Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Производственные инструкции

Страницы: 1 2 След.
Производственные инструкции, Внедрение на производстве производственных инструкций
 
Добрый день. На производстве имеются опасные производственные объекты, на которых используется такое оборудование как сосуды под давлением, кран-балки, строительные подъемники. В п. 26 Приказа Ростехнадзора №37 говорится о том, что производственные инструкции разрабатываются на основании проф. стандартов и квалификационных справочников. Эксплуатацию сосудов, кран-балок и подъемников осуществляет рабочий персонал в проф. стандартах и квалификационных справочниках которых речь об этом оборудовании совсем не идет. Каким образом внедрять производственные инструкции для этих работников.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Добрый день. На производстве имеются опасные производственные объекты, на которых используется такое оборудование как сосуды под давлением, кран-балки, строительные подъемники. В п. 26 Приказа Ростехнадзора №37 говорится о том, что производственные инструкции разрабатываются на основании проф. стандартов и квалификационных справочников. Эксплуатацию сосудов, кран-балок и подъемников осуществляет рабочий персонал в проф. стандартах и квалификационных справочниках которых речь об этом оборудовании совсем не идет. Каким образом внедрять производственные инструкции для этих работников.
Готовый запрос в РТН, через общественную приемную на их сайте отправьте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Каким образом внедрять производственные инструкции для этих работников.
У нас тоже сосуды под давлением. Разработали ПИ на основании технической документации завода изготовителя. Ввели в действие приказом по организации. В приказе прописали что необходимо провести внеплановый инструктаж по ним. Все! ЧТо еще надо то в принципе.
 
подскажите, пожалуйста, кто должен составлять производственные инструкции и на основании сего их составлять?
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
кто должен составлять производственные инструкции
работодатель...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
на основании сего их составлять?
на основании требований НПА (правил и пр.)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
подскажите, пожалуйста, кто должен составлять производственные инструкции и на основании сего их составлять?
А что Вы называете "производственные" инструкциями?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Настасья Лялькина написал:
кто должен составлять производственные инструкции
работодатель...
у нас на предприятии главный инженер заставляет меня (специалиста по от и тб) составлять эти инструкции для котельных, а я даже не знаю как работают котлы. в моей должностной не прописано что я должна составлять данные инструкции. а главный инженер не хочет с ними возится.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Настасья Лялькина написал:
подскажите, пожалуйста, кто должен составлять производственные инструкции и на основании сего их составлять?
А что Вы называете "производственные" инструкциями?
инспектор ростехнадзора на проверке сообщил что у нас как на опасном производственном объекте должны быть производственные инструкции для операторов котельных по которым мы ежегодную проверку знаний персонала проводим
 
А непосредственный начальник у этих операторов кто? Может начальник котельной, может начальник эксплуатации какой. Вот он и должен писать эти инструкции.
 
Цитата
МаринаR написал:
А непосредственный начальник у этих операторов кто? Может начальник котельной, может начальник эксплуатации какой. Вот он и должен писать эти инструкции.
у операторов начальник котельной главный. но главный инженер и начальники котельных говорят чтобы я составляла. где это прописано что начальники котельных должны делать?
 
Написано может быть в ваших внутренних положениях об инструктаже. Или можете помахать постановлением минтруда №80.
И спросите у них, где прописано, что Вы должны составлять такую инструкцию.
Паспорта на котлы у кого? У них. Вот с ними пусть и работают.
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
инспектор ростехнадзора на проверке сообщил что у нас как на опасном производственном объекте должны быть производственные инструкции для операторов котельных
А Вы - джентльмен, на слово верите? Пусть и сообщит тогда, что за инструкции.
Цитата
Настасья Лялькина написал:
по которым мы ежегодную проверку знаний персонала проводим
какую? Им и первую помощь ежегодно сдавать нужно...
Цитата
МаринаR написал:
И спросите у них, где прописано, что Вы должны составлять такую инструкцию.
и свою должностную, если есть, почитайте: "контроль" там прописан или "разработка".
Но если так настаивают - составьте! С полной ответственностью за всё и вся на главного и его К
Изменено: гость гость - 12 февраля 2017 15:43
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
у нас на предприятии главный инженер заставляет меня (специалиста по от и тб) составлять эти инструкции для котельных, а я даже не знаю как работают котлы. в моей должностной не прописано что я должна составлять данные инструкции. а главный инженер не хочет с ними возится.


ПРИКАЗ
от 29 января 2007 г. N 37
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
I. Общие положения

2. В настоящем Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения (далее - объект), изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ.

26. В организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Вот те, кто знают квалификационные справочники и профессиональные стандарты, а также особенности технологических процессов конкретного производства, те и разрабатывают производственные инструкции.

Покажите этот приказ ( № 37) своему главному инженеру.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Вот те, кто знают квалификационные справочники и профессиональные стандарты, а также особенности технологических процессов конкретного производства, те и разрабатывают производственные инструкции.
Вот и получается, что сейчас разрабатывать производственные инструкции просто некому....
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Настасья Лялькина написал:
инспектор ростехнадзора на проверке сообщил что у нас как на опасном производственном объекте должны быть производственные инструкции для операторов котельных
А Вы - джентльмен, на слово верите? Пусть и сообщит тогда, что за инструкции.
Цитата
Настасья Лялькина написал:
по которым мы ежегодную проверку знаний персонала проводим
какую? Им и первую помощь ежегодно сдавать нужно...
Цитата
МаринаR написал:
И спросите у них, где прописано, что Вы должны составлять такую инструкцию.
и свою должностную, если есть, почитайте: "контроль" там прописан или "разработка".
Но если так настаивают - составьте! С полной ответственностью за всё и вся на главного и его К
да, в моей должностной указан только контроль и надзор. я составила производственные инструкции и вписала разработчиком главного инженера. он утверждает что они неграмотно разработаны. и дальше работу с этими инструкциями я проводить отказалась. единственное что я нашла, согласно требованиям п. 2 Приложения № 1 РД 10-40-931 производственные инструкции для персонала, обслуживающего ГПМ и подъёмники имеет право разрабатывать — технический директор (главный инженер), обученный и аттестованный по предприятию. а вот по котлам ничего не сказано. главный инженер говорит что я обязана знать весь технологический процесс. и пытался переделать мою должностную инструкцию и вписать туда свои обязанности по разработке документации. но я отказываюсь ее подписывать, т.к. он не имеет право дополнять должностную своими обязаностями
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
но я отказываюсь ее подписывать, т.к. он не имеет право дополнять должностную своими обязаностями
И что так? Должностная СОТу трудовым кодексом вообще не требуется, поэтому главный имеет полное бармалейское право вписать в местную ДИ любому работнику, что угодно ему одному. Если у Вас принят профстандарт для СОТа, то - да, перегнул и главному на праздник губозакаточную машинку можете презентовать.
Но Вы так и не ответили - что за "производственная инструкция"; есть должностные, есть инструкции производителя (эксплуатация железа), есть по ОТ по виду работ или профессии, есть действий персонала при аварийных ситуациях....?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Настасья Лялькина написал:
но я отказываюсь ее подписывать, т.к. он не имеет право дополнять должностную своими обязаностями
И что так? Должностная СОТу трудовым кодексом вообще не требуется, поэтому главный имеет полное бармалейское право вписать в местную ДИ любому работнику, что угодно ему одному. Если у Вас принят профстандарт для СОТа, то - да, перегнул и главному на праздник губозакаточную машинку можете презентовать.
Но Вы так и не ответили - что за "производственная инструкция"; есть должностные, есть инструкции производителя (эксплуатация железа), есть по ОТ по виду работ или профессии, есть действий персонала при аварийных ситуациях....?
производственная инструкция на основе федеральных норм и правил сосудов работающих под давлением. Так сказал инспектор Ространснадзора. Я так понимаю по 116 приказу по промбезопасности. Хотя по внутреннему приказу ответственный по промбезопасности главный инженер.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Настасья Лялькина написал:
но я отказываюсь ее подписывать, т.к. он не имеет право дополнять должностную своими обязаностями
И что так? Должностная СОТу трудовым кодексом вообще не требуется, поэтому главный имеет полное бармалейское право вписать в местную ДИ любому работнику, что угодно ему одному. Если у Вас принят профстандарт для СОТа, то - да, перегнул и главному на праздник губозакаточную машинку можете презентовать.
Но Вы так и не ответили - что за "производственная инструкция"; есть должностные, есть инструкции производителя (эксплуатация железа), есть по ОТ по виду работ или профессии, есть действий персонала при аварийных ситуациях....?
вот на счет профстандарта я точно не знаю. Мы муниципальное предприятие. Так должностные делаются то на основании ЕТКС и если я не согласна с должностной то могу ее не подписывать. Или мне выбирать либо работать и делать все за главного инженера, либо увольняеться?
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
производственная инструкция на основе федеральных норм и правил сосудов работающих под давлением. Так сказал инспектор Ространснадзора. Я так понимаю по 116 приказу по промбезопасности. Хотя по внутреннему приказу ответственный по промбезопасности главный инженер.
Прямо так и сказал? И пункт не уточнил?
Может это подпункт е) пункта. 218 "Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" ?
так это та же эксплуатационная инструкция (руководство по эксплуатации) изготовителя с местным уточнением (можно вообще без уточнения) утвержденная руководителем. Но СОТ-то каким боком будет править и уточнять (ужесточать) требования изготовителя? Да еще свою подпись ставит? Плохая шутка ...
А может что другое инспектор имел себе на уме?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)