару прутиков у забора отвалившихся или дырку на трубе заварил
Цитата
Федор Бочанов написал:
в подвале
Молодец! Вот тебе 0,5 за хороший труд, а то и 0,7. И поскольку заявки такие собирались от
Цитата
Федор Бочанов написал:
образовательных организаций небольшого городка
представьте нагрузку на такого сварщика после трёх, четырёх заявок выполненных.
 
Бочанов Федор, у меня стаж работы в сфере ОТ, наверное больше чем Вам лет. И позвольте с Вами не согласиться, да работодатели бывают разные, НО ВМЕНЯЕМЫХ и способных считать деньги намного больше тех кому на ОТ плевать. Потому как платить штрафы становится просто не выгодно. И это я говорю не об одной организации и не об организации в 5 калек. В предыдущей моей организации работало около 3000 человек - был отдел из 5 инженеров по ОТ. Сейчас работаю - численность около 700 чел. - 1 специалист по ОТ. Деньги выделяют тому кто умеет правильно обосновать траты. Прийти к гене и сказать надо это и это не получится, а после обоснования выделяют. И если не дорасходовал деньги заложенные в бюджет на год помесячно лично я пишу объяснительные - почему???? И
Вам просто не повезло в руководством или руководству с Вами.
А про форум Вы зря так высказываетесь - здесь есть и спецы с большой буквы, с которыми можно посоветоваться и есть те кому нужна помощь в освоении ОТ.
Да Вы и сами себе противоречите - то Вы на форуме учились, то он никчемный.
По мне так с такими подходами надо менять профессию, потому как СОТ это тооооненькая прослойка между работником и работодателем
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)