Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрана труда - так что же, в конце концов, это?

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда - так что же, в конце концов, это?
 
Охрана труда - это "Система сохранения жизни и здоровья работников"?
СУОТ - это "Система управления системой сохранения"?
Обучение (по, в сфере) ОТ - процесс приема-передачи знаний и умений с навыками, необходимых для осуществления деятельности (по, в сфере, направленной на) "Систем(е,ы,у) сохранения жизни и здоровья работников"?
СОТ - это служба (специалист по) "Системы(е) сохранения жизни и здоровья"?
ИОТ - инструкция по "Системе сохранения жизни и здоровья"?
...
Что такое ОТ и из чего она состоит?
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
Охрана труда - это
тень
https://safetypopov.wixsite.com/safety/post/9d708f91
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
тень
Чтобы попытаться понять, что такое ОТ, надо копать еще глубже, чем просто попытка расшифровки терминов и даже подсчета и сопоставления "синонимов" из ТК.
Нужно определить понятие ОТ во времени и в цели...
Сформулированное в 90х понятие имело преимущественно социальный контекст, транслируемый "по наследству" из социалистического государства, где декларируемой целью было процветание общества и индивидуума. То есть "сохранение жизни и здоровья" - это и была самоцель. Конечно это приблизительно, и кроме этой цели были и экономические, но тем не менее...
Сейчас же ОТ - это далеко не самоцель. Это средство достижения цели. Так а к какой же цели стремятся работодатели (и вместе с ними главный бенефициар - государство) в условиях рыночной экономики и частной собственности? Правильно - получение прибыли. Так вот этот контекст совершенно не гарантирует "безопасность" труда. Да и как ее измерить? Устаревшими гигиеническими нормативами установить класс условий труда? Да бред.
Необходимость сохранить жизнь и приемлемый для выработки продукции уровень здоровья работника - аспект чисто экономический. Выгодно сохранить квалифицированного работника на высокотехнологичном производстве, дающем прибыль - жизнь и здоровье его будет сохранено (даже иногда и вопреки идиотским требованиям НПА по ОТ).
А мы в нашей современной ОТ барахтаемся на уровне "соблюсти требования, что бы не наказали". Это даже не тень. "Тень тени" какая-то...
Все больше хочется переквалифицироваться в управдомы...
 
Охрана - деятельность
Безопасность - состояние условий - первочередной результат деятельности
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
Охрана - деятельность
Образность русского языка позволяет неоднозначно трактовать не только предложения, но и просто слова... Не даром комментарии к нормативам бывают и раз в десять объемнее, чем сам норматив...
Охрана - не только деятельность, но и структура и т.д.
Но если рассмотреть как деятельность, то цель - "безопасность" выглядит совершенно логично. Система сохранения жизни и здоровья и должна привести к безопасности.
 
Цитата
system написал:
тень https://safetypopov.wixsite.com/safety/post/9d708f91

Наконец то нашел! Скачаю все статьи оттуда. По теме достаточно все А.Г. Федорец изложил. Нефиг тут болтать. Тему закрыть.
Изменено: Александр ГЕС - 25 января 2021 8:04
 
1. Понятие «охраны труда»
Скрытый текст
 
Не согласен. Без определенного поведения (деятельности) государства поведение (деятельность) работодателя "в отношении работника" последним трактовалось бы как "плохое".
Изменено: Квx - 25 января 2021 10:15
 
Охрана труда - это защита рабовладельца от посягательств контролирующих органов (с)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Не согласен в этой части. Перефразирую - "Защита государством прав работодателя от неправомерного поведения контроллирующих органов государства" - не защита права работника на труд в безопасных условиях.
Изменено: Квx - 25 января 2021 10:19
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
"Защита государством прав работодателя от неправомерного поведения контроллирующих органов государства"

Это работа юриста. И почему тогда СОТ зп не получает от гос ва?
 
СОТ - представитель работодателя с полномочиями (правами и обязанностями) работодателя, предопределенными государством.
Если бы государство всякий раз, когда я останавливаюсь на красный свет, платило бы мне компенсацию за нарушение моего права на беспрепятственный проезд перекрестка ради обеспечения такого же права других участников ДД, то за проезд перекрестка на зеленый свет я бы платил компенсацию стоящим на красный.
Изменено: Квx - 25 января 2021 10:45
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
СОТ - представитель работодателя с полномочиями (правами и обязанностями) работодателя, предопределенными государством.

Бред же, согласитесь?

СОТ это клерк по исполнению НПА гос-ва.
 
Способ оплаты государством гражданину за исполнение им НПА приведен выше.
Изменено: Квx - 25 января 2021 10:50
 
Если бы государство всякий раз, когда я [коммерсант едущий по своим делам] останавливаюсь на красный свет, платило бы мне компенсацию за нарушение моего права на беспрепятственный проезд перекрестка ради обеспечения такого же права других [коммерсантов] участников ДД, то за проезд перекрестка на зеленый свет я бы платил компенсацию стоящим [коммерсантам] на красный.
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
Если бы государство всякий раз
Цитата
Сибирский Еж написал:
я бы платил компенсацию стоящим на красный.
Тут явно, что то одно лишнее. Или государство всем, или друг другу.
Цитата
Сибирский Еж написал:
с полномочиями (правами и обязанностями) работодателя, предопределенными государством.
Какими полномочиями и правами государство (именно государство) наделило СОТа?
Цитата
Охрана труда - так что же, в конце концов, это?
Набор действий направленных на сохранение баланса который устраивает три стороны: работника, работодателя и государство (в виде КНО).

На мой взгляд, охрана труда ну никак не может быть равна безопасности. Работа при ВУ этому подтверждение.

Даже при работе в оптимальных условиях труда существует вероятность получения производственной травмы. Если есть вероятность возникновения события, то рано или поздно это событие произойдет.
 
Цитата
Сибирский Еж написал:
Что такое ОТ и из чего она состоит?
Какая разница что это из чего состоит, если за это платят.... А каждый работодатель сам для себя определяет за что платить и, соответственно, что для него ОТ и чем СОТа нагрузить.
 
СОТу, как и другому уполномоченному представителю работодателя, работодатель платит за реализацию прав работодателя, но в основном - за исполнение обязанностей работодателя перед трудящимися в его интересах. Обязанности сторон трудовых отношений, установленные государством, обременеяют права сторон трудовых отношений с целью оптимального согласования прав сторон трудовых отношений. Такие обязанности сторон труновых отношений установлены гарантом их же прав - государством.
Изменено: Квx - 25 января 2021 12:56
 
емок как много воды и демагогии то.

Сибирский Еж все чушь. Какие права? НС произойдет - права нафиг...
 
«Охрана труда» придумана для того, чтобы не компенсировать человеку ущерб, нанесённый ему производственной деятельностью, в которой он участвует. (с)
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)