Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нужен ли ПНООЛР

Страницы: 1
нужен ли ПНООЛР
 
Ситуация. Организация Х имеет в собственности часть площадей в бизнес-центре. Весь этот центр обслуживает организация C , которая занимается вывозом ТБО, утилизацией ламп и прочее.... На все эти виды работ есть договоры с организациями ХХХ у которых имеются лицензии. Данная обслуживающая организаия С имеет проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение, и соответственно осуществляет ежеквартальные платы за негативное воздействие. Вопрос! Нужно ли организации Х разрабатывать проект нормативов отходов? Если да то почему? Если нет, то что тоже почему? Заранее благодарю.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, почитайте Федеральный закон об отходах производства и потребления 89-ФЗ. Проект нормативов обязателен для всех, КРОМЕ субъектов малого и среднего предпринимательства. Так что, вооружайтесь Постановлениями Правительства определяйте численность работников Х, его выручку и решайте сами - надо оно Вам или не надо.
 
Добрый день. подскажите, судя по изменениям 89-ФЗ вступающим в силу с 01.01.2019, юр. лица осуществляющие деятельность на объектах 3 категории не будут разрабатывать ПНООЛР, а только будут предоставлять отчетность об использовании, и пр отходов?
 
Татьяна Аверина, Исходя из этой каши, я понял, что только для 4 категории
ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ С 01.01.2019

Обратите внимание, что НДВ, НДС не рассчитываются, а НООЛР не разрабатываются для объектов IV категории (п. 5 ст. 22 закона [2], п. 6 ст. 18 закона [5]).

Особенности установления НДС, технологических нормативов, ВРС для организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов, устанавливаются законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения (п. 10 ст. 22, п. 5 ст. 23, п. 7 ст. 23.1 закона [2]).

Данные особенности урегулированы законом [8], которым, в частности, были внесены изменения в законы [9] и [2], вступающие в силу с 01.01.2019.

Документы

  1. Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2019).
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2019).
  3. План нормотворческой деятельности Минприроды России на 2018 г., утвержденный приказом Минприроды России от 24.01.2018 № 18.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды».
  5. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2019).
 
Я не понял вот только этого:
Обратите внимание, что до 01.01.2019 установленные ст. 23 закона [7-ФЗ] лимиты на выбросы и сбросы признаются соответственно ВРВ, ВРС.
Получается что, с 01.01.19 мое разрешение на выброс и лимиты будут идти по 5-ке что ле?
 
Коллеги, я бы на вашем месте пока не надеялась на эти изменения, т.к. подзаконные акты еще не выпущены. Так что лучше сейчас все оформлять, как требует закон.
 
Цитата
Ирина написал:
Коллеги, я бы на вашем месте пока не надеялась на эти изменения, т.к. подзаконные акты еще не выпущены. Так что лучше сейчас все оформлять, как требует закон.
Все верно. Будет некий переходный период. А еще, я так поняла, проекты ПДВ, ПНООЛР не нужны, а вот сами разрешения и лимиты нужны. Как вы их получите без проектов в этот самый переходный период? Поэтому у кого кончаются разрешительные документы, разрабатывают сейчас проекты "на всякий пожарный"
 
Добрый день. Нам вот такой дал ответ наш Росприроднадзор,
касательно разработки проекта ПДВ......
 
Добрый день! Можно ли одному и тому же контрагенту сдать разные виды отходов? Например, покрышки и масляные фильтра? У него имеется лицензия на сбор, транспортирование и утилизацию 1-4 класса
 
У нас более 10 наименований отходов и мы работаем с компанией, у которой есть лицензия на все эти наименования
 
Цитата
Кристина написал:
У него имеется лицензия на сбор, транспортирование и утилизацию 1-4 класса
В приложении к лицензии прописаны виды, которые он может принимать....все что у него там есть, вы можете ему передавать..
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)