Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Переименование инженера по охране труда в специалиста по охране труда

Страницы: 1 2 3 След.
Переименование инженера по охране труда в специалиста по охране труда, Переименование инженера по охране труда в специалиста по охране труда
 
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Начну с предыстории. В 2012 году меня назначили на должность инженера по охране труда, но так как на тот момент не было ни соответствующей квалификации ни опыта работы в этой области, на должность водрузили с припиской исполняющего обязанности инженера по охране труда и по сегодняшний день в трудовом договоре и в трудовой книжке написано И.О. инженер по охране труда, хотя И.О. на вакантную должность не назначают согласно Разъяснений Госкомтруда № 39 от 29.12.65г. и ст ТК РФ 60.2. Закончив высшее образование и пройдя переподготовку по программе 256 часов по направлению Охрана труда, обратилась к руководителю с вопросом привести все в должный вид, на что он ответил - "А мне это надо?" Начальник отдела кадров ответила, что тоже не знает нужно ли это делать или нет, так как на меня еще возложена функция инженера по промышленной безопасности, которая нигде не прописана, ни в должностной не в договоре да и должности инженера по промышленной безопасности в штатке нет. Даже та нормативка, которую я предоставила по этому вопросу их не убедила в необходимости этого мероприятия. Мною были написаны обращения в Министерство труда и социальной защиты РФ и нашу местную Государственную инспекцию труда. Ответы помощниками не стали и меня не удовлетворили. В данный период времени работаю с инспектором которая отвечала на мое обращение, так как ею были упущены некоторые моменты. Поделитесь пожалуйста своим опытом по этому вопросу, может существуют неоспоримые, железобетонные аргументы, которые убедят руководителя и начальника отдела кадров в правильности моих требований о приведении все в соответствие.
Елена
 
Существует утвержденный Мин-вом труда профессиональный стандарт "специалист по охране труда" - можно постращать руководство тем, что неисполнение НПА о профстандартах вызовет серьезные штрафные санкции.
 
Цитата
Елена Минина написал:
"А мне это надо?"

А ему это надо?

Цитата
Елена Минина написал:
возложена функция инженера по промышленной безопасности, которая нигде не прописана, ни в должностной не в договоре да и должности инженера по промышленной безопасности в штатке нет.

Вот именно! А нафига им спец по ОТ без промки?

Цитата
Елена Минина написал:
своим опытом

Да все то же самое. Все зависит от предприятия. И от менеджмента.
 
Цитата
Марк Маламут написал:
неисполнение НПА о профстандартах вызовет серьезные штрафные санкции.

АХИНЕЯ! Да существуют преценденты но это частная практика а не повсеместная. Согласно законодательству штраф за не соответствие профстандарту ни один ИГИТ выписать не может. В проверочных листах профстандарты не указаны.
 
Цитата
Елена Минина написал:
привести все в должный вид
а какой вид будет должным по вашему?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Минина написал:
Поделитесь пожалуйста своим опытом по этому вопросу
В 2013г. я писала вот такую служебную записку своему РБТДЛ, после чего нас переименовали
Цитата
В связи с введением в действие с 01.07.13г. новых квалификационных характеристик
должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012г.№ 559 (прилагаю), исключением из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, должностей «начальник отдела охраны труда» и «инженер по охране труда» (приказ Минтруда России от 15.05.2013 №205), прошу внести соответствующие изменения в штатные расписания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
я может чего не догоняю, а в трудовой то запись какая? принимают на конкретную профессию/должность и могут назначить исполнять обязанности отсутствующего работника
Цитата
Елена Минина написал:
назначили на должность инженера по охране труда
непонятно
 
- А мне больше нравится само понятие "инженер" звучит гордо (для меня)
- "Специалист" это как менеджер...
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic5815/message174502/#message174502
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Елена Минина написал:
привести все в должный вид
а какой вид будет должным по вашему?
В принципе я уже и не настаиваю на переименовании, так как меня устраивает, то что функции инженера по пром безопасности нигде не обозначены и в случае чего мне их никто не прилепит задним числом. Весь то сыр бор и разыгрался, что если переименовывать в специалиста по ОТ то придется вводить должность инженера по промышленной безопасности, чтобы его обязанности мне вменить путем доп соглашения к трудовому договору или как работа по совмещению. Ну не хочет рукль заморачиваться вообще. По этому уже согласилась на то, чтобы просто И.О. убрали и в трудовом договоре и в трудовой книжке, так как согласно ст 57 ТК РФ название должности должно соответствовать названию в штатном расписании ну и соответственно нарушение ст 60.2 ТК РФ на вакантную должность И.О. не назначают. Так опять же проблема, начальник ОК не знает как это правильно сделать и отправила меня к начальнику производственного отдела, тот в свою очередь впал в недоумение, причем мол я? Так и хожу по кругу, досье растет, и все законодательство мною представленное им не указ вот и спрашивается, что делать?!
Елена
 
Цитата
Елена Минина написал:
Так и хожу по кругу
какая разница как вас называют, главное чтоб отчисления были в ПФР со всей заработной платы, остальное все фигня :smoker2:
 
Цитата
Елена Минина написал:
и все законодательство мною представленное им не указ

Разъяснить роль Минтруда в СУОТ.
 
Цитата
Сергей написал:
в ПФР со всей заработной платы
- С минималки у меня. Главное в конверт побольше!
Цитата
Сергей написал:
остальное все фигня
- А до нищенских ещё дожить надо. :smoker2:
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Елена Минина написал:
Поделитесь пожалуйста своим опытом по этому вопросу
В 2013г. я писала вот такую служебную записку своему РБТДЛ, после чего нас переименовали
Цитата
В связи с введением в действие с 01.07.13г. новых квалификационных характеристик
должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012г.№ 559 (прилагаю), исключением из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, должностей «начальник отдела охраны труда» и «инженер по охране труда» (приказ Минтруда России от 15.05.2013 №205), прошу внести соответствующие изменения в штатные расписания.
В своей записки озвучила тоже самое и еще моменты, ну а ответ руководителя озвучила.
Елена
 
Цитата
Пётр написал:
Главное в конверт побольше!
ну тут каждый выбирает сам, у меня с конвертом так себе опыт, потому лучше меньше, но на счет
Цитата
Пётр написал:
А до нищенских ещё дожить надо
я собираюсь, но как пойдет :D
 
Цитата
Сергей написал:
я может чего не догоняю, а в трудовой то запись какая? принимают на конкретную профессию/должность и могут назначить исполнять обязанности отсутствующего работника
Цитата
Елена Минина написал:
назначили на должность инженера по охране труда
непонятно
В трудовой и в трудовом договоре, исполняющая обязанности инженера по охране труда.
И вот именно, должность была вакантна, И.О. как мне пояснило руководство, что нужной квалификации не имела на тот момент, перевод был с профессии прессовшик стеновых материалов и не законченное экономическое высшее образование.
Елена
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Елена Минина написал:
и все законодательство мною представленное им не указ

Разъяснить роль Минтруда в СУОТ.
У нас на предприятии никто не знает, что такое СУОТ и если начинаю объяснять, либо смотрят как баран на новые ворота либо изыди, без тебя головняка хватает. А один из спецов прямо ответил, даже слушать не хочу отмахнулся и ушел, а Вы говорите СУОТ...
Елена
 
Цитата
Елена Минина написал:
У нас на предприятии никто не знает, что такое СУОТ
А откуда им знать, если Вы не разработали такое положение
Цитата
Елена Минина написал:
И.О. как мне пояснило руководство, что нужной квалификации не имела на тот момент, перевод был с профессии прессовшик стеновых материалов и не законченное экономическое высшее образование.
Ладно хоть не уборщицу назначили... А сейчас то есть квалификация?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
кадровик дно полнейшее :laugh4:

не заморачивайтесь с названием и с записью в трудовой, все это фигня, кроме утехи собственного ЭГО ничего не дает :D
 
Цитата
Елена Минина написал:
что такое СУОТ
- ГИТёнышы с ходу просят на проверку.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)