Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодичность обучения (повышения квалификации) по экологической безопасности

Страницы: 1
Периодичность обучения (повышения квалификации) по экологической безопасности
 
Доброго дня!
Ни в 7-ФЗ, ни в 89-ФЗ не указаны сроки прохождения очередного обучения (повышения квалификации) - ни по общехозяйственным системам, ни по отходам.
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы (и на каком основании) учить по данным направлениям, скажем, не реже 1 раза в 5 лет?
Спасибо!
 
на данный момент насколько помню не регламентировано....хотели дополнения водить в ФЗ № 273 в части ДПО по ООС но пока без изменений...если не прав, знающие, укажите иное
 
Цитата
Lefar написал:

обязаны ли мы
Обязаны. обязаны
Цитата
Статья 15. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

(Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")
или
Цитата

Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

( Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды")
или
...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Lefar написал:

не реже 1 раза в 5 лет?
.
Цитата
Lefar написал:

1 раза в 5 лет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
1 раза в 5 лет
Так в этом и весь вопрос - где указано про 1 раз в 5 лет?
 
Раньше было здесь прописано

Приказ Ростехнадзора от 20.11.2007 N 793 "О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности"

В наст.время - на усмотрение работодателя
Изменено: Борисович - 19 сентября 2022 9:12
 
Цитата
Lefar написал:

Так в этом и весь вопрос - где указано про 1 раз в 5 лет?
.
Цитата
10. Организация дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

10.1. Повышение квалификации каждого работника проводится в соответствии с имеющимися потребностями, но не реже одного раза в пять лет, и осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального или дополнительного образования.

( ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ от 20 ноября 1995 г. №467)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, зачем на эту дичь ссылаться?
Приказ от 20 ноября 1995 г. №467 "О системе профессиональной переподготовки (повышения квалификации) работников центрального аппарата, учреждений и организаций Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации" , тем более ,как гласит техэксперт, данный Приказ не был опубликован.

обучение по экологии и экологической безопасности для руководителей и специалистов может осуществляться либо в форме профессиональной переподготовки (разовое обучение, выдается диплом о профессиональной переподготовке), либо в форме повышения квалификации (периодичность – устанавливается работодателем, если по конкретным сферам деятельности данная периодичность не установлена нормативными актами).
 
Цитата
Борисович написал:

зачем на эту дичь ссылаться?
могу сослаться на профстандарт "Специалиста по экологической безопасности"

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
(периодичность – устанавливается работодателем
вот это откуда взяли?
 
Цитата
Цитата
написал:
вот это откуда взяли?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 сентября 2020 г. N 569н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
"СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(В ПРОМЫШЛЕННОСТИ)"
 
Цитата
написал:
ПРИКАЗот 7 сентября 2020 г. N 569н
Там указано про то, что написал Шико, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ не реже раза в 5 лет. А меня интересует ответ Борисовича - что периодичность устанавливается работодателем...
 
Цитата
написал:
вот это откуда взяли?
На основании ст. 196 ТК РФ необходимость дополнительного профессионального образования (а, следовательно, и его видов) своих работников определяет работодатель, если конкретная периодичность не прописана в НПА.
 
Цитата
написал:
На основании ст. 196 ТК РФ необходимость дополнительного профессионального образования (а, следовательно, и его видов) своих работников определяет работодатель, если конкретная периодичность не прописана в НПА.
Спасибо огромное!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)