Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первый день на работе без опыта в ОТ?

Страницы: 1 2 След.
Первый день на работе без опыта в ОТ?
 
Всем привет!
Дело собственно такое... У меня высшее образование по направлению техносферной безопасности, но опыта никакого... Несмотря на это решила устроиться по специальности в качестве спеца по ОТ. Нашла вакансию в спортивную школу, где "опыт не требовался" (хотя на собеседовании оказалось не так, но меня все же похоже взяли), позвали завтра знакомиться с директором, попросили взять все документы (это подразумевает, что меня возьмут, но на исполнительный срок пока в 2 месяца). И я сейчас поняла, что боюсь идти, ведь опыта нет, я даже не знаю с чего начать. И похоже, что должность спеца по ОТ введена предприятием недавно, а это значит, что учить меня будет некому, даже помочь с чем-то.. Стоит ли идти?.. Сказали, что работа очень ответственная, я это знаю, наверное оттого и боюсь, что я плохо разбираюсь в ведении нормативной документации для предприятия именно по ОТ. Случись что, ведь вся ответственность лежит на специалисте ОТ, так?
Я даже не представляю рабочий день как проходит, все эти инструктажи, заполнение журналов... Знаю теорию, но практики - ноль. Теперь думается, быть может пойти не по специальности (к слову, вакансия всего одна на весь город, где опыта не требуют), а просто продавцом, где мало ответственности... :abuse4: :weep7:
Про стажировки молчу, так как их нет... Проходила только практики во время учебы, где ничему не учили, разве что мыть полы да сортировать документы. Как быть? Я уже совсем отчаялась...
 
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
Всем привет!
привет!
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
Знаю теорию, но практики - ноль.
не беда - на данном форуме Вам всегда подскажут!

Цитата
Aigul Kaspranova написал:
Случись что, ведь вся ответственность лежит на специалисте ОТ, так?
нет, не слушайте никого!
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
я даже не знаю с чего начать.
Щас расскажу .... чуть ниже..
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
Я даже не представляю рабочий день как проходит, все эти инструктажи, заполнение журналов...
Вот рассказ:
- Берете штатку и выделяете руководителей подразделений ... директор, зам директора, завхоз и т.д т.е. люди у которых есть подчиненные. Их отправляете у УЦ на обучение.... ну и сами сходите послушайте.
- Проводите СОУТ
- Определяете контингенты на Медосмотр и психиатрию, заключаете договор.
- смотрите кому какая СИЗ положена - сантехники всякие и рабочие по обслуживанию зданий например, разрабатываете нормы, закупаете.
- издаете приказы по ОТ (тут поищите + блог инженера по ОТ - там не плохие примеры есть).
- заводите журналы: ВИ, ИРМ, выдачи направлений на МО.
- скачиваете программы этих инструктажей, определяете периодичность.
- создаете из обученных комиссию по проверке знаний и проверяете знания по ОТ у всех остальных - предварительно дав им почитать ТК например...
- изучаете все документы по ОТ по Вашей отрасли ....

И постоянно читаете взахлеб этот форум ..... есть темы: с чего начать и т.д.
 
Если какие слова из моего опуса Вам покажутся не знакомыми: СОУТ, МО, СИЗ и т.д. то вбиваете из в поиск на данном сайте...
 
rubik14, спасибо большое! Тогда буду всё изучать потихоньку... Надеюсь, что завтра все пройдет успешно)
 
Мусина Айгуль
.
5 недель на производстве, заменят 5 лет института.
.
Как говорится --- "Дорогу осилит идущий"
.
Дерзайте и всё у Вас получится :flowers:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
Я даже не представляю рабочий день
- Вы уже сделали верный шаг - зарегистрировавшись здесь!
- Рабочий день начинается с чашечки кофе.
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
очень ответственная
- Ну это как подойти... :D
- Удачи!!! :rose2:
Изменено: Пётр - 15 сентября 2020 9:03
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
И никто не спросил а нафига вообще идти. Если можно не по специальности за те же деньги найти работу.
 
Александр ГЕС, продавцом?? (как автор хочет) . У продавца тоже отоветственность. Материальная, к примеру.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И никто не спросил а нафига вообще идти. Если можно не по специальности за те же деньги найти работу.
Так там работать придётся.
 
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
в спортивную школу,

А тут что работать не придется? Там не только же охрана труда но и техника безопасности. И вообще

Цитата
Aigul Kaspranova написал:
У меня высшее образование по направлению техносферной безопасности, но опыта никакого...

Скачайте в файлообменике этого форума книгу А.Г. Федорца "Менеджмент техносферной безопасности" и прочитав книгу вы убедитесь что не знаете нихрена и учили вас ерундистике.

плюс мой еще доклад по административке и уголовке СОТов в теме про уголовку СОТов и тоже его скачайте и прочитайте.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
мой еще доклад по административке и уголовке СОТов в теме про уголовку СОТов и тоже его скачайте и прочитайте
Ну, зачем Вы так пугаете? Она и так боится. Все когда то начинали с 0, без опыта и у "возрастных" СОТ не было не интернета, ни форума. И ничего, выплыли, работаем. Так и Айгуль всему научится, а мы все ей поможем. А продавцом можно было после 9 класса пойти работать, а не 5 лет потратить на учебу.
 
Aigul Kaspranova,
Федорца пока не читайте))) Начните с форума,здесь есть ответы на все вопросы и чуткие специалисты,которые всегда помогают.
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А тут что работать не придется? Там не только же охрана труда но и техника безопасности.
Конечно нет, ведь Айгуль Мусина,
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
решила устроиться по специальности в качестве спеца по ОТ
Даже если добавить экологию и санитарию, всё-равно на 40-часовую рабочую неделю не наберётся дел.
 
Цитата
pavelh написал:
Даже если добавить экологию и санитарию,

ТБ в спортивке не захочет осилить?

Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Ну, зачем Вы так пугаете?

Кто пугает то? Стандартная ситуация. Придется общаться с КНО.
 
Цитата
pavelh написал:
Так там работать придётся.
:up4:
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Все когда то начинали с 0, без опыта и у "возрастных" СОТ не было не интернета, ни форума.
ну да, как щас помню - первый рабдень и тяжкий НС .... а я ни ухом ни рылом .... но оно и к лучшему как оказалось ... вроде говорят не самый плохой спец из меня получился...
 
Главное, ещё бы гендир был бы адекватный. А то как у меня - медосмотр это фигня. И всякие утеплённые костюмы тоже. НО. если ГИТ придёт... Шоб комар носа не подточил)))
 
Цитата
Aigul Kaspranova написал:
опыта нет, я даже не знаю с чего начать
Начните с этой заметки. Полезно, как новичку, так и "метру" в области ОТ)
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum16/topic13999/message495586/#message495586
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Все когда то начинали с 0, без опыта и у "возрастных" СОТ не было не интернета, ни форума.
ну да, как щас помню - первый рабдень и тяжкий НС .... а я ни ухом ни рылом .... но оно и к лучшему как оказалось ... вроде говорят не самый плохой спец из меня получился...
Магистр!

Что касается для автора топика- не забудьте про Положение о СУОТ...ознакомьтесь с имеющимся и подумайте о коррекции...там необходимо расписать от а до коронавируса функции всех руководителей
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Магистр!
ага ... даже честно заслуженные баллы украли ... :weep7:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)