Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ммыкаюсь и горюю) Помогите советом

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ммыкаюсь и горюю) Помогите советом
 
ДОброго времени! Уже как неделю тружусь специалистом по ОТ на пищевом предприятии. Тихим сапом вникаю в специфику, основные задачи как говорится ясны и прозрачны. Но есть некоторые моменты которые меня вводят просто в ступор, вероятнее всего из за отсутствия громадного опыта за моими плечами как у тех инженеров которые собственно и поставили меня в ступор своими действиями...
Значит так...
Сижу я уткнувшись носом в свои бумажки, подходит ком не инженер предприятия и приносит стопку журналов с словами: - держи, пригодится для общего развития. И ушел.
Ознакомившись с названиями журналов : " Эксплуатационный журнал производственного оборудования" "Журнал оборудования, контактирующего с пищевой средой" "График технического обслуживания и ремонт оборудования"
Все журналы девственно чисты и невинны, так же как мой неокрепший мозг юного инженера.
Я конечно могу подойти к этому инженеру и спросить, что конкретно он хочет, но дабы не упасть лицом в грязь и не посрамить нашу профессию, хочу услышать комментарии по данным обстоятельствам от своих опытных и отзывчивых собратьев! :appl2:
 
Цитата
Егор Белов написал:
инженер предприятия
по снабжению?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Егор Белов написал:
" Эксплуатационный журнал производственного оборудования"

Ведет специалист по ремонту оборудования

Цитата
Егор Белов написал:
"Журнал оборудования, контактирующего с пищевой средой"

Какой то санитарный журнал. Надо узнать почему надо оборудование которое контактирует с пищевой средой заносить в отдельный журнал.

Цитата
Егор Белов написал:
"График технического обслуживания и ремонт оборудования"

Составляет специалист по ремонту оборудования

Все журналы левые и к охране труда не имеют никакого отношения. Ну может быть 1% там охраны труда если написано про безопасность где то.

Цитата
Егор Белов написал:
- держи, пригодится для общего развития.

Так значит надо развиваться. Взвалите на свои плечи санитарную безопасность, производство и ремонт оборудования. Ведите еще 10-20 журналов. Зато какое развитие грамотности и навыков общения с оборудованием. Подучитесь и может быть вас возьмут инженером. Инженер это вам не какой-то специалист. Инженер это ИНЖЕНЕР! Звучит гордо. Будете получать вместо 20 тысяч 40 тысяч а может и все 60.
 
" - держи, пригодится для общего развития. И ушел. "

Отнесите обратно, скажите что ознакомились, благодарны и через месяц проверите что бы они были заполнены.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Отнесите обратно, скажите что ознакомились, благодарны и через месяц проверите что бы они были заполнены
:up4: супер!!!!! Согласна
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Отнесите обратно, скажите что ознакомились, благодарны и через месяц проверите что бы они были заполнены.

А развитие куда? Ему же развиваться надо! Не будет же он ИОТом сидеть 20-30 лет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А развитие куда?
Ну так почитал, развился и пошел дальше! Зачем на одном месте с журналами топтаться.
Через месяц почитал, развился и дальше ....
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ему же развиваться надо! Не будет же он ИОТом сидеть 20-30 лет.
"Развиваться" и "тащить на себе чужую работу"- две большие разницы...Эти журналы -хлеб начальника цеха (или технолога и механика- как работа поставлена) ежу понятно.
А развиваться СОТу всегда есть куда - если варианты карьерного роста достигнуты по максимуму (собственному) и имеется репутация въедливого и грамотного специалиста - учебные центры передерутся, предлагая читать лекции.Чем не вариант развития?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Ой спасибо коллеги, развеселили хоть :) В общем инженеры сами не знают как организовать систему учета этих процедур, и наивно подумали что я им тут сейчас все распедалю по пунктам :D Я бы конечно с радостью, но если инженер работающий несколько лет на этом производстве не смог этого сделать, то я тем более))))
Изменено: Белов Егор - 24 апреля 2017 9:13
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
имеется репутация въедливого и грамотного специалиста - учебные центры передерутся, предлагая читать лекции.Чем не вариант развития?
подтверждаю! я сам такой

вообще неплохо бы начать с того, что запросить у этого инженера удостоверение по ОТ, и при отсутствии оного отстранить его от работы по статье 76 ТК РФ...простой по вине рабовладельца

у автора топика есть должностная инструкция? он читал ее при трудоустройстве? весь этот пищевой ХАССП и ИСО 22000 туда входит?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Егор Белов написал:
как организовать систему учета этих процедур
а она надо?
Все будет хорошо!
 
Цитата
м.Евгений написал:
подтверждаю! я сам такой
Аналогично, у меня был вариант-я еще и ОТ в техникуме преподавала (неудобно график выстраивать так чтоб рабочее время не цеплял) пришлось отказаться...так что 10 лет я работала на репутацию(развивалась, если угодно), теперь репутация работает на меня, уходила из ОТ, куда там :laugh4: она меня всё равно нашла.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
уходила из ОТ
у меня даже думать об этом не дает.... сразу задач накидает...
Все будет хорошо!
 
Блин одни преподаватели собрались и консультанты. И все равно ругают эти УЦ что они за деньгами гоняются и бредятину пишут на своих сайтах.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Блин одни преподаватели собрались и консультанты. И все равно ругают эти УЦ что они за деньгами гоняются и бредятину пишут на своих сайтах.
Это про те УЦ в которых мы не работаем :laugh4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Егор Белов написал:
инженер предприятия и приносит стопку журналов с словами: - держи, пригодится для общего развития. И ушел.
А Вы не допускаете, что это может быть элементарным тестом на профпригодность, типа принести ведро компрессии или пережать сварочный кабель для уменьшения тока? Оставил у себя журналы, значит ничего не знает и на него можно валить всякую другую ерунду?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Егор Белов написал:
Ой спасибо коллеги, развеселили хоть :) В общем инженера сами не знают как организовать систему учета этих процедур, и наивно подумали что я им тут сейчас все распедалю по пунктам Я бы конечно с радостью, но если инженер работающий несколько лет на этом производстве не смог этого сделать, то я тем более))))
Начните с Правил по охране труда при производстве некоторой пищевой продукции...что они говорят обо всем этом?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Что бы не плодить темы. Вопросик возник тупенький..
В общем насколько я понимаю вводный инструктаж может проводить лицо назначенное приказом и только прошедший обучение в УЦ. Но в постановлении 1/29 в частности в п 2.3.2 как то ничего внятного я не смог осмыслить.
А интересуюсь я этим потому, что до того как меня приняли на работу вводный инструктаж проводил человек назначенный приказом, но он не был обучен по охране труда в УЦ. По инструктажам на рабочих местах более-менее все норм.
Как быть то ? :dontknow:
Изменено: Белов Егор - 8 февраля 2017 14:25
 
Цитата
Егор Белов написал:
вводный инструктаж может проводить лицо назначенное приказом и только прошедший обучение в УЦ
вернее СОТ или лицо, на которого приказом возложены обязанности СОТа, а СОТ обязательно должен проходить обучение в УЦ, т.к. является и членом комиссии по проверке знаний
Цитата
Егор Белов написал:
Как быть то ?
Сделать так, как должно быть с завтрашнего дня
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Сделать так, как должно быть с завтрашнего дня
Спасибо за ответ, а если проверка обнаружит, что у лицо проводившее вводный инструктаж, не было обучено по ОТ и не имело полномочий для этого?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)